11 мая 2015, 22:44

Владислав Третьяк: "Со Словакией мы сыграли почти идеально"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Сборная России мощно накатила на финиш группового турнира – в период празднования Дня Победы провела два лучших своих матча чемпионата мира. Впечатлениями от хоккея в исполнении национальной команды специально для "СЭ" поделился президент ФХР.

– К 50-й минуте встречи, состоявшейся 9 мая, появилась мысль: "Как жаль, что наши соперники в День Победы – белорусы, а не американцы". Вот кого красиво было бы грохнуть 7:0.

– Хотите честно? О чем-то похожем думалось и мне. В День Победы настрой у нашей сборной был такой, что разгромили бы кого угодно. Американцев, канадцев… Я это понял, когда смотрел на лица Ковальчука и Ко, возлагавших цветы к памятнику советским воинам-победителям. Ребята и на лед выходили с мыслями "ни в коем случае нельзя проигрывать". Хотя именно 7:0 никто, уверен, не загадывал.

Как говорили потом в раздевалке, о цифрах задумались только ближе к третьему периоду. Ну а я, конечно, после финальной сирены был счастлив и горд. Потому что хоккеисты в такой великий день сумели порадовать страну, добавить ей праздничного настроения. По-человечески же особенно приятно было за двух игроков.

– А именно?

– За Женю Малкина, наконец-то прервавшего снайперское молчание. Сколько матчей подряд он не забивал? Восемнадцать? Ему было очень важно отличиться, почувствовать голевой вкус, если хотите. Ну и Сережа Бобровский был именинником. Когда команда побеждает, это, конечно, важнее всего. Но если ты, играя в воротах, еще и не пропускаешь ничего – чувствуешь себя победителем в квадрате. По собственному опыту говорю.

Так что этот ноль был очень радостным для нашего голкипера. Он еще и буллит взял! Мне даже показалось, что команда, забросив седьмую, старалась отстоять "сухарь" Бобровского. Молодцы!

– В хоккейном мире отметили, что со счетом 7:0 Россия выиграла как раз в 70-летний юбилей Великой Победы.

– Еще бы! И не только в хоккейном. Все, кто мне звонил, начинали разговор с вопроса: "Вы так специально?" – "Нет, – отвечал, – так вышло" (смеется). По поводу магии цифр подкалывал даже Фазель! Рене вообще-то сейчас в Праге, но он специально приехал в Остраву на матч Россия – Белоруссия. Сказал: "Эту игру я пропустить не мог".

– "Для меня 9 мая – не только глобальный, но и личный праздник. Потому что это день рождения моей мамы", – рассказывал мне президент ИИХФ пару лет назад.

– Семейные дела мы с Рене на трибуне не обсуждали.

– Те, кто узнает счет матчей сборной России против Белоруссии и Словакии, а потом услышит фразу Олега Знарка о том, что лучшей для нас была именно вторая встреча, сильно удивятся.

– Но лишь в том случае, если не смотрели хоккей. Да, счет матча с белорусами оказался крупнее. Но если бы в воскресенье мы не были так расточительны в реализации моментов, словакам забросили б даже больше семи шайб. Голевых шансов создали уйму, полностью переиграли команду Вуйтека! Так что соглашусь с нашим главным тренером: со Словакией мы сыграли почти идеально.

Если честно, я чуть побаивался, что после разгромной победы над белорусами ребята несколько расслабятся и на следующий день сыграют не в полную силу. А они сыграли даже лучше! Если белорусам мы позволяли создавать моменты у ворот Бобровского, то словаки два периода из трех были прикрыты наглухо. При этом в атаке мы действовали идеально. С задачей создавать острейшие шансы справились все четыре звена. И это очень важно. Наконец-то "идет" не у одной тройки, а у всех.

– После двух качественных побед ждать матчей плей-офф куда легче.

– И не говорите! Что скрывать: на старте чемпионата мира хоккей в исполнении сборной был не самым впечатляющим. Не обходилось без шероховатостей. Зато теперь никто не поспорит, что по ходу турнира команда смогла прогрессировать. И это здорово. Теперь надо достойно закрыть групповой турнир матчем с финнами.

– Они четыре встречи подряд сыграли на ноль.

– Значит, команда умеет отлично обороняться, а вратари поймали свою игру. У сборной Суоми, кстати, на этом турнире очень сильная бригада голкиперов. А мне как профессионалу особенно импонирует игра Ринне.

– Для Малкина и Ко главная предматчевая задача – не вспоминать золотой финал прошлогоднего мирового первенства, когда тому же Ринне русская атака накидала пять шайб?

– (Смеется.) Понимаю ваши опасения. Но уверен: шапкозакидательские настроения нашей команде не грозят. Самоуверенности от сборной России ее соперники не дождутся. Я же смотрю в глаза парней, чувствую их психологию. Настрой у них самый боевой и серьезный. Тот, который и нужен в преддверии главного отрезка главного турнира года.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Придумай мем

Новости