20 декабря 2016, 16:45

Новое коллективное соглашение и прощание с Данканом

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях минувшей недели в НБА.

Главное достижение минувшей недели – мы узнали, что локаута в ближайшие годы все-таки не будет. Никто не захотел терять суперприбыли, обрушившиеся на лигу после новой телевизионной сделки, и поэтому стороны пошли друг другу навстречу, согласовав новое семилетнее коллективное соглашение с опцией досрочного разрыва в 2022 году.

Лига обещает сократить предсезонку, а сам сезон будет начинаться раньше, чтобы график стал менее насыщенным, а количество матчей, идущих подряд, уменьшилось. Но это все лишь дополнительные бонусы. Главные изменения связаны, конечно, с "мертвыми президентами". Разделение доходов между игроками и владельцами не изменилось, все рады просто закрепить существующее положение. Тем более что хоть проценты остались неизменными, конкретные цифры будут расти.

В целом подрастут все зарплаты, которые теперь привяжут к потолку зарплат. По крайней мере, новичкам и ролевикам будет не так обидно получать свои пару миллионов на два-три сезона в лиге, где существует контракт Соломона Хилла. Ожидается, что теперь средняя зарплата в лиге составит что-то вроде 8,5 миллиона долларов.

Наверное, самым существенные нововведения связаны с ветеранским исключением. Игрокам, которые провели в лиге от 7 до 9 лет можно будет предлагать зарплату в размере 35 процентов от потолка, что уравняет их в возможностях с теми, чей опыт составляет 10 лет и больше. Баскетболисты, которые провели в лиге не больше шести лет, могут рассчитывать на "максималку" в размере 30 процентов от потолка. Кроме того, для обеих группы разрешены продления на пять лет, а не на четыре как раньше.

Правда, для такого ветеранского исключения нужно соответствовать ряду требований. В предыдущем сезоне попасть в одну из символических пятерок НБА или выиграть титул лучшего защитника; либо же попасть в символическую пятерку/стать лучшим оборонительным игроком дважды за предыдущие три года перед продлением; выиграть статуэтку MVP в одном из трех предыдущих сезонов; главное – играть за команду, которая его задрафтовала или куда его обменяли, пока баскетболист еще был на контракте новичка.

Собственно, следующим летом в лиге будет шесть человек, подходящих по всем параметрам: Стефен Карри, Демаркус Казинс, Кавай Леонард, Клэй Томпсон, Деандре Джордан и Расселл Уэстбрук. Изменения призваны дать клубам больше возможностей удержать у себя звездных игроков (поэтому кое-кто уже окрестил новые положения соглашения "правилом Дюранта").

Все просто: если Казинс летом согласится продлиться с "Сакраменто", то он сможет претендовать на зарплату в размере 36 миллионов в год и пятилетний контракт, чья общая стоимость перевалит за 210 миллионов. Если же он уйдет, то получит лишь четырехлетнее соглашение на 140 миллионов. По крайней мере, теперь мы будем понимать, что звезды действительно идут на серьезные жертвы, если им захочется сменить команду.

Самое смешное то, с этими изменениями вновь не повезло Джону Уоллу. Разыгрывающий "Вашингтона", наверное, самый невезучий в финансовом плане игрок лиги. Он всегда умудрялся заключать контракты прямо перед новым подъемом зарплат. Вот и теперь оказывается, что звезда "Уизардз" не соответствует нужным критериям и вновь не досчитается нескольких десятков миллионов, положенных ему по статусу. Что, кстати, потенциально даже повышает шансы на его уход.

Важным следствием повышения максималок будет изменение "правила 36". Раньше баскетболисты не могли подписывать новые длительные соглашения, если в тот отрезок, на который будет рассчитан контракт, им исполнялось 36 лет. Теперь планку отодвинули до 38 лет. А значит, Леброн и Крис Пол (по совпадению вице-президент и глава профсоюза) могут подписаться на 200 с лишним миллионов.

Важным изменением станет и "правило Кевина Лава". Когда-то давно, в другой вселенной, генеральный менеджер "Миннесоты" (под давлением владельца) предложил Рики Рубио пятилетнее продление после истечения его контракта новичка. А так как он мог сделать такое предложение лишь одному игроку, то Кевин Лав получил соглашение на четыре года. Как развивались события дальше, все уже знают.

Теперь же клубы получат право продлевать на пять лет сразу двух баскетболистов после истечения их контрактов новичка. Само собой, цель у этого нововведения та же самая – команды хотят сохранить у себя лидеров. Заодно увеличат кэпхолды – сумма, в которых свободные агенты учитываются под потолком зарплат. Теперь в ведомости вместо 200 процентов от предыдущей зарплаты новичка будет висеть 300 процентов.

Это значит, что клубам не будет иметь смысла ждать, пока баскетболисты станут свободными агентами, и они будут пытаться их продлить раньше. А в связке с "правилом Лава" эти изменения должны снизить возможность повторения ситуации вроде той, что произошла с "Вашингтоном" (а еще помочь "Миннесоте" продлить разом Таунса и Уиггинса, спасибо Кевин!). Свое пятилетнее исключение они потратили на Уолла, а Брэдли Била продлевали просто как свободного агента. Раз уж мы упоминали везучесть Уолла, нужно ли говорить, кто из них в итоге получает больше?

Еще одно важное нововведение НБА подсмотрела у соседей из НХЛ – двусторонние контракты. Учитывая тренд на развитие Лиги развитие (и тот факт, что это наконец обрело смысл), этот ход более чем оправдан. Теперь команды смогут свободно перемещать некоторых игроков между основной командой и D-лигой без лишних заморочек вроде вынужденных отчислений и прочего. И для таких игроков будут специально зарезервированы два дополнительных места в заявке. К тому же сами баскетболисты из фармов получат больше денег, что благоприятно скажется на их мотивации остаться в США и не ехать в Европу или Китай.

Конечно, это далеко не все изменения, да и расчеты достаточно приблизительны, ведь окончательная версия коллективного соглашения будет подписана только в январе, да и будущего потолка зарплат мы не знаем. Но, как и говорилось в начале, главное достижение можно назвать сейчас – Адаму Сильверу удалось избежать локаута. И пусть игроки с владельцами в один голос благодарят Майкла Джордана, чей опыт нахождения по обе стороны облегчил ход переговоров, новая сделка стала триумфом главного комиссара лиги. За недолгое пока что пребывание на этом посту он не только в несколько раз повысил прибыли, но сумел создать и условия, в которых все стороны смогут спокойно снимать свои сливки. По крайней мере, до 2022 года.

"ВАШИНГТОН" ВЕРНУЛСЯ В ИГРУ?

"Вашингтон" – "Шарлотт" – 109:106 (26:30, 23:24, 38:23, 22:29)
"Вашингтон" – "Детройт" – 122:108 (27:27, 38:27, 30:23, 27:31)
"Вашингтон" – "Клипперс" – 117:110 (28:27, 24:28, 33:32, 32:23)
"Индиана" – "Вашингтон" – 107:105 (29:36, 28:21, 31:22, 19:26)

Раз уж мы столько раз упоминали "Уизардз", то с них и начнем в событийной части. Сколько бы Джон Уолл не повторял, что его не смущает контракт напарника, всем было очевидно, что между разыгрывающим и Брэдли Билом существует определенное недопонимание. Говорят, звезды "Вашингтона", поняв, куда это ведет клуб, постарались наладить взаимопонимание и даже тренировались вдвоем сверхурочно. Наложившись на домашнюю серию, это дало плоды.

Сперва столичная команда в равной игре одолела "Шарлотт", а затем прихлопнула очень солидно выглядящий "Детройт". В обоих случаях никто не перетягивал одеяло на себя – Уолл и Билл набирали примерно одинаковое количество очков и действительно играли на команду. А публику позабавило противостояние братьев Моррисов, победителем из которого вышел Маркифф.

