8 апреля 2011, 01:50

Ник Хайдфельд по прозвищу Quick Nick

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В воскресенье на Сепанге пройдет второй этап - "Гран-при Малайзии"

Несколько лет тому назад известный немецкий физиономист Петер Брайденбах, изучая внешность Хайдфельда, пришел к выводу: это человек добродушный и честный, а бородку, мол, отрастил для того, чтобы казаться мужественнее.

На самом деле никаких открытий физиономист не сделал. Все и так знают, что Хайдфельд - парень спокойный, негромкий и мягкий. И при этом ничто человеческое ему не чуждо.

Очень любит, например, устраивать с подругой Патрицией "жесткий шопинг" - улыбаясь, рассказывает, что для одежды скоро придется покупать дополнительные шкафы. Коллекционирует солнцезащитные очки, которых у него уже штук 25. С удовольствием захаживает в художественные галереи, участвует в фотосессиях, во время которых ему больше всего нравится наблюдать за работой фотографов ("Орудуя камерой, они постепенно входят в экстаз!" - восклицает Ник). С интересом поддерживает беседы о воспитании детей - их у него с Патрицией трое. Главный вопрос - как найти нечто промежуточное между "кнутом и пряником". Поскольку на строгие меры, по собственному признанию Хайдфельда, ему решится крайне трудно.

На громкие высказывания отваживается нечасто. Так было, например, после предсезонных тестов, когда о нем заговорили, как о первом номере в "Лотус Рено". Ник был тогда очень быстр и порой намекал (упаси боже, без излишнего напора): скоро он всех... Нет, не порвет, а объедет.

Чем эти высказывания пока закончились, известно. От Ника, выступающего в "Формуле-1" десятилетие с лишним, ждали многого, но получилось 12-е место на стартовом этапе мирового чемпионата в Австралии. В общем, не заладилось. "В квалификации не было ни одного круга, когда мне кто-нибудь не мешал бы, - делился потом впечатлениями Ник. - Вдобавок появились технические проблемы, и пришлось менять настройки". Затем попробовал пройти дистанцию еще раз, но на трассе было два-три медленных болида". А на следующий день, в гонке, уже в конце первого круга в него врезался Буеми и повредил аэродинамику "Лотус Рено". После этого об очках в гонке можно было забыть...

В общем, первый блин вышел комом, но оптимизма Хайдфельд не потерял. "Третье место Петрова показывает, что у нас конкурентоспособный болид, и мы можем в этом году бороться за высокие места, - рассуждал Ник. - Виталию не нужно было никакого везения, чтобы удерживать позади себя ряд очень хороших машин, в том числе "Феррари" Алонсо и "Ред Булл" Уэббера. Это тот позитив, который я прихвачу с собой из Австралии. Рад за команду и за Виталия, мы набрали полноценные очки в Кубке конструкторов. Теперь горю нетерпением стартовать в Малайзии".

НА КОЛЕНЯХ У ФРАУ ШУМАХЕР

Желание гоняться у Ника было всегда. Он начал в пятилетнем возрасте - с детского мотокросса. Но после падения и травмы икроножной мышцы родители запретили ему садиться в седло мотоцикла. Зато уже через год юный Хайдфельд с удовольствием ездил на маленьком карте.

В 1984 году, приехав с родителями на экскурсию на Нюрбургринг, семилетний Ник обогнал в мини-гонке отца, после чего тот обещал купить ему собственный карт. С этого и начался путь мальчишки в автоспорте. Кстати, в картклубе Керпена-Манхайма, что неподалеку от его родного Менхенгладбаха, Ник пересекался с Михаэлем и Ральфом Шумахерами. Есть даже фотография, где юный Ник сидит на коленях у мамы знаменитых гонщиков, работавшей тогда в клубе.

Еще подростком он получил прозвище Quick Nick - Быстрый Ник. В 17 лет перешел в немецкую "Формулу "Форд", в которой уже через год выиграл восемь гонок из девяти. Спустя еще два сезона победил в европейской "Формуле-3". Успешно гонялся и в других классах - так, в 1999-м досрочно взял главный титул в "Формуле-3000". А вот его главный конкурент Гонсало Родригес тогда погиб...

В "Формуле-1" Хайдфельд дебютировал в 2000-м в "Прост-Пежо", затем крутил баранку "Заубера", "Джордана", "Уильямс-БМВ", "БМВ-Заубера". Побед не было, но 12 раз он поднимался на подиум, а однажды, в 2005-м, взял "поул" на "Уильямс БМВ". Гонялся в одной команде с Алези, Райкконеном, Массой, Вильневом, Уэббером, Кубицей... Перед началом нынешнего сезона на счету Ника было 172 гонки - он один за пяти немецких асов, за плечами которых более 100 этапов. А пика добился в чемпионате-2007, который в машине "БМВ-Заубер" завершил пятым.

С КУБИЦЕЙ И БЕЗ НЕГО

Прежде Хайдфельда частенько сравнивали с Михаэлем Шумахером. И делали вывод, что по части честолюбия он знаменитому соотечественнику сильно уступает: в отличие от Михаэля, который порой вольно трактует в гонке правила, деликатный Ник не может позволить себе победу любой ценой. И психика у Шуми покрепче - умеет затевать на трассе прелюбопытнейшие игры не для слабонервных и при этом хладнокровен, как удав. Ник же, по сути, всегда абсолютно честен, и хоть и умеет держать удар, но шумахеровскую уверенность излучает далеко не всегда. И, конечно, Михаэль куда популярнее. Хотя Ник тоже любим - ему, представьте, симптизируют больше, чем любому другому немецкому пилоту. За исключением, конечно, Шуми.

В остальном гонщики похожи. Quick Nick очень скоростной, технически так же одарен, как Михаэль: оба снабжают инженеров идеями. И в физическом плане Хайдфельд безупречен. Более того, тут он, может быть, даже на полшага впереди. Врач "БМВ Заубер" Йозеф Леберер как-то заметил: "Ник в полном порядке. Парню не надо худеть ни на грамм. Я даже советовал ему зимой меньше заниматься спортом - иначе будет уж чересчур много мышц".

И в личном плане у двоих немцев, можно сказать, паритет: оба хорошие семьянины, свили гнезда на берегах швейцарских озер: Михаэль - на Женевском, Ник - на Цюрихском. Даже у их спутниц жизни одинаковые увлечения - обе "сдвинуты" на лошадях. Подводя итог "очного противостояния", Вилли Вебер - менеджер Шумахера, вынес в начале 2008 года такой вердикт: "Сила Хайдфельда - в отсутствии слабостей". Тогда это означало - будет бороться за титул!

Увы, прогнозы не сбылись. Причем реагировал гонщик на неудачи порой очень оригинально. После провала в Стамбуле (уступил партнеру по "БМВ Заубер" Кубице и финишировал лишь девятым) телевизионщики, поздравляя с днем рождения, вручили ему перед камерой торт. Так Ник, принимая подарок, вдруг смачно поцеловал в щеку телеведущего. Тот даже пошутил: мол, надеется, что Патриция не ревнива. Трудно на месте Ника в той мизансцене представить Михаэля.

А настоящие срывы у Хайдфельда действительно крайне редки. Как-то уже показавший в квалификации устраивающее его время Тимо Глок "тормознул" Ника, сражавшегося за доли секунды. И Хайдфельд вдруг так завелся, что совершенно неожиданно, даже для самого себя, показал соотечественнику неприличный жест.

Однажды он неполадил с партнером по команде - дело было в самом начале пути в "Прост-Пежо", когда что-то не поделил с Алези. Потом они еще дважды столкнулись на трассе, после чего и вовсе друг на друга не смотрели. Вот это, пожалуй, и весь компромат. Тогда как с Кубицей, например, в команде с которым они немало проехали бок-о-бок и порой жестко конкурировали, в отличных отношениях. Оба до последнего дня гонялись в "БМВ Заубер", который в 2009-м неожиданно был расформирован.

Позднее, когда с поляком случилась беда, Ник не отходил от компьютера, узнавая самые свежие сводки о состоянии здоровья Роберта. А заняв его место в "Лотус Рено", на старт первой гонки в Мельбурне вышел в шлеме, на котором были инициалы RK и польский флаг.

Взяли Ника в пару к Петрову, кстати, не только потому, что посчитали: мол, рядом с Виталием должен быть человек, прошедший огонь, воду и медные трубы. Наверняка, руководство учитывало и психологическую совместимость пилотов. Что ж, в случае с Ником ошибиться было, по сути, невозможно.

ЗА РУЛЕМ САМОГО ДОРОГОГО АВТОМОБИЛЯ

После расформирования в 2009 году "БМВ Заубер" Хайдфельд вполне мог оказаться в "Мерседесе". Но, на его беду, решил тряхнуть стариной Шумахер. Нику ничего не оставалось, как идти в эту команду тестовым пилотом. Взяли его с распростертыми объятиями - опытный и надежный дублер нужен всем. Тем более что никто не знал, как поведет себя немолодой и очень драгоценный организм Шумахера.

Впрочем, Хайдфельд сумел отличиться и на "скамейке запасных". Перед прошлогодней гонкой в Малайзии команда доверила ему почетнейшее право проехать по Куала-Лумпуру на, пожалуй, самом дорогом автомобиле в мире. Это был гоночный "Мерседес" 1954 года выпуска, на котором Фанхио некогда дважды добывал титул чемпиона мира "Формулы-1". Несколько лет тому назад некий шейх из Саудовской Аравии купил эту машину за 26 миллионов евро.

К слову, и сам Ник на автомобилях не экономит. В гараже швейцарской виллы у него их 9. Самый ценный экземпляр, конечно, "Порше" 959 S (545 лошадиных сил), выпущенный в середине 80-х. Коллекционеры оценивают эту машину в 300 тысяч евро. Вообще в Швейцарии Нику комфортно - прежде всего потому, что в отличие от Германии, где его знают все, он тут может спокойно выйти на улицу. Да и Патриции, с которой они знакомы с детства, комфортно.

У них все замечательно. А как красиво обручились! В конце 2008 года по предложению Ника совершили этот обряд на Эйфелевой башне. Правда, пока так и не поженились.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ
AUTODROMO SEPANG INTERNATIONAL CIRCUIT:

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Пилот

Команда

Очки

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

25

2. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

18

3. Виталий ПЕТРОВ

Renault

15

4. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

12

5. Марк УЭББЕР

Red Bull

10

6. Дженсон БАТТОН

McLaren

8

7. Фелипе МАССА

Ferrari

6

8. Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

4

9. Адриан СУТИЛЬ

Force India

2

10. Пол ДИ РЕСТА

Force India

1

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

Очки

1. RED BULL

35

2. MCLAREN

26

3. FERRARI

18

4. RENAULT

15

5. TORO ROSSO

4

6. FORCE INDIA

3

ПЕТРОВ В КУАЛА-ЛУМПУРЕ-2010

В первом сегменте прошлогодней квалификации показал 4-е время, уступив лишь Роберту Кубице, Педро Де Ла Росе и Себастьяну Феттелю. Однако впервые пробиться в десятку ему не удалось. Во втором сегменте оказался лишь 11-м, отстав на 0,360 секунды от Михаэля Шумахера.

На старте поднялся с 11-й позиции на 9-ю. Лучшим же в гонке для него стал 12-й круг, на котором он шел восьмым.

Всего проехал 32 круга (177 километров) и был вынужден сойти из-за проблем с коробкой переключения передач.

Лучшее время показал на последнем 32-м круге - 1.40,693 со средней скоростью 198,175 км/ч. Этот результат оказался 14-м среди всех участников гонки.

