12 апреля 2014, 00:30

Георгий Миланов: болгарский перец

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур
Сегодня ЦСКА – "УРАЛ"

Спустя девять месяцев после перехода в ЦСКА полузащитник Георгий Миланов дал первое интервью на российской земле корреспондентам "СЭ". Правда, не без трудностей перевода.

Борис ЛЕВИН, Дмитрий СИМОНОВ
с Живописной улицы

ИЗВИНЕТЕ, МАЛКО РАЗБИРАМ

Жора Миланов – в ЦСКА его называют именно так – вовсе не бука и не молчун, а вполне себе отзывчивый и добродушный парень, готовый с удовольствием рассказывать о себе. Но специально приставленного к игроку переводчика в клубе нет. Поэтому с партнерами и тренерами он изъясняется, что называется, на языке футбола.

В московском быту на первых порах ему помогал освоиться агент. Со временем появились соотечественники-друзья, которые, как и Миланов, живут в России. Георгий потихонечку учит английский. Немного освоил на слух русскую речь, благо два славянских языка похожи. Однако понимает пока не все. Сказать может еще меньше.

– Извинете, малко разбирам, – всякий раз разводил руками игрок, а мы тщетно искали по Москве профессионального толмача с болгарского.

На помощь, как водится, пришел случай – в образе рослого мужчины в возрасте с крупными чертами лица, носом-картофелиной и добродушной улыбкой. Добрый товарищ Миланова заглянул на тренировку на стадионе "Октябрь".

– Моето име е Радослав Стефанов. Его баща (то есть папа) – мой старый друг, – представился человек. – Мы оба родом из города Левски. Я переехал в Москву четыре года назад. Очень рад, что теперь повстречал здесь Георгия. Я знал его еще ребенком.

Увы, радость наша оказалась недолгой. Языковые познания Стефанова не шибко превосходили возможности Миланова. В итоге мы побили все рекорды по количеству ответов "да" и "не" в интервью и постоянно корили себя, когда по инерции в ответ на слова Миланова одобрительно кивали (по болгарским правилам следовало в знак согласия мотать головой). И все же коммуникация состоялась.

ШТАНГА

В Россию Миланов приехал двукратно лучшим футболистом чемпионата Болгарии, причем в 2012-м он стал самым молодым в истории обладателем этого приза. Но такими регалиями в ЦСКА никого не удивишь.

Среди трех летних новичков (вместе со Стивеном Цубером и Витинью) Миланов был самым дешевым с точки зрения трансферной стоимости: 1,75 миллиона евро против 3,2 миллиона, уплаченных за швейцарца, и почти 10 за бразильца. Единственный из троих, Георгий, считался игроком на вырост, пока не готовым к уровню жесткой борьбы и нагрузкам более интенсивного и злого чемпионата. Поначалу никто не знал, что все получится с точностью до наоборот.

– Да, адаптация нормально прошла, – объяснил Миланов через друга Радослава. – Два-три месяца первых было тяжело. А теперь в ЦСКА я свой. Болгарский и русский народы – близкие, братские. Так и мы в ЦСКА! Когда начинал, сразу травму получил. Переживал. Но потом все усилия приложил, чтобы дело пошло. Не, мне было не тяжело. Вообще я знал, что имя у команды большое – ЦСКА. Конкуренция высокая. Да, да, примерно так себе все и представлял. Как травму залечил, два-три тура отыграл – и получил большую уверенность!

А вот первый блин Миланова вышел еще каким комом. В стартовом составе он дебютировал на позиции плеймейкера против "Томи", которая в тот момент не одержала в лиге ни единой победы. Сыграл Георгий ужасно и в перерыве был заменен. "Если не против томичей, так против кого этот болгарин сможет себя проявить?" – недоумевали болельщики. А специалисты отмечали, что паренек-то "какой-то хиленький".

– У меня в принципе такая "физика", конституция, – не согласился с критикой Миланов. – Работал над собой и в Болгарии. Но в ЦСКА сильно добавил, да. Тут хорошие специалисты. Часто ходил в зал. Стал штангу тяжелее поднимать. На сколько килограмм? Не, точно не знаю. Потолкаться с Березуцкими и Вернблумом на тренировке уже могу!

БРАТ

– У Георгия есть брат-близнец, Илия. Как Березуцкие здесь, – сообщил Радослав. Мы были в курсе.

В отличие от Жоры, Илья носит не модный хохолок, а прическу "под горшок", играет в центре обороны и остается в "Литексе". Слухи о его переходе в ЦСКА возникли сразу, как всплыла информация о выходе переговоров с Георгием на финишную прямую. Но так и остались сильно преувеличенными.

– Да, да, очень скучаю по Илие! – вздохнул Миланов. – Брат тоже хорошо работает, вызывается в сборную. Но ЦСКА я его не предлагал. В клубе очень много хороших центральных защитников. Нет свободных мест.

В этот момент мы дружно взглянули на 17-летнего Стефана Велкова, по слухам – большую надежду болгарского футбола. Этот паренек, едва не перешедший в декабре в "МЮ", на несколько дней приехал в ЦСКА на просмотр. Пока мы общались с Милановым, воспитанный Велков, сложив руки на коленях и выпрямив спину, как школьный отличник, сидел и ждал.

