30 марта 2015, 21:22

На женском чемпионате мира в Сочи сыграны ответные партии полуфинала

Сергей АСТАХОВ

30 марта в ОКЦ "Галактика" (Сочи, Красная Поляна) были сыграны вторые партии полуфинала чемпионата мира по шахматам среди женщин. Россиянка Наталья Погонина выиграла белыми у Пии Крамлинг из Швеции и сравняла счет в матче. В поединке Харика Дронавалли (Индия) – Мария Музычук (Украина) вторая партия, как и первая, завершилась вничью. В обоих матчах счет равный – 1:1, и для определения победительниц гроссмейстеры продолжат борьбу на тай-брейке.

Наталья Погонина в последние годы чаще начинает игру ходом ферзевой пешки (1.d4), однако в тот момент, когда ее устраивала только победа, она сыграла более агрессивно – 1.е4. С небольшой перестановкой ходов соперницы получили на доске довольно острый вариант системы Паульсена в сицилианской защите. На 8-м ходу белые предложили жертву пешки, однако черные ее отклонили, согласившись защищать несколько стесненную, но прочную позицию.

В середине партии черные потратили несколько темпов на бесцельные маневры ферзем, благодаря чему российская шахматистка удачно перестроила свои силы и начала прямую атаку на неприятельского короля. Вскоре Пиа Крамлинг попала в цейтнот и стала защищаться не лучшим образом. Белые выиграли пешку, ворвались ферзем в неприятельский лагерь и завершили партию красивым тактическим ударом на 38-м ходу. Огромные материальные потери для черных стали неизбежны, поэтому они признали свое поражение.

Харика Дронавалли пыталась пробить укрепления Марии Музычук в голландской защите. Гармонично расположив свои фигуры, индийская шахматистка добилась преимущества в пространстве и создала неприятное давление в центре. Однако затем она не лучшим образом распорядилась своим перевесом: белые хоть и выиграли пешку, но допустили переход в теоретически ничейное ладейное окончание с четырьмя пешками против трех на одном фланге. Упорные попытки Харики найти чисто практические шансы на победу ни к чему не привели: Музычук оборонялась аккуратно и точно, и партия завершилась вничью.

Таким образом, во вторник 31 марта состоятся тай-брейки в обоих полуфинальных матчах: П. Крамлинг (Швеция) – Н. Погонина (Росиия) и Х. Дронавалли (Индия) – М. Музычук. Шахматистки, указанные первыми, начнут игру белыми. Начало тай-брейка в 15.00 МСК.

Онлайн-видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ http://ruchess.ru/.