21 декабря 2012, 21:20

Римас Куртинайтис: "Сейчас с Планиничем рядом никто не стоит!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Главный тренер "Химок", которые в четверг в матче российского чемпионата победили ЦСКА - 75:70, ответил на вопросы "СЭ".

Во вторник в своем интервью "СЭ" президент РФБ Александр Красненков сообщил, что обладатели медалей чемпионата России-2012/13 будут определены по результатам регулярного сезона. А уже в четверг в Подмосковье встречались два главных претендента на золото - ЦСКА и "Химки".

До этого матча армейцы имели стопроцентный показатель в ПБЛ - семь побед в семи матчах. Однако после поражения от принципиального соперника тот оказался от него на расстоянии всего одного удара. Если "Химки", как и армейский клуб, сумеют без потерь пройти оставшуюся часть дистанции, имя чемпиона России де факто будет названо 28 апреля, когда соперники во второй раз сойдутся в очном поединке, уже на площадке красно-синих. Интрига!

Главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис после матча с принципиальным соперником (еще со времен карьеры игрока в "Жальгирисе") поделился своими мыслями о перспективах дальнейшего противостояния "Химок" и ЦСКА. И не только об этом.

- Рассказывая о матче с армейцами, капитан "Химок" Виталий Фридзон заявил, что желто-синие вполне могут выиграть у ЦСКА один матч, но взять верх над армейцами в серии плей-офф - в сто раз сложнее…

- Вообще-то, когда полтора сезона назад я только пришел работать в "Химки", мне говорили, что у ЦСКА в принципе невозможно выиграть. Сейчас мы уже говорим о том, что в одном конкретном матче мы победить армейцев в состоянии. Дойдет очередь и до серии. Всему свое время!

В последние два года "Химки" неплохо играют против ЦСКА. В позапрошлом сезоне мы победили армейцев в финале Единой лиги ВТБ, а также в первом матче финальной серии чемпионата России, проходившем в Москве. В прошлом сезоне мы превзошли их в домашнем матче регулярки, но в золотой серии уступили: 0-3. И эти серебряные медали меня совершенно не порадовали. Вообще то, как мы провели решающие встречи чемпионата России, расстроило всех - болельщиков, журналистов, самих игроков. Думаю, мои подопечные были эмоционально опустошены после победного выступления в Кубке Европы - и на серию с ЦСКА их попросту не хватило.

Сейчас мы боремся с красно-синими на равных! По-прежнему считаю, что выиграть у ЦСКА серию очень-очень сложно, но… не невозможно. Мы будем к этому стремиться. Если не в этом году, так в следующем. Необходимо пробовать делать это.

В этом году мы собрали совсем неплохой состав. Судя по матчам в Евролиге, на равных боремся с грандами, выигрывая не только дома, но и в гостях. Считаю, постепенно мы приближаемся по уровню к ЦСКА.

- Со стороны показалось, что вы превзошли армейцев в первую очередь в эмоциональной составляющей.

- Это очень важный момент! В каждой игре должен быть энтузиазм, энергия и старание... Обязательно надо хотеть выиграть! Ведь даже если ты хороший мастер, но не выкладываешься на все сто, то у тебя не будет никакого преимущества над игроком, который, быть может, уступает тебе в классе, но полностью заряжен на борьбу. Матч с ЦСКА мы вытащили на желании. Это был наш безусловный и главный козырь. Плюс, конечно же, - поддержка зала. Перед своей публикой мы играем на максимуме наших возможностей. На заключительную четверть вышли как на последний бой.

- Дома в этом сезоне "Химки" обыграли таких грандов, как ЦСКА, "Реал", "Панатинаикос", "Фенербахче". А в гостях - уступили "Олимпии", "Канту" и даже "Красным Крыльям". У вас настолько домашняя команда?

- Знаете, лучше так, чем никак. В каждом конкретном случае, когда мы неудачно выступили на выезде, на то были объективные причины. В Любляне отсутствовал наш основной разыгрывающий - Зоран Планинич. Скажу честно: что в прошлом году, что в этом в Европе нет игрока, который мог бы достойно его заменить. Не из-за того, что другие плохи. Просто хорват так хорош, что с ним никто и рядом не стоит! А когда ты лишаешься такого мастера, нужно какое-то время для того, чтобы заиграть по-другому. Если бы у нас не было Планинича, потребовалось бы не меньше месяца, чтобы поставить команде игру без него. Перед встречей с "Олимпией" у нас просто не было этого времени. Да и то - мы уступили только на последних секундах.

Так что не стал бы говорить о том, что "Химки" - чисто "домашняя" команда. Изучите статистику Евролиги - не так много команд в принципе стабильно выигрывают на выезде. Да, есть такие суперклубы, как ЦСКА, "Жальгирис", которые могут уверенно побеждать на чужих площадках, но их немного. Перед началом сезона нам говорили, что мы попали в "группу смерти", и "Химкам" никогда не выйти из нее. Но мы вышли, причем обыграли "Панатинаикос" и дома, и в гостях. Греки сказали мне, что это - первый раз в истории, когда какой-то европейский клуб бьет их дважды в ходе одного сезона. Думаю, это кое-что говорит о нашей силе.

Играть на выезде всегда тяжело. А особенно - в России. Скажем, когда мы играем с ЦСКА, командой Евролиги, я вижу: мы пробиваем 18 фолов, они - 17. Это нормально. А вот когда мы играли с "Красными Крыльями", они пробили 31 штрафной, а мы - 11. Самара получила 20 очков чистого преимущества. В такой ситуации ты ничего не можешь поделать. Причем я не говорю, что, мол, судьи плохие - но цифры говорят сами за себя. Арбитры часто благосклонны к хозяевам.

- Римас, у вас был опыт финальных серий с ЦСКА не только как у тренера, но и как у игрока. Можно ли тот победный рецепт передать игрокам "Химок"?

- Мы ведь тоже выиграли у ЦСКА не сразу. В середине 80-х три года подряд проигрывали им финалы! При этом дважды мы побеждали в Москве и возвращались в Каунас, уже чувствуя себя победителями. Считали, что дело сделано, - и проигрывали…

Бывало, вели у них за 3 - 5 минут до финального свистка по 10 - 15 очков, но расслаблялись и уступали в концовке. Что тут скажешь: не было опыта больших противостояний. Чтобы выиграть у такой команды, как ЦСКА, которая 20 лет подряд была чемпионом СССР, надо было накопить этот опыт. Понять самим, что необходимо для этого сделать.

А проиграв им три раза, мы уже знали, как действовать, - и после этого три года были чемпионами, обыгрывая ЦСКА в финале. Думаю, это очень важный фактор - уметь побеждать такие сильные команды. И мы в "Химках" к этому постепенно идем. Но получается не все и не всегда.

В том числе надо менять психологию судей по отношению к тебе. Надо заставлять их себя уважать. И не только арбитры, но и соперники. Все!

Так что мы будем бороться... Возможно, "Химки" почувствовали то, что в свое время почувствовали мы в "Жальгирисе". А именно - уверенность в своих силах.

В следующий раз в чемпионате России нам с армейцами играть только в апреле. И в любом случае будем биться за победу - даже несмотря на то, что сейчас сложно предсказать, в каком состоянии и мы, и они подойдем к этому поединку. Есть ведь травмы, болезни, какие-то откровенно непредвиденные ситуации…

- Вроде той, что была у ЦСКА с составом? (в связи с травмой Андрея Воронцевича армейцы испытывали определенные трудности в связи с правилом лимита на легионеров. - Прим. Е.А.).

- Совершенно верно. У них действительно были проблемы с российскими игроками. На мой взгляд, иностранцы у них не хуже, чем в прошлом сезоне, даже лучше. А вот потеря таких русских, как Кириленко и Швед, на их игре сказывается. Особенно в матчах, в которых действует лимит.

В любом случае, Этторе Мессина очень хороший тренер. Он сумел поставить команде игру, направить ее в правильное русло по сравнению с началом сезона. И сейчас ведет команду наверх. Итальянец - умный и хитрый специалист, обладающий колоссальным опытом и хорошими игроками. ЦСКА - очень сильная команда, и я очень рад, что нам в матче с ней повезло.

- Уже на следующей неделе "Химкам" предстоит старт в "Топ-16" Евролиги. С этой точки зрения вы довольны, что команде во внутренних турнирах подряд нужно играть с такими сильными соперниками, как ЦСКА и "Локомотив"? (с железнодорожниками подопечные Куртинайтиса встретятся в воскресенье. - Прим. Е.А.).

- Я доволен. Это плюс для "Химок". Игра в каждом матче очко в очко дает хорошую закалку. Когда по ходу чемпионата нам постоянно надо действовать на пределе, это дает хорошую закалку. Да, после таких матчей, как с ЦСКА, устаешь. Но на то и существуют доктора…

Календарь есть календарь. Тем более после таких побед, как над ЦСКА, жаловаться на него точно не стоит. Мне запомнились слова Пеле, сказанные перед каким-то чемпионатом мира. Его спросили о первом матче в группе с Англией: не опасаются ли бразильцы соперника? Великий футболист только пожал плечами: "Мы приехали за Кубком мира, так что какая разница, когда победить англичан - в первой игре или в последней?" То же самое и у нас. У "Химок" свои цели. И нам без разницы, играть с ЦСКА сейчас или завтра. Когда надо, тогда и выйдем на площадку - и покажем все, на что способны.

У "Химок" сейчас все в порядке. После матча Мессина сказал мне, что ему нравится игра нашей команды: "Вы здорово играли. Хороший стиль. Молодцы…" Я в ответ отшутился: "Да что ты, просто повезло!" - "Нет, не повезло, - ответил Этторе. - Вы здорово в этом сезоне играете!" И это был не первый тренер Евролиги, который говорит мне подобное за последние несколько месяцев. Видимо, специалисты видят наш рост. Ну, а мы постараемся и в дальнейшем соответствовать высоким оценкам.

Евгений АТАРОВ

Придумай мем

Новости