РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур.
"ЗЕНИТ" – "РУБИН" – 4:2

"СЭ" детально разобрал игру на "Петровском"

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 5,5. В первом тайме дважды спас команду после выходов один на один Ткачука и Оздоева. Слишком далеко вышел из ворот при удаче Девича и не смог спасти "Зенит" от первого пропущенного гола. Во втором пропущенном мяче не виноват.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Был не похож на себя при атакующих действиях, зачастую действуя излишне робко, не шел в обводку, предпочитая сохранить мяч или сделать пас назад. С оборонительными задачами справился.

НЕТУ – 5,0. Временами действовал несобранно. Его неуверенный вынос мяча в первом тайме привел к рикошету, после которого Оздоев вышел один на один с Лодыгиным. Получил глупую желтую карточку, пнув мяч в лежащего Ткачука. Проиграл верховую борьбу Портнягину в эпизоде со вторым голом в ворота "Зенита".

ЛОМБЕРТС – 5,5. Допустил грубую ошибку в начале первого тайма, неосмотрительно сбросив мяч головой прямо на выход Ткачуку. В остальном играл дисциплинированно, грамотно занимал позицию и не позволил игрокам "Рубина" создать почти ничего опасного из своей зоны.

ЖИРКОВ – 5,5. В целом справился на левом фланге обороны с Канунниковым и Кузьминым, был не слишком активен в атаке. Не смог вынести мяч после борьбы с Канунниковым вблизи своей штрафной, после чего мяч отлетел к Девичу, который нанес результативный удар по воротам "Зенита".

МАУРИСИУ – 5,5. Играл на позиции чистого опорного полузащитника и сосредоточился на разрушении, но не всегда успевал помешать полузащитникам "Рубина" разгонять быстрые атаки на ворота хозяев. Зато неплохо комбинировал с партнёрами вблизи штрафной гостей.

ВИТСЕЛЬ – 5,5. Не слишком часто подключался к быстрым атакам "Зенита", по большей части помогая Маурисиу в центре поля. Был опасен при "стандартах" у ворот "Рубина". Не успел накрыть удар Девича в эпизоде с первым пропущенным голом "Зенита".

ДАННИ – 7,0. Автор дубля после своего раннего мяча начал атаку, приведшую ко второму голу "Зенита", перехватив вблизи штрафной гостей неточный пас защитника "Рубина", в первом тайме мог забивать еще, но дежурно запорол прекрасный момент, из убойной позиции попав в игрока гостей. Во втором тайме уверенно реализовал выход один на один с Рыжиковым.

ХАЛК – 6,5. Большую часть первого тайма был малозаметен, во втором заиграл активнее. Бразильцу хватило класса и мастерства для того, чтобы отметиться голом после сольного прохода и аккуратной голевой передачей на Дзюбу.

ШАТОВ – 6,0. Наносил удар по воротам "Рубина" из-за пределов штрафной, после чего мяч отскочил к Данни, который открыл счет в матче. Опасно исполнил несколько "стандартов". В целом, был не так активен и заметен, как обычно, во втором тайме явно устал, но из-за вынужденной замены получившего травму Хави Гарсии доиграл до финального свистка.

ДЗЮБА – 7,0. Имел два прекрасных шанса для гола. Первый свой момент реализовал. Во втором тайме пробил мимо после выхода один на один с Рыжиковым – и снова после передачи нежадного Халка. Несколько раз в жесткой борьбе отбирал мяч у нерасторопных защитников "Рубина" и начинал атаки своей команды, но значительная часть единоборств с его участием заканчивалась фолами со стороны нападающего. Хорошей своевременной передачей вывел к воротам "Рубина" Данни, после чего португалец оформил дубль.

ХАВИ ГАРСИЯ – 5,5. Вышел на поле с целью укрепления опорной зоны, но получил травму уже через десять минут после своего появления.

ЮСУПОВ – 5,5. Незапланированно вышел на замену вместо получившего травму Хави Гарсии, серьезных ошибок не допустил, не позволив "Рубину" свободно разыгрывать мяч в центре поля.

КОКОРИН – 5,5. За отведенные ему десять минут несколько раз получал мяч и пытался обострить игру, но по-настоящему результативными действиями отметиться не успел.

РУБИН

РЫЖИКОВ – 5,0. Не мог уберечь команду от голов в эпизодах, когда Данни и Дзюба били практически в упор. Пожалуй, имел шанс выручить, когда забивал Халк. Но и несколько раз спас "Рубин".

КУЗЬМИН – 6,0. Не успел подстраховать и накрыть Данни, когда тот открывал счет. Был одним из самых старательных игроков казанцев. Однажды попал в штангу.

КВЕРКВЕЛИЯ – 4,5. Потерял позицию, когда Данни забил из пределов штрафной. Допускал другие ошибки, выглядел неуверенно.

ПИЛЯВСКИЙ – 4,5. Часто ошибался в центральной зоне обороны, не смог помешать Дзюбе удвоить счет. Был заменен в перерыве. Возможно, из-за того, что принял на себя мяч после мощнейшего удара Данни.

БЕРГСТРЕМ – 5,0. В первом тайме был мало заметен, но со своими обязанностями защитника справлялся. После перерыва позволил Халку легко себя обыграть и забить.

КАНУННИКОВ – 5,0. После его плохой передачи началась вторая голевая комбинация "Зенита". В атаке был активен, но не слишком эффективен. Отдал результативный пас Девичу.

КАМБОЛОВ – 6,0. Поначалу в разрушении преуспел больше, чем в созидании. Бил со штрафного – выше ворот. Затем стал играть ближе к атаке. Как следствие, начал голевую комбинацию, когда отличился Девич. Ассистировал Портнягину, когда тот сделал счет 4:2.

ОЗДОЕВ – 5,5. Начало матча не задалось, запорол выход один на один с вратарем "Зенита", к тому же в этом эпизоде разбил Лодыгину лоб. После перерыва прибавил. Стык с Хави Гарсией закончился заменой испанца.

ТКАЧУК – 5,5. Был активен с первых секунд, попал в Лодыгина из крайне выгодной позиции, когда выходил с ним один на один.

ЦАКТАШ – 4,5. Старался, действовал на скорости. В одном эпизоде Жирков заработал карточку на резвом хорвате. Был заменен в начале второго тайма – и по делу.

ПОРТНЯГИН – 6,0. Долгое время был незаметен, но все же отличился филигранным кивком головой, который привел ко второму голу "Рубина".

КОТУНЬО – 5,0. Вышел на замену после перерыва. Оказался отыгран, когда Данни забил четвертый гол. Больше ничем уругваец не запомнился.

ДЕВИЧ – 6,0. Выйдя на замену, сначала попал в штангу. Усилил игру в атаке своей команды. Забил красивый гол и поучаствовал в разящем выпаде Портнягина.

ГЕКДЕНИЗ – 6,0. Выйдя на замену, добавил энергии в атаке, ловко отобрал мяч у Халка в одном эпизоде. Переломить ход матча турецкий легионер не смог. И в концовке его убойный удар пришелся во вратаря.