18 сентября 2010, 00:14

Чертовщина какая-то!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортсмены, как известно, - народ суеверный, ибо очень многое в их жизнях зависит от шанса. Спортивные болельщики, лишенные привилегии спортсмена (хоть как-то влиять на исход событий) – народ вдвойне суеверный, обладающий множеством ритуалов и примет, способных если не обеспечить "правильный" результат, то по крайней мере уменьшить вероятность "неправильного". А американские спортивные болельщики – это зачастую вообще клинический случай..

Нет, речь у нас сегодня пойдет не о ритуале включения телевизора, магических местах на диване, Нестиранных Носках Судьбы и прочем колды-молды, которое придумывают себе фанаты перед важными для их команды матчами. Сегодня мы обратимся к более серьезным проблемам – к проклятиям, сглазам, порче и прочей дурной карме, наложенным в свое время на те или другие клубы. В среде американских болельщиков эти поверия более чем популярны, и некоторым из них удалось стать частью национальной культуры. А уж насколько они разнообразны... Были бы предрассудки, а уж зачумленные объекты всегда сыщутся – от популярной видеоигрушки (считается, например, что игрок НФЛ, чье изображение появится на коробке EA Sports Madden NFL, либо немедленно получит травму, либо покатится по наклонной плоскости) до простого, посконного домашнего скота (об этом ниже).

Проклятие Бамбино

Пожалуй, самый известный "сглаз" в истории американского спорта связан с полускандальной бейсбольной сделкой, случившейся почти сто лет назад. А именно – в 1919 году, через год после того как команда "Бостон Ред Сокс" в пятый раз стала чемпионом Всемирной серии. Владелец "Красных носков" решил отпраздновать это знаменательное событие довольно своеобразным методом – продажей самого талантливого игрока команды. Звали парня Джордж "Бейб" Рут, или на итальянский манер – Бамбино. Он ел за четверых, пил виски из горла, имел репутацию забубенного бабника и дебошира, был склонен к полноте и подвержен болячкам (к концу карьеры он не мог передвигаться даже легкой трусцой), но все это не мешало ему быть самым гениальным бейсболистом всех времен.

Продажа Рута, как говорили злые языки, была вызвана тем, что хозяин клуба, скажем так, оказывал спонсорское содействие одной знакомой актрисе и нуждался в свободном капитале для финансирования известного бродвейского мюзикла. Правда это или нет, но пикантность ситуации усугубил тот факт, что Рута продали не куда-нибудь, а в "Нью-Йорк Янкис". Во вражеский стан, в обитель Диавола, в ненавистный, мерзкий, богопротивный Нью-Йорк, ненависть к которому так пышно произрастает в душе каждого бостонца, что по сравнению с нею чувства питерцев к москвичам можно принять за жаркую плотскую любовь.

Естественно, Рут тут же превратил "Янкис" в самую мощную чемпионскую династию в истории бейсбола, а "Ред Сокс" погрузился в убожество на потеху нескольким поколениям ньюйоркцев. В следующие 84 года после после продажи Рута "Янкиc" сыграли в 39 финалах и победили в 26 из них. "Красные носки" за эти годы собрали внушительную коллекцию обидных поражений и необъяснимых провалов на финише сезона, а до финала доковыляли лишь четырежды и всякий раз проигрывали в седьмом матче. Особенно сочное поражение им удалось в 1986-м, когда в шестой игре финала против "Нью-Йорк Метс" (опять этот Нью-Йорк!) бостонцы вели со счетом 5:3 в дополнительное время. Но игрок по имени Билл Бакнер, которому всего-то и требовалось, что подобрать медленно катившийся мячик, умудрился пропустить его между ногами, позволив "Нью-Йорку" выйти вперед.

Что только не делали бостонские фанаты, чтобы снять с себя "Проклятие Бамбино"! И водружали кепку "Ред Сокс" на вершину Эвереста (одновременно сжигая там же кепку "Янкис", что, наверное, было уже перебором), и нанимали священника для церемонии изгнания демонов с домашнего стадиона. Один из ветеранов даже предложил эксгумировать тело Рута и привезти его в Бостон, чтобы жители славного города могли публично перед ним извиниться.

Проклятие было снято в 2004 году. Бостонцы утверждают, что это случилось в одном из августовских матчей, когда игрок по имени Мэнни Рамирес засандалил мяч на трибуны, попав им в лицо юного фаната и выбив тому два передних зуба. Штука заключалась в том, что бедный ребенок жил в доме, который когда-то принадлежал Руту. В тот же день ненавистные "Янки" играли с "Кливлендом" и потерпели самое крупное поражение в своей истории – 0:22. Пару месяцев спустя, в полуфинале плей-офф "Бостон" проиграл первые три матча серии – кому же еще?! – "Нью-Йорку", но сумел выиграть четыре подряд, выйти в финал и стать наконец чемпионом. Последний игрок, которого бостонцы отправили в "аут" в финале, выступал под номером "3". Как и Рут. Вот и оставайся после этакого скептиком...

(Продолжение следует)

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости