6 июня 2013, 16:00

Михаил Девятьяров: "На первом сборе Никита Крюков выиграл оба контрольных старта"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Завтра, 7 июня, спринтерская команда сборной России по лыжным гонкам завершает в Болгарии первый предсезонный сбор. О начале подготовки к олимпийскому сезону рассказал тренер спринтерской команды, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.

Первый предсезонный сбор мы начали 17 мая, – цитирует Девятьярова "Весь спорт". – В команде сейчас восемь спортсменов: Антон Гафаров, Иван Гуляев, Никита Крюков, Михаил Девятьяров, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Рифат Сафиуллин и Никита Ступак. Начали работать на высоте 2000 метров над уровнем моря. Поднимались на 2400 метров – там еще не сошел снег, поэтому можно было кататься на лыжах. Мы провели восемь таких тренировок. Потом началась техническая работа и горнолыжная подготовка: лыжероллеры, слалом, тренажерный зал. А в конце сбора провели контрольные соревнования по спринту и слалому. Как всегда, отличились лидеры – оба старта выиграл Никита Крюков. Причем спринт сделали не по прямой, а по кругу. Лыжники стартовали, как в велоспорте, с двух сторон, а потом финишировали по времени. Бежали на выбывания. Дальше проходил тот, кто выигрывал две попытки из трех. Как проявили себя новички? Гуляев, например, занял второе место в слаломе. Конечно, ребятам предстоит еще много работать. Но уже на первом сборе они показали, что начинают вливаться в коллектив.