– Мест, говорите, нет. Но паренек-то вон приехал!

– Так он еще маленький! Не, это не я его сюда сосватал! В России мне не одиноко. Друзья помогают. Нашел их здесь. Никто со мной из Болгарии не приехал.

– Он такой, трудности его не волнуют! – гордо заявил Радослав. – Машину может починить. Продукты купить.

– Да, да, конечно! Я все сам! Без проблем! – воскликнул Миланов.

– А смешные истории, скажите, с вами случались, связанные с недопониманием в чужой стране?

– Нет!

– Видим по глазам, что случались, Георгий!

– Ну да, да… – Миланов спрятал взгляд. – Но не расскажу. У меня свободного времени почти не было. Одни тренировки. И пробки!

ОСНОВНОЙ

Пока Цубер и Витинью протирают на скамейке красно-синие штаны, а бразильца и вовсе не критикует только ленивый, Миланов провел в сезоне-2013/14 26 матчей во всех турнирах и входит по этому показателю в топ-10 среди футболистов ЦСКА. А значит, с полным правом может считаться игроком основного состава. Не стоит забывать и об уже упомянутой травме в начале армейской карьеры, и о том, что в конкурентах у Георгия ходил не кто-нибудь, а Кейсуке Хонда.

Чего Миланову до сих пор не хватает, так это столь любимой тренерами "игровой конкретики". То есть забитых мячей и результативных передач. Очков по системе "гол+пас" у болгарина всего 3 (1+2). Зато единственный мяч, чудесным образом влетевший в "девятку" ворот Лодыгина, принес команде первую за долгое время победу над "Зенитом" и позволил остаться в чемпионской гонке. Это уже немало.

– Как играет ЦСКА, я понял сразу, – сказал Миланов. – Быстрый футбол. Удобная мне схема. Травма мне даже, могу сказать, помогла. Посмотрел на игру новой команды со стороны. Во всем разобрался. Без проблем выхожу где угодно. Слева, в центре, опорным полузащитником. Взаимопонимание добре со всеми, кто играет впереди. Думбья, Тошич, Дзагоев.

– А дружите с кем?

– С Тошичем и Рахимичем.

– Кто-нибудь из старожилов ЦСКА ругался на вас в раздевалке? Вот Вернблум может по делу любому напихать.

– Не, не! Защо на меня ругаться? Очень добре коллектив. Высокий уровень футболистов. Мне за ошибки никто ни разу не добре ничего не сказал.

СТОИЧКОВ И МЕССИ

Для россиян футбольная Болгария прежде всего ассоциируется с великим Христо Стоичковым. Было бы логично, если бы главную звезду нового поколения сравнивали именно с ним. Но Миланов в резкой форме отрекся от каких-либо аналогий с легендой.

– Не, меня ни с кем не сравнивают!

Стефанов тут же добавил:

– Георгий сам по себе!

– Любимый клуб – "Барселона", из игроков мне нравятся Месси и Иньеста, – рассказал Миланов. – Как играли Пеле и Марадона, своими глазами не видел. Поэтому – за Месси. Видел ли Стоичкова? Естественно! Он же был мой тренер в "Литексе". Нормальный. Сразу чувствуешь – легенда. Постоянно рассказывал нам истории своих побед.

До славы Стоичкова Миланову даже по местным меркам пока далеко. Почему – он объяснил не без раздражения в голосе.

– Болгария пишет только про футболистов "Левски" и ЦСКА из Софии. Про остальных неинтересно. Даже если ты лучший в стране. Выступай я в "Левски", писали бы как про Месси, да, да, да! Уважение ко мне на родине было, конечно. Но не такое громкое, играй я столь же добре, например, в Софии.

БЫСТРАЯ РОССИЯ, МЕДЛЕННАЯ БОЛГАРИЯ

Добрая игра, надеется Миланов, может довести ЦСКА как минимум до медалей, а может, и до золота. Для Георгия финишировать первым не в новинку. Он покорял чемпионаты Болгарии в 2010 и 2011 годах.

– ЦСКА – снова чемпион? Возможно! Конечно! – заулыбался Миланов.

– Что для этого надо?

– Чтоб до конца все матчи выигрывали. И удачу надо. Верю, у нас все получится. Я по жизни – оптимист!

– Вам это качество, видимо, и освоиться в новой стране помогло, верно?

– Да! Народы мы братские, но в Москве жить надо быстро. А в Болгарии ритм жизни совершенно иной. Перестраиваться приходится. Я – смог.

Напоследок мы заговорили о кулинарии. И вот здесь болгарин показал себя с необычной стороны. Сказал, что равнодушен к столь любимым иностранцами борщам. Зато нравится утка. Какая – Георгий не уточнил. Уж не пекинская ли?

А на вопросе, что из болгарской кухни придется россиянину по душе, мы неожиданно подорвались, как на мине.

– Я же по профессии повар! – воскликнул "переводчик" Стефанов. И начал долгий-долгий рассказ. Мы, честно, пытались его остановить, но кулинара Радослава понесло. Он почти кричал:

– Камчийский кебаб! Отличное блюдо – суджук! Овощи вкусные, особенно помидоры! Кушайте наш шопский салат! И, конечно, болгарский перец – добре!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости