3 апреля 2017, 00:15

Анатолий Байдачный: "Спартак" достоин чемпионства. Вторым будет ЦСКА"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
"РУБИН" – "ЗЕНИТ" – 0:2. ЦСКА – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – 2:1

Бывший главный тренер "Ростова", "Терека" и сборной Белоруссии, просмотрев вчерашние матчи с участием "Зенита" и ЦСКА, выделил ключевые проблемы в игре этих команд и оценил расклад в гонке за золотом.

– Какая встреча вам понравилась больше – в Казани или в Москве?

– Вторая. В Казани после первого тайма все стало ясно. В столице игра сложилась драматичнее.

– В чем питерцы превзошли "Рубин"?

– Да просто в "Зените" собраны футболисты более высокого класса! Хороший матч провел Дзюба. Старался, выкладывался в каждом эпизоде. Забивая гол, здорово продавил защитника. Самых добрых слов заслуживает Данни. Мы уже привыкли, что на поле он никогда не опускается ниже определенного уровня. Глядя на его нынешнюю игру, даже трудно представить, что человек почти год пропустил из-за травмы. Я за Данни очень рад. В 33 года набрать такую форму после трех операций на крестообразных связках – подвиг! Еще отмечу Кокорина.

– За голевой пас?

– Не только. Его много критиковали, но теперь наметились сдвиги к лучшему. Кокорин прибавляет на глазах. Очень активен, не боится брать игру на себя. Надеюсь, скоро вернется на прежний уровень.

– И в сборную?

– Вот в этом у меня вообще никаких сомнений! Кокорин необходим национальной команде. Выбор-то у Черчесова ограничен. Что касается "Зенита" в целом, то игра оставляет желать лучшего. Пока она не выстроена.

– Чего не хватает?

– Нет стабильности, запаса прочности. Сейчас у команды кто угодно может отобрать очки. Что и доказал недавний матч с "Амкаром". У "Зенита" шикарный подбор футболистов, но до чемпионского футбола далеко.

– С новичками Луческу угадал?

Эрнани – неплохой исполнитель, наверняка еще прибавит. Это относится и к Цаллагову. Пусть не все получается, есть брак в передачах, зато какая самоотдача! Парень всю бровку готов перепахать. В Казани регулярно поддерживал атаку, именно после его навеса забил Дзюба. Иванович времен "Локомотива" был моим любимым футболистом. Я не удивился, что вскоре его купил "Челси", где серб быстро вырос в звезду европейского масштаба. Сейчас ему 33, приехал доигрывать. Против "Андерлехта" действовал неудачно, но в чемпионате России ошибок не допускает.

Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Лунев сильнее Лодыгина?

– Не думаю. На мой взгляд, это вратари одного класса. В последних двух матчах ставка сделана на Лунева, и он не подводит. Впрочем, с "Арсеналом" и "Рубином" особой работы у голкипера не было.

– Летом "Зенит" покинет Ломбертс. Потеря?

– Мне кажется, бельгиец еще мог бы принести пользу. Но Луческу, судя по всему, на него не рассчитывает. Значит, надо сказать Ломбертсу спасибо и отпустить. Человек десять лет верой и правдой служил "Зениту". Один из немногих легионеров, кто отработал свои деньги до последней копейки.

– Про казанский интернационал этого не скажешь.

– Да уж. В "Рубине" затраты на футболистов абсолютно не соответствуют ни результату, ни качеству игры. Главное, не видно, чего тренер хочет от команды! Нет ощущения, что она способна прибавить. За двадцать с лишним туров группа мастеровитых исполнителей так и не превратилась в сплоченный коллектив.

– Что изменилось в ЦСКА с приходом Гончаренко?

– Только схема обороны: теперь армейцы действуют в три центральных защитника. В остальном – то же самое, что было при Слуцком. Если нужно забивать, включают прессинг на чужой половине поля. Когда счет устраивает, отходят назад и уповают на быстрые контратаки. У Гончаренко сегодня непростая ситуация.

– То есть?

– С одной стороны, нельзя прийти и сразу все сломать. Тем более такая игра приносит результат. С другой – в ЦСКА назрела смена поколений. Все мы не вечны под этим небом. Ребята, с которыми связаны главные успехи клуба, постарели. Надо вводить в состав молодежь. Но очень аккуратно. Для любого тренера это сложнейший момент. Резкие перемены могут обернуться потерей очков. А ведь задачу бороться за чемпионство с Гончаренко никто не снимал.

Дзагоева в матче с "Крыльями" не хватало?

– Конечно! Когда он на поле, ЦСКА смотрится гораздо интереснее. Алан может одним касанием обострить, придумать что-то нестандартное. Рядом с ним и Головин раскрывается ярче. Хотя против "Крыльев" выглядел неплохо, забил. Мальчишка необычайно талантливый, постепенно выходит на первые роли не только в ЦСКА, но и в сборной.

– Кого еще отметите?

Мариу Фернандеса. Жду не дождусь его дебюта в национальной команде. Точно ее усилит. В нашем чемпионате из крайних защитников лучше всех поддерживает атаку, да и сзади надежен.

Мариу ФЕРНАНДЕС (слева) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС (слева) и Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Сухая серия Акинфеева прервалась на 764-й минуте…

– По встрече с "Крыльями" к нему нет претензий. В отличие от Лории, на совести которого первый пропущенный мяч. Когда бьют с дальней дистанции в ближний угол, вратарь обязан реагировать! Гол вообще получился нелогичный. В первом тайме ЦСКА владел инициативой, но "Крылья" атаковали опаснее. При счете 2:0 армейцы успокоились и за это поплатились. В концовке матча, будь соперник поудачливее, все могло закончиться ничьей.

– Как полагаете, летом ЦСКА попытается выкупить у "Динамо" контракт Ионова?

– Не знаю, на какую сумму потянет трансфер, но армейцам Ионов нужен. 28 лет, российский паспорт, в атаке может выйти на любой позиции. Зачем же отказываться от такого футболиста?

– Кому симпатизируете в чемпионской гонке?

"Спартаку". По игре, настрою, самоотдаче и фантастической поддержке болельщиков эта команда достойна золота как никто. Второе место, думаю, займет ЦСКА.

– Почему не "Зенит"?

– Последние матчи показали, что армейцы лучше готовы физически. Плюс там командный дух что надо. "Зенит" в этом смысле меня не убедил.

Придумай мем

Новости