Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

У ЧЕРНОВА УХУДШИЛОСЬ ЗДОРОВЬЕ

Вчера столичное ГУВД распространило заявление по поводу обыска, проведенного в понедельник в офисе Российской федерации баскетбола. Как сообщил накануне "СЭ", следственные мероприятия начаты в связи с возбуждением против РФБ уголовного дела по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Президент РФБ Сергей Чернов, несколькими днями ранее объявивший о намерении уйти в отставку, при обыске не присутствовал.

"Уголовное дело возбуждено по факту причинения имущественного ущерба баскетбольному клубу "Динамо Москва" действиями Российской федерации баскетбола и некоммерческого управления "Баскетбольная суперлига" в особо крупном размере. В ходе обыска изъята финансово-хозяйственная документация на бумажных и электронных носителях, имеющая доказательное значение для расследования уголовного дела. Президент Российской федерации баскетбола С.В. Чернов проверяется на причастность к совершению указанного преступления. В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия", - говорится в заявлении.

Вчера днем корреспондент "СЭ" наконец дозвонился до Чернова (в понедельник этого сделать не удалось). Глава РФБ тут же заявил следующее:

- Я сейчас не готов отвечать на ваши вопросы - лежу под капельницей. Поднялось давление.

- Ваше самочувствие ухудшилось из-за вчерашнего обыска?

- Не знаю. Может быть, из-за погоды.

- В понедельник глава директората РФБ Карен Погосян рассказал мне, что сразу известил вас об обыске, после чего вы обещали немедленно приехать на рабочее место. Почему же вы до конца дня так этого и не сделали?

- О том, что вам сообщил Карен Вазгенович, лучше спрашивать у него самого.

- Вы сейчас находитесь в Москве?

- Да. И никуда уезжать не собираюсь. Когда поправлюсь, буду ходить на работу, как и прежде.

- Но ведь из РФБ увезли все компьютеры и бумажную документацию! Как же вы будете работать?

- Ничего страшного, скоро всё проверят и вернут на свои места. Уверен, что все будет нормально.

Антон СОЛОМИН