21 декабря 2010, 03:00

Президенты бывают разные: черные, белые, красные...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

Умудренный опытом присутствия на разных заседаниях различных спортивных организаций, я прибыл в здание ОКР на Лужнецкой набережной последним из журналистов. Коллег, кстати, было не так много - если сравнивать, например, с весенним исполкомом, на котором рассматривался вопрос со скандальной аудиозаписью. Причина очевидна - никакой интриги внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ в себе не таила. То, что новым главой российского баскетбола станет именно Александр Красненков, знали все. Включая тех, кто Красненкова до этого в глаза не видел.

Среди журналистов таких было большинство. Когда надо было "отлавливать" нового президента РФБ на выходе из зала заседаний, многие шутили: "Как же мы его узнаем-то? Надо было фоторобот составить". Наиболее продвинутые коллеги мгновенно извлекли свои айфоны и продемонстрировали "старой гвардии", вооруженной в основном ручками-блокнотами, фотографии Красненкова, выуженные из интернета.

Сам Красненков в общении с журналистами шуток тоже не чурался. Например, на предложение посетить редакцию "СЭ" с серьезнейшим видом ответил:

- Я с удовольствием. Но сначала надо женщинами заняться… В смысле, женской сборной.

Впрочем, это все было потом. Сначала никакого президента в фойе конференц-зала, естественно, не наблюдалось. А наблюдались исключительно журналисты, ожидавшие наступления часа икс. Кто-то откровенно храпел, уютно вытянувшись на стульях у стеночки, кто-то, переиначивая старый шлягер, напевал: "Президенты бывают разные - черные, белые, красные" (нехитрый намек на фамилии президентов РФБ - Сергея Чернова, Сергея Белова и Красненкова. - Прим. В.М.). Периодически раздавались… судейские свистки. Стоявший вместе с журналистами известный арбитр Владимир Охрименко только пожимал плечами - мол, это не я. Оказалось, действительно не он, а футбольный симулятор в мобильнике одного из телеоператоров.

Насытившись предложенными бутербродами (по части хлебосольства новое правление РФБ старому, похоже, не уступит), журналисты принялись травить баскетбольные байки. Причем о Чернове вспоминали в основном хорошее. Так, один из коллег, попавший прошлой зимой в реанимацию после падения с ледяной горки, рассказал, как президент РФБ, узнав о случившемся, тут же передал на лечение солидную денежную сумму.

В самом зале заседаний особой активности тоже не наблюдалось. Довольно ярким, правда, получилось выступление Сергея Елевича, который, напомним, сначала тоже собирался участвовать в выборах, но в итоге снял свою кандидатуру. Смысл речи Елевича: участникам конференции надо не просто поднимать руки, принимая то или иное предложение, а гораздо активнее участвовать в управленческом процессе - как на уровне региональных федераций, так и в масштабах всей страны.

В основном же все выступавшие палили по залу из тяжелых (в том числе министерских) орудий, убеждая голосовать за Красненкова. Залпы звучали в основном вхолостую, поскольку за него и так собирались голосовать практически все. В том числе руководитель аппарата РФБ Карен Погосян, также пытавшийся выставить на выборы свою кандидатуру, но не получивший на это разрешение из-за неправильно оформленной заявки. Напомним, Погосяна выдвинул Ханты-Мансийский округ, однако в заявочных документах присутствовали подписи лишь 4 из 15 членов баскетбольной федерации этого региона.

В общем, выборы получились безальтернативными. И когда прозвучал вопрос "Кто за Красненкова?" - в зале вырос целый лес рук. А в протоколе появилась ожидаемая строчка: "Единогласно"…

НОВЫЙ СОСТАВ ИСПОЛКОМА РФБ

Александр КРАСНЕНКОВ, президент РФБ,

Сергей ЧЕРНОВ, почетный президент РФБ,

Андрей ВАТУТИН, президент ПБК ЦСКА,

Наталья ГАЛКИНА, исполнительный директор РФБ*,

Владимир ХЛОПИКОВ, генеральный секретарь РФБ,

Леонид ЕВРОПЕЙЦЕВ, исполнительный директор попечительского совета РФБ,

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, почетный президент БК "Динамо" (Москва),

Анатолий КОНЦЕВОЙ, председатель федерации баскетбола Свердловской области,

Геннадий ВЕТРОВ, президент федерации баскетбола Татарии,

Юрий ДЕРГАНОВ, полномочный представитель судейского комитета РФБ в Центральном федеральном округе,

Игорь ОНОКОВ, президент фонда развития баскетбола имени Кондрашина и Белова.

