25 января 2017, 00:00

Пилипчук - незаметный герой "Спартака"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Представляем одного из ключевых специалистов из штаба Массимо Карреры

Роман ПИЛИПЧУК
Родился 27 апреля 1967 года в Снежном (Донецкая область, Украинская ССР). Нападающий.
Выступал за ивановский "Текстильщик" (1989), московское "Динамо" (1990-91), владикавказский "Спартак" (1991), "Маккаби" из Герцлии (1991-93, 1998-99), "Маккаби" из Нетании (1993-95), "Маккаби" из Петах-Тиквы (1995-97), донецкий "Металлург" (2000-03).
После завершения карьеры входил в тренерские штабы "Шинника" (2008), "Балтики" (2010), московского "Динамо" (2011-12), возглавлял "Дачию" (2009), донецкий "Олимпик" (2012-13), "Спартак" из Юрмалы (2014-15). Был старшим тренером национальной команды Таджикистана и параллельно трудился главным в молодежной сборной этой страны (2015-16).

С лета 2016-го – тренер "Спартака".

Роман ПИЛИПЧУК. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Роман ПИЛИПЧУК. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Игорь РАБИНЕР
из Абу-Даби

ПОЧЕМУ КАРРЕРА НЕ СТАЛ РАСШИРЯТЬ ШТАБ

Некоторые важнейшие, хотя и не бросающиеся в глаза факторы успеха "Спартака" в первой части чемпионата становятся до конца ясны именно здесь, в Абу-Даби. Например, роль совершенно не распиаренной, но оттого еще более интересной фигуры – тренера-аналитика Романа Пилипчука.

Недаром Каррера зимой отказался расширять свой штаб, хотя такая возможность ему была предоставлена. Ему не потребовался даже помощник-итальянец. И это лишний раз подтвердило, что компьютер Пилипчука и его мозги – такая же неотъемлемая часть нынешнего лидерства красно-белых, как работа Йоахима Лева в штабе сборной Германии Юргена Клинсманна, Сергея Шустикова – в команде раннего Леонида Слуцкого, Андре Виллаш-Боаша – в "Порту" и "Челси" Жозе Моуринью.

Жаль, что Каррера, так же, кстати, как и Фабио Капелло, не позволяет давать интервью своим помощникам – что, судя по всему, в итальянской тренерской традиции. Послушать Пилипчука, не сомневаюсь, было бы очень интересно. Что ж, расскажу о нем без его участия. Благо людей, готовых поделиться какими-то деталями, хватает.

Говорю капитану "Спартака" Денису Глушакову:

– Слышал, Каррера до такой степени доверяет Пилипчуку, что часто предоставляет тому слово в перерыве. Правда?

– Да, – подтверждает хавбек. – У них хороший рабочий диалог. И в раздевалке перед выходом на поле Пилипчук может что-то добавить – в основном по тактическим моментам, нюансы по "стандартам".

Поверьте, далеко не каждый главный тренер даст слово второму на установке и тем более в перерыве. Будучи аналитиком, судя по всему, очень высокого уровня, Пилипчук, как рассказал мне Роман Зобнин, разбирает соперников от и до – и сформулировать, что именно необходимо делать каждому из игроков, может очень точно.

2012 год. Сергей СИЛКИН, Дмитрий ХОХЛОВ и Роман ПИЛИПЧУК (слева направо). Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо"
2012 год. Сергей СИЛКИН, Дмитрий ХОХЛОВ и Роман ПИЛИПЧУК (слева направо). Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо"

СТАЖИРОВКИ У БЕРДЫЕВА И СЛУЦКОГО, РЕКОМЕНДАЦИЯ ДИРЕКТОРА ВШТ

Последнее явно идет от того, что 49-летний специалист имеет опыт работы главным тренером, пусть и не в выдающихся клубах – молдавской "Дачии", "Спартаке" из Юрмалы, донецком "Олимпике" (сам он родом из-под Донецка). И, может, даже к лучшему, что эти коллективы – бедные, и, чтобы выйти с теми же "Дачией" и "Спартаком" в еврокубки, Пилипчуку, не имевшему возможности покупать хороших футболистов, пришлось искать какие-то иные пути для прогресса. И он сделал акцент на аналитику.

Вы наверняка помните "Динамо" Сергея Силкина, которое в определенный момент выглядело, пожалуй, ярче всех в стране. Пилипчук (сам на стыке 80-х и 90-х выступавший за бело-голубых у Анатолия Бышовца, Семена Альтмана и Валерия Газзаева, а потом надолго уехавший играть в Израиль), был одним из помощников. Под его руководством, в частности, выступал Александр Самедов. Вот что мне сказал полузащитник:

– Мы вместе работали в том "Динамо", которое, по мнению многих людей, показывало самый красивый футбол в премьер-лиге. Михалыч входил в тренерский штаб, который, как и сейчас в "Спартаке", был небольшим – Силкин, Дмитрий Хохлов, Пилипчук и тренер вратарей Николай Гонтарь.

Обратим внимание на это сходство – компактные штабы. Это, похоже, говорит о том, что Пилипчук берет на себя чрезвычайно большой объем работы – не только сугубо аналитической, но и "полевой". К тому же среди нынешних тренеров "Спартака" (Каррера, Пилипчук, тренер по физподготовке Хавьер Сальсес Нойя, тренер вратарей Джанлука Риомми) он единственный русскоязычный, и оттого его роль еще возрастает. Правда, Нойя на тренировках уже дает команды и считает по-русски.

