Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

После откровенно скучного футбола в первом тайме железнодорожники пропустили в начале второго, а затем вдруг проснулись и безжалостно сокрушили “Томь”, забив ей шесть голов за 30 минут.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ “ЛОКОМОТИВА”. ЗАБИВАЛ ДАЖЕ ДЕНИСОВ!

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ - 1:6 (0:0)

Голы: БИКФАЛВИ (Дудиев, штрафной), 48 - 1:0. КОЛОМЕЙЦЕВ (Фернандеш), 51 - 1:1. ФЕРНАНДЕШ (Игнатьев), 67 - 1:2. И.ДЕНИСОВ (Фернандеш), 71 - 1:3. МАЙКОН, 76 - 1:4. ИГНАТЬЕВ (Фернандеш), 79 - 1:5. КОЛОМЕЙЦЕВ (Галаджан, Фернандеш, штрафной), 82 - 1:6.

4,0

Запасные: 42. Мелихов 19. Тен 20. Яблонский 89. Осипов 98. Гвинейский 7. Голышев 97. Соболев

6,5

Запасные: 81. Абаев 41. Лобанцев 15. Логашов 42. Лапшов 88. Ндинга 19. Самедов 32. Шкулетич

Главный тренер Юрий СЕМИН

Первый тайм - 47:39.

Второй тайм - 46:01.

Всего - 93:40.

Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Данченко (Уфа), Лунев (Новосибирск).

1 декабря.

Москва.

Стадион “Локомотив”. Минус 6 градусов.

4000 зрителей (вмещает 28 800)

Молодежные команды - 2:4 (Большунов, 32, 45+1 - Дорофеев, 30, 81. Тугарев, 66. Шаров, 90).

Удаления

Касьян, 63 (2-я ж.к.,грубая игра)

-

Предупреждения

Бордачев, 23 (грубая игра) Касьян, 52 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

ФЕРНАНДЕШ - 8,0. Абсолютный герой матча. Помимо того, что отдал партнерам четыре голевые передачи, отличился сам, забив победный мяч.

Михаил ГОНЧАРОВ

из Черкизова

“ТОМЬ” - ХОЗЯИН ЧЕРКИЗОВА

У матча была не самая яркая вывеска, зато весьма обширная предыстория. Первым делом, конечно же, вспоминалось путешествие игры из Томска в Москву из-за нагрянувшей сибирской зимы. Команда Валерия Петракова нежданно-негаданно стала “хозяином поля” в Черкизове, получила в качестве компенсации оплату за перелет, но морозы, впрочем, приехали вместе с ней. На момент стартового свистка температура воздуха составляла -7 градусов, и даже в изначально предполагаемом месте встречи было чуть теплее.

И это был тот самый случай, когда хотелось не обижаться на низкую посещаемость, а, наоборот, снять шляпу перед той небольшой горсткой болельщиков, которая до стадиона все же добралась.

Лезли еще в голову мысли о туманном будущем Юрия Семина. В последние дни в прессе стала появляться информация о его скором уходе, даже назывались имена возможных преемников. Высшее руководство спешно все эти слухи опровергло, однако некоторые формулировки были все равно не самыми однозначными и обнадеживающими. “Пока Семин остается”, - сказал советник президента РЖД, член совета директоров клуба Вадим Морозов.

“Пока”...

И как тут было не вспомнить, что матч первого круга против “Томи”, когда железнодорожники на последних минутах умудрились растерять преимущество в два мяча, стал последним для прежнего главного тренера Игоря Черевченко. Но он, правда, ушел сам - его не никто не просил. А попросят ли действительно Семина уже сейчас? Победой над “Томью”, волевой и такой яркой, он сделал широкий шаг к отрицательному ответу.

САМЕДОВА ПРОВОДИЛИ В “СПАРТАК” БРАНЬЮ

В составе номинальных гостей снова не нашлось места Самедову. Похоже, 32-летний полузащитник одной ногой и мыслями уже в “Спартаке”, о чем можно судить не только по изначальному нахождению футболиста в запасе, но и по его невыходу на поле после двух травм до перерыва. Но Семин вместо Касаева (хотя повреждение ли имело место в случае Алана или тренерское решение, не совсем пока ясно) и Михалика выпустил Игнатьева и Шишкина, а Самедов так и остался сидеть на лавке. И даже болельщики “Локо” с ним успели “проститься” несколькими дружными оскорбительными зарядами с трибуны.

А игра красно-зеленым долго не давалась. “Томь” в какой-то степени действовала по-хозяйски, словно оправдывая свой формальный статус. У команды Петракова и ударов было больше, и атаки получались куда острее. Два самых опасных момента тайма создала именно она - сначала Гильерме с огромным трудом отбил удар головой в упор после навеса со штрафного, а Касьян не успел на добивание с острого угла. Почти тут же в штрафной “Локомотива” возникла очередная паника, но ни тот же Касьян, ни Попов воспользоваться ею не смогли.

Болельщики железнодорожников имели полное право скучать. И единственное, что смогло их развеселить в первом тайме, - это прилетевшие из Самары вести о разгроме “Спартака”. На какое-то мгновение трибуна за воротами пустилась в громкий пляс, помянула красно-белых недобрым словом, но быстро успокоилась. Слишком уж скучным был футбол.

ПРОПУСТИЛИ - И ОЗВЕРЕЛИ

И лишь после перерыва развеселиться, наконец, получилось у самого “Локомотива”. Встряхнул красно-зеленых пропущенный гол, к которому привели очередная паника и неуверенная игра при “стандарте”. Бикфалви, опередив Игнатьева, забил третий мяч в сезоне, но вместе с этим разбудил уснувшего было соперника. В ответной же атаке счет стал 1:1 (Фернандеш навесил - Коломейцев замкнул), а потом Касьян схлопотал две подряд желтые карточки, и команда в зеленой форме на глазах потухла.

Разошедшийся же “Локомотив” стал уже творить на поле все что хочет, а мяч в сетку ворот “Томи” принялся влетать едва ли не после каждого попадания. Поймал результативный кураж Фернандеш, отметились голами Игнатьев, Майкон и Коломейцев. И, вдуматься только, забил впервые за три года даже Игорь Денисов! Причем его удар получился главным, пожалуй, украшением этого сумасшедшего матча - с левой, в касание, точнехонько в “девятку”.

И на фоне такой яркой победы все разговоры о возможном уходе Семина пока, наверное, утихнут.

АРБИТР ОШИБОЧНО УДАЛИЛ ИГРОКА “ТОМИ”

На 62-й минуте матча “Томь” - “Локомотив” при счете 1:1 непонятное решение принял арбитр Роман Галимов, показавший желтую карточку Александру Касьяну. Для игрока томской команды она стала второй, и он покинул поле, перед этим тщетно пытаясь выяснить у судьи причину своего наказания.

Вся вина Касьяна состояла в том, что он попытался побороться за мяч с Ведраном Чорлукой. Игроки столкнулись - железнодорожник неудачно приземлился. Но никакого фола, за который следовало бы вынести предупреждение, футболист номинальных хозяев поля не совершал.

Стоит отметить, что во втором матче “Локомотива” подряд судьи допускают серьезные ошибки в пользу железнодорожников. В предыдущем туре Владимир Сельдяков не удалил их игрока Виталия Денисова.