* - Еще не утверждена в должности.

Александр Красненков: "В 2015 году Россия может принять чемпионат Европы"

 Антон СОЛОМИН
из Москвы

Красненков сменил на президентском посту Сергея Чернова, который занимал эту должность семь последних лет. Сразу после своего избрания новый глава РФБ ответил на вопросы журналистов. Импровизированная пресс-конференция состоялась прямо в коридоре у зала заседаний на четвертом этаже здания ОКР и продолжалась около получаса.

Чернов вышел из зала минутой раньше Красненкова, и его тут же окружили плотным кольцом. Но стоило из-за дверей появиться новому президенту, внимание журналистов тут же переключилось на него.

- Какие первые шаги вы намерены предпринять?

- К сожалению, сначала придется заняться рутинной работой, а определение стратегического плана отложить на следующий год. Первым делом я, как и обещал главному тренеру женской сборной Борису Соколовскому, приеду на первый сбор этой команды, который начинается 24 декабря. Обсудим подготовку к чемпионату Европы-2011. Ну а после новогодних праздников засучим рукава и начнем воплощать в жизнь те планы, которые были озвучены на сегодняшней конференции.

- Соколовский продолжит руководить женской сборной?

- Ясность в этом вопросе наступит до 1 февраля. В любом случае на первый сбор команда отправится с тем тренером, который у нее есть.

- А мужская сборная? Будут ли продолжены переговоры с Дэвидом Блаттом?

- Конечно. У нас уже состоялся один разговор. Решили, что до все того же 1 февраля встретимся еще раз и определимся: останется Блатт в сборной или нет. Я задал ему несколько вопросов, и он пообещал в следующий раз дать на них честные ответы.

- Вы планируете привести в РФБ свою административную команду или будете работать с прежней?

- Пока не всех сотрудников федерации я знаю хорошо. Нужно время, чтобы понять, кто и как работает. Думаю, с моим приходом штатное расписание федерации изменится. А затем на каждый пост подберем подходящих кандидатов. Хотя я не собираюсь разрушать то, что уже работает и приносит пользу. Будем строить РФБ по принципу "сплав молодости и опыта". В структуре федерации обязательно останутся знакомые лица. Но нужны также и молодые, энергичные люди с современным образованием. Они помогут РФБ двигаться вперед, а также избежать неприятных ситуаций, случавшихся в прошлом.

- Смена руководства в любой организации, как правило, означает смену курса. Как, на ваш взгляд, должна измениться политика РФБ?

- Ничего придумывать не надо. Изменения закреплены в новой редакции устава федерации, которая была принята сегодня. Ведь проблемы российского баскетбола остаются неизменными независимо от того, кто руководит РФБ. Возможно, теперь придут новые люди, которые взглянут на эти проблемы более профессионально - и, надеюсь, смогут их решить. В частности, избран новый состав исполкома федерации. В него теперь входят 11 человек.

- Нет ли в ваших планах принять в России чемпионат мира или Европы?

- Думаю, нам надо трезво смотреть на вещи. Именно об этом я говорил сегодня на конференции. Баскетбол испытывает серьезную конкуренцию со стороны других видов спорта. Например, у нас была задумка пригласить в Россию чемпионат мира-2018. Но теперь как раз в этом году страна примет мировое первенство по футболу. Значит, борьбу за баскетбольный ЧМ придется отложить до 2022-го. Впрочем, уже в 2015 году мы можем провести чемпионат Европы - либо мужской, либо женский… В любом случае прежде, чем принимать решение о подаче заявки, нужно тщательно проанализировать свои возможности, в том числе финансовые. Но стремиться к проведению крупного международного турнира мы будем. Это дало бы хороший толчок развитию баскетбола в стране.

- Каким вам видится нынешнее состояние российского баскетбола? Судя по последним результатам сборных и клубов, его ждут не самые светлые времена…

- Не стал бы называть ситуацию критической. Сейчас мы находимся на спаде - это правда. Значит, надо построить мостик, чтобы не угодить в глубокую яму, - и начинать двигаться вверх. По всем направлениям: мужчины, женщины, детско-юношеские команды… Но приоритет сейчас - первые сборные. Грядет отбор на Олимпиаду-2012, который нельзя провалить. Хотелось бы попасть в Лондон напрямую, через чемпионаты Европы-2011. Считаю, что и мужской, и женской сборным это по силам (первой для решения такой задачи надо дойти до финала ЧЕ, второй - завоевать золото. - Прим. А.С.). Поскольку потом, в межконтинентальной квалификации, борьба за оставшиеся путевки будет очень тяжелой.

- Какова будет роль Чернова на посту почетного президента РФБ?

- Мы сформируем специальное положение по этой должности. Сейчас же Чернов как член Центрального совета ФИБА будет отстаивать интересы России на международной арене. Также нужно работать над восстановлением наших позиций в высших органах FIBA-Europe, которые мы недавно потеряли. Кстати, Чернов возглавил очень влиятельный комитет "мирового" ФИБА - по проведению соревнований. От этого комитета зависит организация чемпионатов мира, сотрудничество с МОК, определение континентальных квот на крупнейших международных турнирах.

- О своем желании принять участие в выборах президента РФБ недавно заявлял Сергей Елевич. Готовы ли вы работать с ним в одной команде?

- Собираюсь в ближайшее время с ним встретиться и обсудить наше сотрудничество. Сергей Николаевич значительную часть своей тренерской карьеры посвятил детско-юношескому баскетболу. В институте имени Лесгафта у него есть своя школа. Это весьма положительное начинание, и мы обязательно рассмотрим возможность работы Елевича в федерации. Вероятно, будет создан специальный комитет по детско-юношескому баскетболу.

- Согласны, что судейский скандал, разгоревшийся в мае, все-таки пошел на пользу российскому баскетболу?

- Видимо, да. Наступают перемены, и они должны быть к лучшему. Но пока об этом рано говорить. Оценивать работу нового руководства РФБ можно будет лишь через несколько месяцев. Со своей стороны постараюсь сделать все, чтобы федерация была открытой, изживала прежние недостатки. Кстати, хорошо, что этот гнойник впервые вскрылся именно в баскетболе. Ведь похожие проблемы есть и в других видах спорта. Значит, мы первыми пойдем по пути обновления.

- Пост президента "Спартака" вам теперь придется оставить?

- Разумеется. Как и должность в ПБЛ (Красненков являлся заместителем председателя совета лиги Андрея Ватутина. - Прим. А.С.). Иначе налицо будет конфликт интересов. Уже во вторник, сразу после встречи с президентом ФИБА Иваном Майнини, я отправляюсь в Санкт-Петербург, где правление клуба определит нового президента.

- Вы уже знаете, кто им станет?

- Потерпите до вторника - сами все узнаете. (Улыбается.)

- Вам не жалко уходить из "Спартака"?

- Жалко. Многое сделано: клуб был поднят практически с нуля. У нас было только семь игроков и больше ничего. Сейчас есть хороший тренерский штаб, строится арена, есть молодежная команда, команда ДЮБЛ. Пока нет своей школы, потому что база еще не построена. Но сооружение комплекса на Крестовском острове идет по плану, его финансирование обеспечено. В общем, за будущее клуба я спокоен.

- У прежнего руководства РФБ были непростые отношения с недавно созданной клубами профессиональной лигой. Как вы планируете выстраивать взаимодействие с ПБЛ? Будете помогать ей вернуть чемпионат России на телеэкраны?

- Отношения с ПБЛ будем строить исключительно по-деловому. То есть сотрудничать с лигой, но не вмешиваться в ее дела. Иначе вернемся к тому, что было раньше. На днях в Химках состоялся совет ПБЛ, в котором я последний раз принимал участие в качестве президента "Спартака". В том числе там обсуждался и вопрос с телетрансляциями. Все отдают себе отчет, что проблема существует. Но лига сама должна найти метод ее решения. РФБ и ПБЛ будут взаимодействовать в рамках заключенного между ними договора о передаче прав на проведение чемпионата. Впрочем, если мы увидим, что дела идут не так хорошо, как хотелось бы, или лига сама обратится к нам за помощью, тогда, конечно, окажем ей поддержку. Тем не менее основная задача федерации - не профессиональный спорт, а любительский. Плюс сборные страны. Нужно развивать массовый баскетбол, его разновидности. Например, стритбол, который достаточно популярен и в ближайшее время может войти в программу Олимпийских игр.

- Насколько открытой федерация будет для прессы?