Пилипчук – определенно специалист не только узкого профиля, хотя, по словам общих знакомых, внимательнейшим образом отслеживает все новинки информационно-аналитического сопровождения футбола, старается их максимально быстро освоить и внедрить в жизнь. Что, кстати, достаточно необычно для человека, который сам поиграл.

Можете ли вы назвать еще одного бывшего профессионального футболиста, занимающегося в наших ведущих клубах аналитикой? Не исключено, такие и есть, но Пилипчук – точно один из первых. Кстати, Роман на сборе и по соперникам успевает работать – в частности, побывал на контрольном матче "Краснодара", первой команды, с которой встретятся красно-белые в весенней части чемпионата. И наверняка увидел все, что ему требовалось.

В "Спартак" его пригласили по рекомендации директора Высшей школы тренеров Андрея Лексакова, хорошо знавшего его лучшие качества по учебе в ВШТ. Об этом в недавнем интервью "СЭ" рассказал Егор Титов. Кстати, и предыдущее, весьма экзотическое место работы Пилипчука – сборная Таджикистана – тоже случилось по рекомендации Лексакова, серьезнейшего футбольного методиста (мне не раз говорил об этом Слуцкий и многие другие тренеры), которого на мякине не проведешь.

Насколько мне известно, на направленность работы Пилипчука серьезно повлияли две стажировки, уже достаточно давно организованные все тем же Лексаковым – к Курбану Бердыеву в "Рубин" и Леониду Слуцкому в "Москву". Именно в диалоге со Слуцким и при наблюдении за деятельностью его штаба Пилипчук окончательно осознал, насколько важны аналитическое изучение соперника и технологии, с этим связанные.

Уже тогда будущий главный тренер ЦСКА и сборной России прямо со старта недельного цикла начинал готовить команду непосредственно под следующего соперника – и тому очень помогали аналитические выкладки. После чего Пилипчук и решил уделять им особое внимание. Возможно, сказалось и то, что такие тренеры, как Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боаш, начинали как раз с аналитики – и до каких высот поднялись!

Роман ПИЛИПЧУК (слева) и Сергей РОДИОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ПИЛИПЧУК (слева) и Сергей РОДИОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

К КРАСНО-БЕЛЫМ ПОЗВАЛ НЕ АЛЕНИЧЕВ, А КЛУБ

Неверно считать, что в "Спартак" Пилипчука пригласил Дмитрий Аленичев – летом это сделал клуб, и, насколько мне известно, собеседование проводил гендиректор Сергей Родионов, причем имелись и другие кандидаты. Спустя пару недель в штаб вошел Каррера. В этом контексте вполне логично, что Пилипчука оставили вместе с итальянцем после увольнения Аленичева с Титовым.

Более того, как понимаю, при прежнем главном тренере навыки Пилипчука в полном объеме востребованы не были, Аленичев с Титовым до определенной степени все-таки считали его человеком со стороны. При Каррере – наоборот. И в команде к нему, как я наблюдаю и понимаю из общения с игроками, хорошее отношение – что в случаях со вторыми тренерами (каковым Пилипчук сейчас по факту является, хоть официально таковым не называется) для здоровой атмосферы в коллективе очень важно. Мы знаем обратные примеры: Александр СтарковИгорь Клесов, Мурат ЯкинМаркос Отеро. В обоих случаях, да и не только в них, в значительной степени именно вторые, вызывавшие негатив у коллектива, подводили своих боссов под монастырь. Здесь этого можно не опасаться.

Резюме тренера Пилипчука включает в себя, помимо "Динамо", скромные клубы – помимо уже упомянутых он был помощником в "Шиннике" и "Балтике". Почему после успешной работы у бело-голубых и вплоть до "Спартака" он не трудился ни в одном клубе премьер-лиги? Я навел справки, и ответ оказался очень простым и для нашей страны типичным. Потому что у него нет агента, который "толкал" бы на престижные места. И если бы не, скажем так, научно-творческое товарищество с Лексаковым, скорее всего, не возникло бы и шанса в "Спартаке", которым Роман воспользовался.

Эта история доказывает, насколько важна не громкость фамилии и весомость резюме, а реальные знания и польза, которую человек в конкретное время может принести команде. Не все то золото, что блестит. И незамыленный взгляд Карреры, не знавшего, кто есть кто в российском футболе, а просто наблюдавшего за тем, как люди работают, эту очевидную истину подтвердил. Итальянец-то не был в курсе, что у Пилипчука нет агента...

Напоследок – занятный факт. Свой первый из четырех (по два – в "Динамо" и владикавказском "Спартаке") голов в высшей лиге чемпионата СССР динамовец Пилипчук забил в ворота... "Спартака". Он открыл счет, а сравнял его... Сергей Родионов.

26 лет спустя их пути вновь сошлись – теперь в одном клубе. И, похоже, очень вовремя.

Андрей Лексаков: "Посоветовал его Родионову - и все сошлось" //
Самые яркие помощники в "Спартаке": от Ярцева до Титова

Новости