Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 июля 2016

25 июля 2016 | Хроника

Матч № 26. ФРГ - УРУГВАЙ - 4:0 (1:0)

ОТВЕРГНУТЫЕ БОГИНЕЙ

Голы: Халлер (Хельд), 11 - 1:0. Беккенбауэр (Зеелер), 70 - 2:0. Зеелер (Хельд), 75 - 3:0. Халлер (Зеелер), 83 - 4:0.

ФРГ: Тильковски, Шнеллингер, Хёттгес, Вебер, Шульц, Халлер, Беккенбауэр, Оверат, Зеелер, Хельд, Эммерих.

Уругвай: Мазуркевич, Троче, Убиньяс, Гонсальвес, Манисера, Каэтано, Роча, Кортес, Сальва, Сильва, Перес.

Наказания: Сильва, Вебер (предупреждения). Троче, 49, Сильва, 54 (удаления).

Судьи: Финней (Англия), Филлипс (Шотландия), Кандил (Египет).

23 июля. Шеффилд. Стадион “Хиллсборо”. 40 007 зрителей (вмещает 42 730).

Игру предварял аттракцион тактических уловок: оба тренера пытались усложнить друг другу жизнь и одновременно угадать, какую хитрость выдумает соперник. Ондино Виера в предматчевых беседах то ли намеренно пускал пыль в глаза, то ли нечаянно раскрывал мятежность мыслей. Сперва он заявлял, что его команда выйдет на поле с четверкой нападающих, сыграет наступательно, и Роча наконец-то выдвинется вперед, потом поворачивался спиной и вещал, мол, надо избрать такую тактику, которая поможет не вылететь из турнира. Гельмут Шён ответствовал с прищуром, что в атакующие помыслы соперника не верит, и вообще Уругвай - это улучшенная копия Аргентины, которая провела матч с немцами в глухой обороне и была счастлива, отстояв 0:0. “Зато мои форварды, - хвастался немецкий наставник, - способны создать гол из ничего”.

Составы не приблизили к разгадке тренерских планов. Немцы впервые на чемпионате выставили трех полузащитников: вернулся подлечивший травму Халлер, но остался в строю и заменивший его в игре с испанцами Оверат, а в запас отправился правый крайний Кремер. Уругвай же действительно начал с четырьмя форвардами и в первые десять минут провел ряд очень острых атак, чудом не увенчавшихся голами. Однако 11-й длинный пас Хельда вспорол защитные порядки южноамериканцев, и Халлер, убежав в прорыв, доставил мяч в сетку.

Этот эпизод повел игру строго по плану Шёна. Футболисты ФРГ полностью завладели инициативой и тут же организовали атакующий натиск, заставив Рочу оттянуться в оборону и не вспоминать больше о контратаках. Великолепно вел игру молодой Беккенбауэр, хорош был и Халлер, который успевал и начинать, и завершать комбинации; благодаря их действиям в середине поля немцы имели тотальное превосходство, причем преодолевали ее моментально, в две-три передачи. В конце концов, уругвайцы от бессилия и злобы принялись фолить буквально на каждом шагу. С этого момента самым заметным человеком на поле стал английский судья Финней, чей свисток не умолкал ни на минуту.

Он во многом и предопределил судьбу этого четвертьфинала, в начале второго тайма с интервалом в 5 минут изгнав с поля за грубые выходки Троче и Сильву. После этого ни у кого не осталось сомнений в том, чем закончится встреча. Немцы даже не стали форсировать разгром, а спокойно дождались, пока у уругвайцев закончатся силы, и забивали уже “без отягощений”. Гол Беккенбауэра был похож на гол Халлера, только на этот раз роскошную передачу выполнил Зеелер. Вскоре отличился сам бомбардир - после сольного прохода, обыграв до удара двоих защитников. А затем Халлер, которому в четверг исполнилось 27, на крейсерской скорости миновал Убинаса и Манисеру и закатил четвертый мяч в ворота Мазуркевича.