- Она будет открытой для всех. Кстати, хочу обратиться к представителям газет и телеканалов, чтобы они уделяли больше внимания баскетболу. Это очень красивый, изящный, интеллектуальный вид спорта. Думаю, второй по популярности в мире после футбола. Даже менеджеры в офисах, когда они напряжены или просто страдают от безделья, частенько комкают лист бумаги и бросают его в мусорную корзину. (Улыбается.) Положение, в котором сейчас находится российский баскетбол, поправимо. Может, у нас и не получится воплотить в жизнь все планы немедленно - на все требуется время. Но на чемпионатах Европы следующего года Россия должна показать результат.

- В ожидании результатов конференции журналисты в шутку обыгрывали фамилии президентов РФБ: "Сначала было все по-белому, потом по-черному, теперь будет по-красному". В переводе с древнерусского "красный" означает "красивый". У вас все будет красиво?

- В этом плане я уже проводил ассоциации - с автомобилем. Если мы хотим ездить на "Феррари", то нужно, чтобы все детали в машине были именно этой марки. Высшего качества! В "Формуле-1" нельзя кататься на стареньких "Жигулях". Четыре колеса - это игроки, тренеры, судьи и болельщики. РФБ - двигатель. А трансмиссия - всевозможные лиги. Они обеспечивают связь между мотором и колесами… Я очень хочу, чтобы российский баскетбол стал похожим именно на "Феррари". Так что через год-два приглашаю вас совершить тест-драйв на нашем красном "болиде". (Улыбается.)

Сергей Чернов: "Я не ушел из российского баскетбола"

 Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

- Довольны, что именно Красненков стал вашим преемником? И каких действий вы от него ожидаете? - спросил я теперь уже бывшего президента РФБ сразу после окончания конференции.

- Мне кажется, любой новый человек несет новые веяния и идеи. Когда я уходил с поста президента, то четко пояснил: ухожу прежде всего потому, что мне не хватает административного и финансового ресурсов, в которых нуждается наш баскетбол. Проблем хватало, в том числе и у национальных сборных. И эти проблемы нужно было срочно решать. Уверен, с приходом Красненкова соответствующие ресурсы будут привлечены. Задачи перед федерацией стоят серьезнейшие, и решить их без соответствующих финансовых и административных рычагов просто невозможно. Я много встречался, общался с Красненковым и сделал вывод: он четко разбирается в ситуации и понимает, что необходимо предпринять. Это касается как внутрироссийских задач, так и сотрудничества с европейской и мировой баскетбольными федерациями. Очевидно, что престиж российского баскетбола необходимо поднимать. Красненков - молодой современный менеджер. Это очень важно. Ведь каким должен быть идеальный президент федерации? Он не обязательно должен уметь тренировать, писать конспекты или кого-то учить. Его главная задача - организовать процесс. А в организационных талантах Красненкова можно не сомневаться. Он уже успел их продемонстрировать. В том числе - на посту президента питерского "Спартака".

- Новый исполком уже поставил перед новым президентом какие-то задачи?

- Исполком утвержден всего пять минут назад. (Улыбается.) Ну и вы немножко путаете формулировки. Это президент должен ставить задачи перед исполкомом, а не наоборот

.- Позади у вас целая эпоха в качестве главы российского баскетбола. Каковы ощущения?

- Конечно, я всегда буду испытывать ностальгию по этому периоду своей жизни. Было много чего хорошего, даже романтичного. В любом случае, у каждого человека в жизни наступает момент, когда он оставляет тот или иной пост. Ну и не забывайте: я ушел с поста президента РФБ, но не ушел из баскетбола. Считаю, что способен принести нашей замечательной игре еще много пользы. В другом качестве.

- И в чем прежде всего будут заключаться ваши обязанности как почетного президента РФБ?

- Это уже зависит от нового президента и исполкома. Что поручат, то и буду делать. У меня сейчас очень большая нагрузка в структурах ФИБА. Кстати, сегодня (в понедельник. - прим. В.М.) в Москву прилетели новый президент международной федерации Иван Майнини и генеральный секретарь Патрик Бауманн. Завтра мы с ними идем на прием в Белый дом, встречаемся с правительством. Будут обсуждаться многие важные вопросы, касающиеся развития баскетбола в России.

- Кто будет вести дальнейшие переговоры с пока еще главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом, который во всех интервью называет вас своим другом?

- Я тоже считаю Дэвида своим другом. Переговоры продолжатся после 15 января, но вести их будет уже новый президент федерации.

Придумай мем

Новости