Главной же неожиданностью стал выигрыш "Волшебников" над "Клипперс". Калифорнийцы явно не успели отойти от предыдущей встречи с "Майами", чем и воспользовались хозяева. Впрочем, даже 41 очка Била могло бы не хватить "Вашингтону", если бы у "Клипперс" не закончился бензин. В итоге "Уизардз" выдали в концовке рывок 22:8 и одержали третью победу подряд.

Серия прервалась в первом же выездном поединке с "Индианой", когда Таддеус Янг в концовке продавил Морриса, а Бил смазал последний бросок. Но все же нельзя не отметить, что положение столичной команды изменилось в лучшую сторону. "Вашингтон" стал напоминать команду, отойдя от мизансцены "Джон Уолл и непонятно кто". И, как следствие, вернулся в борьбу за плей-офф. Осталось Бруксу задуматься о том, чтобы расширить игровое время Келли Убре в ущерб Моррису. Так обороняться на последних секундах нельзя.

 

Thaddeus Young drills the game-winner against the Wizards!

Видео опубликовано Sports Videos (@houseofhighlights) Дек 19 2016 в 6:40 PST

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ

"Бруклин" – "Лейкерс" – 107:97 (27:30, 25:13, 23:33, 32:21)
"Филадельфия" – "Лейкерс" – 89:100 (18:30, 22:23, 24:21, 25:26)
"Кливленд" – "Лейкерс" – 119:108 (26:31, 36:28, 27:24, 30:25)

Свободное падение команды Люка Уолтона продолжается, но наставник "Лейкерс" может винить в этом сторонние факторы. Главным образом, травмы – ситуация дошла до того, что на позиции стартового разыгрывающего выходит Ник Янг. И смотрится он неплохо, что в очередной раз подчеркивает позитивные изменения в игре ветерана в этом сезоне. С "Кливлендом" он набрал 32 очка, реализовав 63,2 процента бросков с игры.

Но при всем желании, Янг – не разыгрывающий. И его перевод на эту позицию бьет по командным взаимодействиям как в атаке, так и в обороне. Но Уолтон вновь продемонстрировал отличное умение выжимать максимум из имеющего у него в распоряжении, разделив эти обязанности между Янгом, Кларксоном и Ингрэмом. И да, это сработало – "Лейкерс" здорово начали и сумели выдержать темп действующих чемпионов на протяжении большей части встречи. "Кливленд" в итоге победил, прибавив в последней четверти, но, как и в случае с большинством недавних поражений калифорнийцев, отрицательный результат вовсе не свидетельствует о каком-то командном кризисе. В этой игре было немало позитивных моментов для лосанджелесской молодежи.

Она нестабильна и может проиграть "Бруклину". Но лакмусовой бумажкой состояния "Лейкерс" скорее служит встреча с "Филадельфией" – другой командой с огромным потенциалом. И здесь подопечные Уолтона продемонстрировали, что они гораздо дальше продвинулись в своей перестройке. Особенно постарались Рэндл и Расселл, чья роль в команде стремительно увеличивается. "76-м" же нужно поскорее разобраться с собственным составом. Очевидно, что Эмбииду не слишком комфортно делить паркет с Окафором, а Ноэл так и вовсе выражает открытое недовольство ситуацией. Вряд ли стоит позволять этому конфликту отравлять внутреннюю атмосферу дольше, чем до дэдлайна.

ПЕРСТЕНЬ

Что касается Мозгова, то на этом отрезке он может занести себе в актив разве что игру с "Бруклином", в которой он оформил дабл-дабл. Правда, и времени на паркете он провел больше, чем обычно – 33 минуты. А справится с новым героем "Филадельфии" центровому "Лейкерс" не удалось – Эмбиид, по сути, "съел" Тимофея.

В Кливленде Мозгова встретили очень дружелюбно, устроив церемонию вручения чемпионского перстня, во время которой на паркет высыпали все его бывшие одноклубники. На эмоциях россиянин начал игру неплохо, но затем его будто переклинило. В общем, ждите Мозгова в Shaqtin a Fool – мимо таких промахов Шак точно не пройдет.