После досрочного отъезда домой других двукратных чемпионов мира, Бразилии и Италии, уругвайцы неожиданно остались единственными претендентами на вечное обладание Золотой Богиней. Но и им Ника не покорилась. Огорчительнее же всего то, что из всего богатого арсенала южноамериканского футбола сборная Уругвая в четвертьфинале показала только самые худшие проявления - отъявленную грубость, неоправданную агрессию и полное отсутствие контроля над собой

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Ондино ВИЕРА, старший тренер сборной Уругвая:

- Я не хочу давать к этой игре никаких комментариев. Тот факт, что мы проиграли в первую очередь потому, что вынуждены были 35 минут играть вдевятером, на мой взгляд, очевиден.

Гельмут ШЁН, старший тренер сборной ФРГ:

- Наш путь к победе лежал через середину поля, причем задача была несколько парадоксальной: надо было незамедлительно оккупировать ее и при этом преодолевать в считаные мгновения, в один-два хода.

Вилли ШУЛЬЦ, защитник сборной ФРГ:

- Нам пришлось много потрудиться в первые десять минут, чтобы предотвратить гол в свои ворота. Когда у южноамериканцев осталось на поле девять человек, игра была решена.

Фриц ВАЛЬТЕР, экс-капитан сборной ФРГ, чемпион мира-1954:

- До перерыва уругвайцы были чрезвычайно опасной командой, а потом наказали сами себя, предпочтя фолы, а не технические возможности. Все заслуженно хвалят Беккенбауэра, а я искренне восхищаюсь Вебером - это неприметный для публики, но исключительный, ключевой для бундестим футболист, играющий в настоящий современный футбол.

САБО В ПОГОНЕ ЗА НЕМЦАМИ

Нападающие сборной ФРГ Уве Зеелер и Зигфрид Хельд после матча со сборной Уругвая возглавили список лучших “ассистентов” чемпионата. На их счету теперь по 4 “голевых” передачи. Следом за ними расположились португальцы Жозе Аугушту и Жозе Торреш - по 3 паса на гол. Среди советских футболистов лидирует Йожеф Сабо, с чьей помощью были забиты два мяча в ворота команды КНДР. Есть в этом неофициальном реестре и голкипер - наш Анзор Кавазашвили, которому в матче против чилийцев зачтен за результативный пас ввод мяча в игру, приведший к выходу один на один Валерия Паркуяна.

Матч № 25. АНГЛИЯ - АРГЕНТИНА - 1:0 (0:0)

ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОТЕСТА НА “УЭМБЛИ”

Гол: Херст (Питерс), 78.

Англия: Бэнкс, Коэн, Д. Чарльтон, Мур, Уилсон, Стайлз, Р. Чарльтон, Питерс, Болл, Херст, Хант.

Аргентина: Рома, Феррейро, Перфьюмо, Альбрехт, Марзолини, Солари, Раттин, Гонсалес, Онега, Артиме, Мас.

Наказания: Солари, Раттин, Артиме (предупреждения). Раттин, 35 (удаление).

Судьи: Крайтляйн (ФРГ), Динст (Швейцария), Жолт (Венгрия).

23 июля. Лондон. Стадион “Уэмбли”. 90 584 зрителя (вмещает 98 600).

У Англии были резонные основания бояться Аргентину. На первом этапе латиноамериканцы, хоть и с минимальным счетом, но весьма уверенно справились с обладателями Кубка Европы испанцами и не дали разгуляться атаке сборной ФРГ, на которую никто другой здесь пока управы не нашел. Тогда как англичане увязли в уругвайской оборонительной гуще и с видимыми затруднениями нашли подходы к воротам мексиканцев. То есть в играх с командами, похожими на Аргентину, совершенно не убедили.

Тут еще, как назло, выбыл из строя Гривз - после матча с Францией врачи наложили на его ногу швы и не рекомендовали участие в четвертьфинале. Пришлось выпускать на поле Херста, новичка сборной Англии, дебютировавшего в ней незадолго до чемпионата. Кроме того, Рамсей вернул в состав Болла. В матче открытия против Уругвая молодой форвард “Блэкпула” был единственным светлым пятном у англичан, но партнеры еще не успели приноровиться к его необычной - из будущего, как утверждают специалисты, - манере игры, и тренер решил использовать Питерса. Теперь Болл действовал справа.

Стратегический план Рамсея - ошеломить соперника бурным натиском - сработал лишь отчасти: мяч в воротах Ромы так и не побывал, хотя удары Бобби Чарльтона и Херста после фланговых подач были очень опасны, и аргентинский голкипер чувствовал себя неуютно. Засуетились и защитники, уронили на линии штрафной прорывавшегося Болла. Однако судейский свисток промолчал, и после этого игра резко успокоилась: аргентинцы словно выдохнули, сбросили нервное напряжение и с явным знанием дела принялись гасить наскоки англичан, не спеша разыгрывать мяч после отбора и вообще всячески сбивать темп.

В таком русле, с редкими всплесками активности, игра текла большую часть первого тайма - и тут ее решительно взбудоражил судья. Аргентинский капитан Раттин после неточного штрафного англичан, назначенного за его фол на Ханте, пробегая мимо Крайтляйна, с высоты своего жирафьего роста что-то тому брякнул. Немец вдруг неистово замахал руками, остановил возобновившуюся игру и приказал Раттину покинуть поле. Тот ошарашенно встал, как вкопанный, в центральном круге, его товарищи по команде устроили демонстрацию протеста, наседая не только на Крайтляйна, но и на спустившегося к кромке главу судейской коллегии Кена Астона. Митинг продолжался минут десять, и все-таки Раттин был вынужден подчиниться.

Оставшись вдесятером, аргентинцы не изменили себе, не закрылись в глухой обороне, а продолжали вести активную борьбу за мяч. Правда, контратаки, и прежде редкие, были вовсе сведены к минимуму - впереди маячил лишь одинокий Артиме в окружении трех часовых, не позволявших тому видеться с мячом. И тем не менее сборная Аргентины заполучила голевой шанс. Это Мас внезапно проскочил мимо защитников, увлеченных бдением за Артиме, и вышел один на один с Бэнксом, но ударил мимо. У англичан, впрочем, возможностей для взятия ворот тоже было немного. Наиболее запоминающийся эпизод еще до перерыва создал Херст: принял мяч в штрафной, прикрыл корпусом и пробил в угол - Рома сыграл отменно.

Казалось, что командам предстоит провести на поле лишние полчаса, и тут аргентинские защитники, едва ли не единственный раз, зазевались. Уилсон передал мяч вперед по краю Питерсу, тот привычно навесил - а неутомимый Херст, оторвавшись от опекунов, высоко выпрыгнул и срезал мяч головой в дальний угол. На этот раз Рома был бессилен. Любопытно здесь отметить, что Питерс с Херстом, как и капитан сборной Англии Бобби Мур, играют за лондонский клуб “Вест Хэм” и год назад здесь же, на “Уэмбли”, завоевали Кубок обладателей кубков европейских стран.

Англичане, как это ни удивительно, впервые в своей истории вышли в полуфинал чемпионата мира. А представители аргентинской делегации после матча попытались устроить охоту на Крайтляйна, и тому пришлось покидать поле под охраной полисменов. В руководстве ФИФА заявили, что поведение аргентинцев будет рассмотрено в воскресенье на экстренном заседании дисциплинарного комитета.

Антонио РАТТИН, полузащитник сборной Аргентины:

- Я всего лишь хотел, чтобы рефери обратился к переводчику. Я не оскорблял его.

Альберто ГОНСАЛЕС, полузащитник сборной Аргентины:

- После того как Раттина удалили, мы стали играть в обороне и надеялись, что в конечном итоге будет 0:0.

Альф РАМСЕЙ, старший тренер сборной Англии:

- Моя команда до сих пор не обрела своей истинной производительности. Эта игра была не привлекательной, но мы хотели победить - и мы этого добились.

БЭНКС В ДЕСЯТИ МИНУТАХ ОТ РЕКОРДА

Английский голкипер Гордон Бэнкс отыграл на ноль все четыре матча нынешнего чемпионата. Для того чтобы побить рекорд двукратного чемпиона мира бразильца Жильмара - 368 сухих минут, установленный в 1958 году, Бэнксу нужно не пропустить в первой десятиминутке полуфинального матча с Португалией. Напомним, что француз Фонтен восемь лет назад “распечатал” Жильмара на 9-й минуте полуфинала.

Матч № 27. ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 5:3 (2:3)

СКАЗКИ НАРОДОВ АЗИИ

Голы: Пак Сын Джин (Хан Бон Джин), 1 - 0:1. Ли Дон Ун (Ян Сын Гук), 22 - 0:2. Ян Сын Гук, 25 - 0:3. Эйсебиу (Жозе Аугушту), 27 - 1:3. Эйсебиу (с пенальти), 43 - 2:3. Эйсебиу (Симойнш), 56 - 3:3. Эйсебиу (с пенальти), 59 - 4:3. Жозе Аугушту (Торреш, Эйсебиу, угловой), 80 - 5:3.

Португалия: Перейра, Мораиш, Баптишта, Висенте, Иларио, Граса, Колуна, Жозе Аугушту, Эйсебиу, Торреш, Симойнш.

КНДР: Ли Чан Мён, Лим Джун Сон, Син Ён Гю, Ха Джон Ун, О Юн Гён, Пак Сын Джин, Им Сын Хви, Хан Бон Джин, Пак Ду Ик, Ли Дон Ун, Ян Сын Гук.

Наказания: Колуна (предупреждение).

Судьи: Ашкенази (Израиль), Гальба (Чехословакия), Швинте (Франция).

23 июля. Ливерпуль. Стадион “Гудисон парк”. 40 248 зрителей (вмещает 50 151).

В Ливерпуле ждали кого угодно, только не корейцев. Возможно, поэтому стадион, на групповом этапе буквально ломившийся от наплыва зрителей (их количество на всех трех матчах превышало реальную вместимость трибун), на этот раз был не битком.

В Ливерпуле ждали чего угодно, только не такого развития событий с первого же удара по мячу, какое здесь вчера случилось. Теперь-то понятно, что от неведомых новичков мирового футбола можно, а то и нужно ждать всего что угодно, и в Мексике они заявят о себе еще громче. Но до стартового свистка сборную КНДР все-таки воспринимали в четвертьфинале случайной гостьей, которую щедро одарили собственным входным билетом незадачливые итальянцы.

Венграм и бразильцам удалось забить Португалии всего по разу, да и то с громадным трудом: Венгрия потратила битый час, экс-чемпионы мира - того дольше. Корейцы выполнили эту задачу за несколько секунд (если верить подсчетам телевизионщиков - ровно за 50). Португальцы разыграли мяч с центра поля, вскоре потеряли его, последовала быстрая перепасовка, мяч оказался на правом фланге, Хан Бон Джин выкатил его на линию штрафной под удар Пак Сын Джину, и тот пробил точно в верхний угол.

Далее стали твориться совсем уж невероятные вещи. Волны португальских атак разбивались об скалы корейской защиты на подступах к штрафной, а когда Эйсебиу и его товарищи били издали, вновь, как и в матче с Италией, чудеса в воротах творил Ли Чан Мён. 22-я минута. Перейра промахнулся, выйдя на длинную подачу с правого фланга, последовал прострел и Ли Дон Ун закатил мяч в пустые ворота. Тут же еще одна атака, португальцы запутались в собственной штрафной, мяч попал к Ян Сын Гуку и проследовал в сетку.

