14 февраля 2017, 19:00

Геннадий Орлов: "Кокорину нужно взять пример с Кержакова"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный телекомментатор – о предстоящих матчах "Зенита" с "Андерлехтом" в 1/16 финала Лиги Европы.

"РОСТОВ" ПРОХОДИЛ "АНДЕРЛЕХТ"? А "ЗЕНИТ" ПРОИГРЫВАЛ "РОСТОВУ"…

– "Зенит" – явный фаворит в этой паре?

– Это еще почему?

– Состав сильнее.

Луческу действительно сейчас есть из кого выбирать. Но первый матч – на выезде. "Андерлехт" сейчас в хорошей форме. Нападающий команды Лукаш Теодорчик – лучший бомбардир чемпионата. Так что соперник – не подарок. В первой встрече нужно сыграть в закрытый футбол и забить гол.

– Закрытый футбол – это не про Луческу…

– Надо больше внимания уделить обороне, избежать ошибок. В контрольных матчах все было не так уж и гладко у "Зенита" в защите.

– Теперь в центре обороны появился Иванович.

– Это несомненное усиление. Остальные ребята к нему подтянутся. В общем, жду от "Зенита" спокойного, делового футбола. Ни в коем случае не стоит кричать, что нужно в гостях забить как можно больше. Лучше сыграть в силу своих возможностей, не пропустить и хотя бы один раз огорчить соперника. Никакой эйфории!

– Но ведь "Ростов" не так давно прошел "Андерлехт" в отборочном раунде Лиги чемпионов. Почему бы это теперь не сделать "Зениту"?

– Да, "Ростов" прошел. А "Зенит" в прошлом сезоне проигрывал "Ростову". Каждый матч это новая история. А по весне все кошки серы – старая футбольная пословица. "Зенит" поступил верно, поехав в Бельгию. Луческу уже две игры "Андерлехта" посмотрел воочию. Что ж, будем полагаться на его опыт.

– Такое количество контрольных матчей, на ваш взгляд, оправдано?

– Посмотрим. Проделан большой объем работы. Осталось дождаться результата.

– Букмекеры называют "Манчестер Юнайтед" главным фаворитом Лиги Европы. А "Зенит" может выиграть этот турнир?

– Разве кто-то думал, что "Зенит" с Диком Адвокатом выиграет Кубок УЕФА? Мы тогда даже не мечтали об этом. Сейчас уже ходят разговоры о возможной победе в Лиге Европы. Но ведь есть еще "Краснодар", "Ростов", "Рома", "МЮ". Ничего еще не ясно. У того же "Манчестера" далеко не все хорошо в чемпионате Англии, порой подопечные Моуринью не могут забить на выезде, не все там налажено. И так можно сказать про других претендентов на титул.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЛУЧЕСКУ СПОКОЕН ЗА ЛОДЫГИНА

– Вратарская позиция – по-прежнему самая проблемная в "Зените"?

– Я бы так не сказал. Раз не заявили на Лигу Европы Лунева - значит, тренер спокоен за Лодыгина.

– Не напортачит ли он в игре с "Андерлехтом"?

– Зачем сейчас об этом говорить? Перед игрой тем более. Не будем загадывать. Пусть каждый спокойно отнесется к своим обязанностям и сыграет так, как умеет. Луческу просто нужно угадать с составом.

Михаил Кержаков, уйдя в аренду в "Оренбург", сказал, что это исключительно его решение.

– Не думаю, что он лукавит. Он чувствует, что не тянет на место первого номера. Ему же надо играть, он уже в возрасте. Так что логичный, прагматичный ход. Ему трудно конкурировать с Лодыгиным, а тут еще и Лунев появился. Кроме того, в контрольных матчах Луческу еще и Бабурина подтягивает.

– Что теперь думаете об обороне?

– Поспокойнее стало. Иванович появился, защитники обрели уверенность. Ведь все у нас умеют играть. И Нету, и Анюков, и Жирков, и Ломбертс. Но до Бранислава какого-то монолита не ощущалось.

– Ситуация с Ломбертсом какая-то непонятная. Бельгиец имеет право обижаться на "Зенит" за то, что его не отпустили?

– Читал его пронзительное интервью. Он говорит, что отыграл за "Зенит" 10 лет и клуб мог бы его отпустить… Хочет вернуться в Бельгию. Понять его можно. Летом, судя по всему, отпустят. Хотя у него контракт до 2018 года, как отпустить?

– Продать.

– Продали бы уже. Наверное, мало за него предлагают.

Александр и Михаил КЕРЖАКОВЫ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр и Михаил КЕРЖАКОВЫ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

КЕРЖАКОВ – МОЛОДЕЦ. ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕДЕТ

– Как смотрите на перспективы Александра Кержакова?

– Пропустил два сбора. Но, считаю, проводит хорошую работу.

– Какую же?

– В средствах массовой информации. Поддерживает дух команды, призывает ее поддерживать. В принципе так и должны поступать игроки с именем, авторитетом, биографией. Молодец. В частности, сказал, что если "Зенит" будет играть по сценарию Луческу, то покажет феерический футбол. Красивая фраза и красивая мысль!

– Осталось претворить в жизнь.

– Раз Александр такое говорит - значит, что-то знает. Он ведь находится внутри команды. А там не чувствуется никакой обреченности. Нет никаких конфликтов, все идет по плану.

– Назначение Дзюбы капитаном – логичный ход?

– Артем будет выходить на поле с капитанской повязкой, когда в запасе останется Данни. Дзюба – лидер и во время матчей, и неформальный. Игрок основного состава, забивает. Что тут странного? Я к этому отношусь совершенно спокойно.

– Поймут ли такой ход Луческу болельщики?

– Если и будет какой-то негатив по отношению к новому статусу Дзюбы, то продлится он до первого гола Артема. Как только начнет поражать ворота соперников, все сразу успокоятся. Вот пусть Дзюба забьет в Брюсселе – и все будет хорошо!

ДАННИ и Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ДАННИ и Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"СПАРТАК" ПРОИГРАЛ" "РУБИНУ"? А "ЗЕНИТ" – "СПАРТЕ"…

Кокорин – лучший бомбардир "Зенита" на сборах. Не расслабится ли во время сезона?

– Он меня радует. Помню, в одном матче Саша оформил дубль. Один из голов мне очень понравился. Кокорин с правой ноги точно попал в левый от вратаря угол. С ходу, четко все это исполнил, внутренней стороной стопы. Если у него такой навык будет доведен до автоматизма в каждом матче, может много наколотить за сезон. Просто ему надо чаще бить по воротам.

– Играть по принципу Кержакова: "Бил, бью и буду бить"?

– Да. Нужно позаимствовать этот принцип у старшего товарища, взять пример. А то он стесняется порой. У него же много моментов. Сейчас Кокорин в очень хорошей форме.

– Поражение "Спартака" в контрольном матче от "Рубина" вселил определенный оптимизм в болельщиков "Зенита", не так ли?

– Нет, нет, ни в коем случае. "Спартак" не играет в еврокубках, может спокойно три недели готовиться к возобновлению сезона. Другое дело, что игроки не совсем тщательно отнеслись к спаррингу с "Рубином". Но это поправимо. Торопиться с выводами рано.

– То есть у вас не возникло мысли, что такой "Спартак" "Зениту" точно по зубам?

– А вспомните, как "Зенит" недавно проиграл "Спарте". Я комментировал тот матч. Питерцы уступили по делу. Я не обращаю внимания на товарищеские встречи. Все покажет сезон. У "Спартака" пятиочковый задел, красно-белые взяли тех игроков, которых хотели видеть в составе.

Придумай мем

Новости