Газета Спорт-Экспресс № 222 (7166) от 3 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

3 октября 2016

3 октября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Грозненцы в непростом матче выиграли у дебютанта премьер-лиги, прервав свою неудачную серию.

“ТЕРЕК” ПОДАРИЛ ГРОЗНОМУ ПОБЕДУ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ТЕРЕК - ОРЕНБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: БАЛАЙ (Роши, Грозав), 25 - 1:0. ЛЕБЕДЕНКО (Уциев), 86 - 2:0. ГЕОРГИЕВ (с пенальти), 90+3 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Иванов, 66 (вратарь).

6,5

Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 5. Плиев, 3. Брызгалов, 7. Кадыров, 22. Мирзов, 8. Педру Кен, 9. Садаев, 17. Мбенг.

4,5

Запасные: 33. Абакумов, 1. Руденко, 4. Жунич, 23. Бреев, 34. Кацалапов, 6. Бамба.

Главный тренер - Роберт ЕВДОКИМОВ

Первый тайм - 45:09.

Второй тайм - 47:46.

Всего - 92:55.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

1 октября. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”. 14 градусов. 12 320 зрителей (вмещает 30 000)

Предупреждения

Семенов, 15 (срыв атаки) Роши, 53 (грубая игра)

Васиев, 27 (срыв атаки) Ойеволе, 42 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БАЛАЙ - 6,5. Терзал центр обороны “Оренбурга” и в середине первого тайма добился успеха, здорово пробив головой после очередного навеса Роши.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Перед выездом в Грозный “Оренбург” оставался единственной командой премьер-лиги, которая не одержала ни одной победы в этом чемпионате. “Терек” же после успешного старта сдал - хозяева не могли выиграть три матча кряду. Первый же опасный момент закончился голом. На 25-й минуте грозненцы организовали размашистую атаку - Роши с правого фланга навесил на дальнюю штангу, а Балай перевисел оппонента в воздухе и нанес удар головой. Мяч, ударившись о газон, полетел в дальний угол и рикошетом от штанги пересек линию.

В дальнейшем “Терек” продолжал контролировать ход игры. На 65-й минуте хозяева могли увеличить преимущество в счете, однако Иванов не реализовал пенальти - Гутор угадал направление удара. И все же второй мяч грозненцев состоялся - на 86-й минуте Уциев на скорости вошел в штрафную с правого фланга и сделал пас на Лебеденко, которому не составило труда расстрелять вратаря. В компенсированное время “Оренбург”, в концовке встречи активизировавшийся, был вознагражден 11-метровым - Георгиев мощным ударом установил окончательный результат.

“Терек” сделал подарок родному городу на день рождения - Грозный отметит 198-летие 5 октября.

ЦИФРЫ

2 из трех голов в чемпионате “Оренбург” забил с пенальти. Благое Георгиев поразил с 11-метровой отметки ворота “Спартака” и “Терека”. Единственный же мяч с игры записал на свой счет Дмитрий Ефремов.

15 В пятнадцати чемпионатах России забивает Игорь Лебеденко. Впервые полузащитник отличился в 2002 году за “Торпедо”. Сейчас на его счету 58 голов в 361 матче премьер-лиги.