Наши коллеги из других городов потом рассказывали, что в тот момент, когда на стадионах объявляли результаты других четвертьфиналов, публика везде то ли недовольно, то ли изумленно гудела, считая, что диктор напутал, приписывая корейцам разгромное преимущество в счете. Это легко понять: даже нам, очевидцам, все происходящее казалось сказкой наяву.

Только вот футболисты из КНДР тоже, видимо, поверили в сказку, в то, что сегодня им все по плечу, - и ослабили хватку. Тогда как у Португалии включил на полную мощность все ресурсы безграничного своего таланта обладатель “Золотого мяча” Эйсебиу. Невозможно понять, каким образом он опередил двух защитников, откликнувшись на пас вразрез Жозе Аугушту - те были метра на два впереди, и все же темнокожий гений из Мозамбика первым добрался до мяча. А перед перерывом корейцы не успели уже за Торрешем и зацепили его длинную ногу. С 11-метровой отметки Эйсебиу, как всегда, отправил мяч влево от себя. Ли Чан Мён не дотянулся.

Во втором тайме очень скоро стало ясно, что молодая азиатская команда не выдержала предложенных ею же скоростей и устала. Теперь уже португальцы ежеминутно выскакивали на ударные позиции. На 56-й минуте счет стал равным: вновь продольный пас, вновь рывок Эйсебиу - и неотразимый удар. А еще через несколько минут лучший футболист Европы от центральной линии убежал по левому краю, ворвался в штрафную и заработал еще один пенальти. При этом травмировал правую ногу, но стиснул зубы и именно этой ногой - в фирменном стиле - забил победный мяч. И последний гол не обошелся без 13-го номера Португалии. Его опасный удар головой вратарь отбил за пределы поля. Эйсебиу сам побежал подавать угловой, навесил мяч на дальний угол вратарской, Торреш выпрыгнул выше всех, и его скидку также головой Жозе Аугушту преобразовал в гол.

Невероятный матч завершился ожидаемым исходом. Но сборная КНДР не выглядит неудачницей. Она заставила считаться с собой, заслужила признание, и не случайно “Гудисонпарк” рукоплескал ей все 90 минут, а на прощание устроил овацию. Команда, ехавшая в Англию учиться футболу, теперь может сама научить любого. До встречи на футбольных полях, корейские друзья!

Ким ДЫК ЧУН, вице-президент Корейской футбольной ассоциации:

- Мы почти сотворили огромную сенсацию. Я удовлетворен работой команды, даже несмотря на то, что после перерыва она потерялась.

Отто ГЛОРИЯ, старший тренер сборной Португалии:

- У меня до сих пор учащенный пульс. Отыграть три мяча, а затем забить еще два, чтобы выиграть - такое случается не каждый день. Эйсебиу провел замечательный матч, его заслуга в победе очень велика. Никогда не видел, чтобы корейцы были так сильны. Они играли быстро, умно и современно.

Жозе БАПТИШТА, защитник сборной Португалии:

- Корейцы исполнили роль экспертов, проверяющих, по праву ли мы претендуем на титул чемпионов мира.

Жозе ПЕРЕЙРА, вратарь сборной Португалии:

- Поначалу соперник полностью превосходил нас в работоспособности и самоотверженности. Я уже двадцать лет играю в футбол, но никогда еще не переживал и не нервничал по ходу игры так сильно, как сегодня.

ЭЙСЕБИУ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Форвард сборной Португалии Эйсебиу стал пятым бомбардиром в истории мировых чемпионатов, кому удалось забить четыре мяча в одной игре. До него подобного успеха добивались поляк Эрнест Вилимовский (1938, Бразилия - Польша - 6:5), бразилец Адемир (1950, Бразилия - Швеция - 7:1), венгр Шандор Кочиш (1954, Венгрия - ФРГ - 8:3) и француз Жюст Фонтен (1958, Франция - ФРГ - 6:3). Любопытно, что только Вилимовский не смог стать лучшим снайпером того турнира, в котором достиг рекордного результата.