ЦИТАТА

В Филадельфии прошла своя праздничная церемония. Здесь чествовали Аллена Айверсона, вошедшего в Зал славы.

Но больше всего запомнились не торжества, а высказывания легендарного разыгрывающего. Например, на вопрос, почему он никогда не пытался тягать железо, Айверсон ответил, что "это дерьмо было слишком тяжелым".

СКАНДАЛЫ

Не удержался Айверсон и от язвительного выпада в адрес действующих чемпионов, заявив, что он никогда не пропускал матчи, если не был травмирован, ведь знал, что болельщики приходят смотреть на него. При чем здесь "Кливленд"? Тайрон Лю решил разом предоставить отдых Ирвингу, Леброну и Лаву в выездном матче с "Мемфисом", который предсказуемо закончился победой "Мишек".

Конечно, большого скандала никто раздувать не стал – все понимают, что рулевому "Кавс" надо думать о плей-офф. Но соцсети все равно облетело фото болельщика, который специально приехал на эту игру, а остался ни с чем.

Куда больший резонанс получила тема Демаркуса Казинса и его отношений с журналистами. Одного из местных изданий опубликовало ролик, как центровой "Сакраменто" угрожает расправой одному из репортеров, сопроводив это обширным комментарием, из которого следовало, что лидер "Кингз" вообще опасен для общества и представителей СМИ в частности.

Ни у кого нет иллюзий в том, что Казинс – ангел с нимбом над головой. Но когда первое возмущение спало, трезвомыслящие люди обратили внимание на один простой факт – в этой истории все хороши. И, наверное, не стоит удивляться, что Демаркус не слишком благожелательно настроен к журналисту, который в своих заголовках сравнивает его , например, с раком.

ПОПАДАНИЕ

"Юта" одержала уже четыре победы подряд и вплотную подобралась в таблице к "Клипперс". А учитывая травму Блэйка Гриффина, у "Джаз" даже есть все шансы стать четвертыми на "Западе" – такого от них перед стартом сезона точно не ждал никто. Причем подопечные Куина Снайдера обыгрывают не только аутсайдеров – так, они последовательно разобрались с прямыми конкурентами в лице "Оклахомы" и "Мемфиса". Ну а победу над "Далласом" принесла точная "трешка" на последних секундах. Но выполнял бросок не Хэйворд или Хилл, а Родни Худ – что еще раз напоминает нам о том, насколько глубокий состав подобрался в Солт-Лейк-Сити.

ЯННИС TIME

"Милуоки" – "Чикаго" – 108:97 (30:18, 34:27, 24:21, 20:31)
"Чикаго" – Милуоки" – 69:95 (15:34, 22:22, 15:18, 17:21)

Пришла уже пора заводить отдельную рубрику для "Милуоки" и их лидера. Тем более "Бакс" успели дважды прихлопнуть "Чикаго", который еще недавно шел третьим на "Востоке". Особенно впечатлила вторая победа, в которой противник позволил "Быкам" набрать лишь 69 очков.

В обоих случаях Адетокунбо был привычно хорош, доминируя на паркете и не замечая никого из пытавшихся сдержать его оппонентов. Что еще приятнее для болельщиков "Милуоки", от Янниса не отставал и Джабари Паркер. Он наконец-то стал стабильно набирать в районе 20 очков за вечер и, оставаясь, мягко говоря, не лучшим защитником, оправдывать свое нахождение на паркете игрой под чужим кольцом. По крайней мере, это уже похоже на то, ради чего "Бакс" выбирали Паркера на драфте под столь высоким номером.

Прямо сейчас команда Джейсона Кидда играет даже лучше, чем от нее ждали собственные болельщики. А сегодня ночью "Милуоки" предстоит встреча с "Кливлендом", и дуэль Янниса с Леброном пропускать никак нельзя.

ПЕРЕДАЧИ

Айзея Томас доказывает, что у него на затылке есть глаза.