 "Гран-при Малайзии"-2010 стал третьей гонкой подряд, в которой Петров не доехал до финиша. Это пока самая затяжная серия сходов в его карьере в "Формуле-1". Всего же он не добирался до финиша 6 раз в 20 гонках.

ПОДИУМЫ В XXI ВЕКЕ

Год

1-е место

2-е место

3-е место

2001

Михаэль ШУМАХЕР

Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Дэвид КУЛТХАРД

 

Ferrari

Ferrari

McLaren-Mercedes

2002

Ральф ШУМАХЕР

Хуан Пабло МОНТОЙЯ

Михаэль ШУМАХЕР

 

Williams-BMW

Williams-BMW

Ferrari

2003

Кими РАЙККОНЕН

Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Фернандо АЛОНСО

 

McLaren-Mercedes

Ferrari

Renault

2004

Михаэль ШУМАХЕР

Хуан Пабло МОНТОЙЯ

Дженсон БАТТОН

 

Ferrari

Williams-BMW

BAR-Honda

2005

Фернандо АЛОНСО

Ярно ТРУЛЛИ

Ник ХАЙДФЕЛЬД

 

Renault

Toyota

Williams-BMW

2006

Джанкарло ФИЗИКЕЛЛА

Фернандо АЛОНСО

Дженсон БАТТОН

 

Renault

Renault

Honda

2007

Фернандо АЛОНСО

Льюис ХЭМИЛТОН

Кими РАЙККОНЕН

 

McLaren –Mercedes

McLaren-Mercedes

Ferrari

2008

Кими РАЙККОНЕН

Роберт КУБИЦА

Хейкки КОВАЛАЙНЕН

 

Ferrari

BMW-Sauber

McLaren-Mercedes

2009

Дженсон БАТТОН

Ник ХАЙДФЕЛЬД

Тимо ГЛОК

 

Brawn-Mercedes

BMW-Sauber

Toyota

2010

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Марк УЭББЕР

Нико РОСБЕРГ

 

Red Bull

Red Bull

Mercedes GP

Sepang international circuit: цифры факты

"Гран-при Малайзии" проводится в 13-й раз.

Трассу в Сепанге открыли 9 марта 1999 года, а была она построена в рекордно короткие сроки - лишь за 14 месяцев. Архитектором проекта является немец Германн Тильке. Ориентировочная стоимость постройки 99 210 000 долларов, а вместимость стадиона составляет 130 000 зрителей.

Первый "Гран-при Малайзии" состоялся 17 октября 1999 года. Победу в той гонке одержал британец Эдди Ирвайн (Ferrari).

Протяженность трассы составляет 310,408 км (56 кругов по 5543 м). Она насчитывает 15 поворотов (10 - правых и 5 - левых). Максимальная скорость - 330 км/ч.

Минимальная ширина гоночного полотна равняется 16 метрам, максимальная - 22.

Чаще всех в Малайзии побеждал Михаэль Шумахер - 3 раза (2000, 2001 и 2004). По две победы у Фернандо Алонсо (2005, 2007) и Кими Райкконена (2003 и 2008).

Среди конструкторов 5 побед в активе Ferrari, 2 - у McLaren и Renault, по одной - у Brawn-Mercedes, Red Bull и Williams.

Поул-позишн 5 раз завоевывал Шумахер. По два раза с первой позиции стартовали Алонсо и Фелипе Масса, у Дженсона Баттона, Марка Уэббера и Джанкарло Физикеллы - по одному поулу в Малайзии.

В общей сложности 7 поул-позишн завоевали пилоты Ferrari, 3 - Renault, по одной - Brawn-Mercedes и Red Bull.

Быстрейший круг в квалификации в 2004 году показал Шумахер - 1.33,074, а в самой гонке днем позже - колумбиец Хуан Пабло Монтойя (1.34,223, 28-й со средней скоростью 211,783 км/ч).

По два быстрейших круга в Сепанге на счету финна Мики Хаккинена, Шумахера и Монтойи.

Пилотам McLaren 4 раза удавалось показать быстрейший круг в Малайзии.

5 раз на подиум поднимался Шумахер-старший. Причем однажды, заняв 3-е место 17 марта 2002 года, в компании младшего брата Ральфа, который выиграл ту гонку.

Чаще всех на подиум поднимались пилоты Ferrari - 11 раз.

Больше всего очков в Малайзии набрал Шумахер (48). А всего очки на счету 26 пилотов из 16 команд.

В Кубке конструкторов на "Гран-при Малайзии" Ferrari опережает McLaren на 28 очков (111 против 83).

Два года кряду удавалось побеждать только Шумахеру. Он же завоевывал поул-позишн в 4 первых гонках в Сепанге. А вот два быстрейших круга два года подряд показывал только Хаккинен.

Шумахер дольше всех возглавлял гонку в Сепанге - 815 километров. У Алонсо 710 километров лидерства. Всего же во главе пелотона находились 19 пилотов.

В 2003 году в Сепанге Алонсо стал самым юным гонщиком в истории, завоевавшим поул-позишн. На тот момент ему было 21 год 7 месяцев 23 дня. Лишь в 2008 году этот рекорд побил немец Себастьян Феттель, возраст которого на "Гран-при Италии" составлял 21 год 2 месяца 11 дней.

Впервые в карьере Алонсо поднялся на подиум в Малайзии в 2003 году. Тогда же он впервые возглавлял пелотон (13 кругов со старта).

Баррикелло лидировал по ходу 5 гонок в Сепанге, но добиться победы так и не смог.

Впервые в карьере в Малайзии сошли Адриан Сутиль (в 2007 году) и Себастьен Буеми в (2009-м).

Баттон впервые в карьере показал быстрейший круг именно в Сепанге в 2009 году. Эта трасса является для британца самой удачной по количеству попаданий в призовую тройку (3 раза).

Свой первый быстрейший круг британец Льюис Хэмилтон показал 8 апреля 2007 года в Малайзии (1.36,701, 22-й со средней скоростью 206,356 км/ч).

Финн Хейкки Ковалайнен 4 раза в карьере поднимался на подиум, а единственное третье место завоевал в Малайзии в 2008 году. Интересно, что годом ранее в Сепанге он набрал свое первое в карьере очко, заняв 8-е место. Также первое очко, но в 2002 году заработал здесь Масса.

Масса дважды завоевывал в Малайзии поул-позишн (2007 и 2008), но ни разу не поднимался на подиум.

Больше всего очков в своей карьере итальянец Трулли набрал в Малайзии - 25,5 (из 246,5).

Трулли здесь лидировал чаще, чем на любой другой трассе, - трижды (в 2001, 2005 и 2009 годах).

Во всех 12 предыдущих "Гран-при Малайзии" принимали участие Баррикелло и Трулли.

Партнер россиянина Виталия Петрова немец Ник Хайдфельд свой первый (из двух) быстрейший круг показал в 2008 году в Сепанге (1.35,366, 55-й со средней скоростью 209,244 км/ч). Здесь же он пока в последний раз поднимался на подиум, финишировав вторым в 2009 году. По количеству набранных очков "Гран-при Малайзии" наряду с гонкой в Австралии является самым успешным для немца (по 21 очку).

В 2000 году Хайдфельд был вынужден сойти уже на старте. Это был первый из 6 подобных сходов в карьере немца.

С победы на "Гран-при Малайзии"-2010 немец Себастьян Феттель начал поход за первым в карьере чемпионским титулом, хотя в 2008 и 2009 годах сходил по ходу этой гонки (на 39 и 30 кругах соответственно).

Испанец Хайме Альгерсуари свои первые очки в "Формуле-1" заработал в Малайзии в прошлом году.

Уэббер не доезжал до финиша в Малайзии в 5 гонках кряду (2002 - 2006). А следующий сход станет для австралийца юбилейным в карьере - 50-м.

Антон СЫЧЕВ

Придумай мем

Новости