 

How, Isaiah? ?_(?)_/?

Видео опубликовано Bleacher Report (@bleacherreport) Дек 16 2016 в 9:14 PST

А Никола Йокич демонстрирует завидные для центрового задатки разыгрывающего.

ПРОЩАНИЕ

В эти выходные в Сан-Антонио официально проводили Тима Данкана на пенсию, подняв его номер под своды домашней арены (он стал восьмым игроком клуба, удостоившимся такой чести). Сам форвард шутил, что ему приходится говорить больше, чем когда-либо в жизни, пока Тони Паркер и Ману Жинобили благодарили его за проведенное вместе на площадке время, а Грегг Попович пытался не расплакаться.

Лишний раз напоминать о том, что значил Данкан для "Спэрз", глупо. Но несмотря на все титулы и регалии, Тим не в пример другим звездам завершает карьеру на своих условиях – тихо, спокойно, по-семейному.

#SAGERSTRONG

К сожалению, закончить на позитивной ноте не получится. Ушел из жизни Крэйг Сэйгер – репортер, который долгие годы был одним из лиц этой лиги. К нему прекрасно относились игроки и тренеры, Грегг Попович не раз признавался, что испытывает к нему самые дружеские чувства, а болельщики всегда могли узнать журналиста по его ярким костюмам.

Сэйгер последние годы боролся с лейкемией. В какие-то моменты казалось, что болезнь отступила, но в итоге она все-таки взяла верх. Команды по всей лиге почтили его память, и это было очень трогательно. А наиболее эмоциональным получилось выступление Стива Керра, предложившего вместо минуты молчания проводить Сэйгера аплодисментами.

 

The Bucks are #SagerStrong. ? (via @bucks)

Видео опубликовано Bleacher Report (@bleacherreport) Дек 15 2016 в 5:42 PST

 

Time is simply how you live your life.

Фото опубликовано kurt (@kurtwearshats) Дек 19 2016 в 6:13 PST

 

@cp3 looking ?. #sagerstrong

Фото опубликовано 500 LEVEL (@500level) Дек 19 2016 в 5:54 PST

ЦИФРЫ

Расселл Уэстбрук не реализовал ни одного потенциально победного броска из пяти своих попыток в последние пять секунд основного времени или овертаймов в нынешнем сезоне.

Яннис Адетокунбоединственный на данный момент игрок в лиге, который лидирует в своей команде по всем основным статистическим категориям – очкам, подборам, передачам, перехватам и блок-шотам.

"Кливленд" победил в пяти встречах с "Лейкерс" подряд – это повторение клубного рекорда.

Забросив 24 трехочковых из 61 попытки в игре с "Нью-Орлеаном" "Хьюстон" установил новый рекорд лиги по обоим показателям. Вряд ли кого-то должно удивлять, что это сделали именно "Рокитс". В том же матче Джеймс Харден оформил свой 15-й трипл-дабл, побив клубный рекорд, принадлежавший Хакиму Оладжьювону.

"Голден Стэйт" разгромил "Портленд" с разницей в 45 очков. Это самая крупная победа "Воинов" в этом сезоне и самая крупная вообще в противостояниях с "Трэйл Блэйзерс".

Расселл Уэстбрук оформил 50-й трипл-дабл в карьере в матче с "Финиксом". Он стал шестым игроком в истории лиги, которому покорилась эта отметка. Быстрее него достичь этой цифры удавалось лишь Оскару Робертсону и Мэджику Джонсону.

За последние три сезона Блэйк Гриффин пропустил 66 матчей "Клипперс" – это больше чем 30 процентов от их общего количества.

Уэстбрук стал первым игроком с 1998 года, набравшим 20 очков при 20 передачах в одной игре. Последним, кому это удавалось, был Род Стриклэнд.

Майк Конли вернулся и стал лучшим снайпером в истории "Мемфиса". Он обошел Поу Газоля, набравшего 8 966 очков в форме "Мишек".

Придумай мем

Новости