Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 июля 2016

25 июля 2016 | Хроника

WorldCup England66

Матч № 28. СССР – ВЕНГРИЯ – 2:1 (1:0)

СССР - ВЕНГРИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ЧИСЛЕНКО (Паркуян, Малофеев, угловой), 5 - 1:0. ПАРКУЯН (Хусаинов, штрафной), 47 - 2:0. БЕНЕ (Месей), 59 - 2:1.

СССР

1. ЯШИН

8,0

4. Пономарев

7,0

6. Шестернев (к)

7,5

10. Данилов

7,5

12. Воронин

8,0

8. Сабо

7,0

15. Хусаинов

8,0

11. Численко

7,0

18. Банишевский

6,5

19. Малофеев

6,5

17. Паркуян

8,0

 

ВЕНГРИЯ

21. Гелеи

4,5

2. Капоста

5,5

3. Матраи

5,0

5. МЕСЕЙ

6,0

17. Сепеши

5,5

14. И. Надь

5,0

6. Шипош (к)

5,5

9. Альберт

4,5

11. Ракоши

6,0

7. Бене

5,0

10. Фаркаш

4,5

1-й тайм - 45:23

2-й тайм - 46:22

Всего - 91:45

Судьи: ГАРДЕСАБАЛЬ (Испания), Кодесал (Уругвай), Фернандеш Кампуш (Португалия).

23 июля. Сандерленд. “Рокер Парк”. 26 844 зрителя (вмещает 40 310).

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

5

14

Удары (всего)

15

9

из-за штрафной

8

5

из штрафной

7

5

в створ

5

2

блокированные

5

1

Штанги, перекладины

1

4

Угловые

14

22

Фолы

22

9

Офсайды

0

Зрелищность матча

6,0

ДОРОГА В НОВУЮ ЭРУ

Нервное напряжение витало в воздухе, волнение било через край. Когда мы направлялись на стадион, предматчевые пересуды, обычно оживленные, захватывающие, теперь велись вполголоса, осторожно, словно каждый из нас старался приберечь, не расплескать преждевременно энергию, чтобы в нужный момент поделиться ею с нашими игроками. Заветная цель, приблизившаяся на расстояние вытянутой руки в третий раз за восемь лет и уже дважды упорхнувшая неуловимой птицей счастья, принуждала затаиться в ожидании.

Впрочем, и без разговоров было понятно, что матч нас ждет сложнейший. Венгры, низвергнув с трона Бразилию, воодушевлены и очень опасны, Альберт и особенно Бене пребывают в прекрасной форме, Фаркаш стал здесь настоящим открытием, постепенно подтянулись защитники. И не случайно Лайош Бароти, сурово критиковавший свою команду и перед началом чемпионата, и после стартовой встречи с Португалией, накануне четвертьфинала растаял и заявил, что грядет новая эра венгерского футбола.

Николай Морозов ничего такого, понятное дело, не сулил, но максимально затруднить венграм дорогу в новую эру, понятное дело, постарался. Едва началась игра, как стал ясен тактический план нашего тренера - плотная опека всех форвардов соперника. К Бене сразу прицепился Данилов, Фаркаш попал под неусыпный контроль Пономарева, а Воронин, занявший позицию “стоппера”, крепко прихватил Альберта. Настолько крепко, что лидер венгерской атаки практически не виделся с мячом и в поисках него был вынужден оттягиваться в линию полузащиты. Оказались отрезаны от игры и его партнеры по нападению. Один лишь Ракоши, чей поединок с Сабо проходил с переменным успехом, неустанно носился по левому краю и единолично создавал остроту у ворот Яшина.

Наши форварды, в свою очередь, сразу подали венграм пример, как уходить из-под опеки. Малофеев, Банишевский и Численко в первой же вылазке на чужую половину внезапно поменялись позициями, и их оппоненты явно замешкались, запутались, пытаясь определить, кого же им надлежит охранять. В следующей акции Банишевский просто убежал от сторожей, заставил включиться в эту гонку Матраи и выдавил его вместе с мячом за линию поля. Венгерский ветеран так увлекся этой борьбой, что едва не пострадал, улетев в ров между полем и трибуной. По счастью, отделался легким ушибом. Но пока он, морщась, на ходу приходил в чувство, бдительность была утрачена, и, когда наши разыграли мяч с угла поля и Поркуян хлестко пробил, подстраховать сплоховавшего Гелеи оказалось некому: Численко закатывал мяч в сетку, опередив Банишевского, а не кого-нибудь из соперников. Прямо беда у венгров с вратарями: Сентмихаи жутко начудил в игре с португальцами, теперь подвел и его дублер…

Гол в дебюте - уже полегче! И ощутимо чувствуется, как ошарашены венгры. Пожалуй, этот гол стал определяющим, позволив нашим контролировать ситуацию на поле и заставив оппонентов спешить и нервничать. Вплоть до самого перерыва у них так ничего и не склеилось впереди - все попытки дойти до ворот натыкались на Шестернева, Воронина, Данилова и исключительно грамотно действовавшего на перехватах Хусаинова. А для острастки наши то и дело посылали в прорыв Банишевского. Правда, самый молодой игрок сборной СССР был очень ретив и постоянно попадал в офсайд. Но его выпады держали венгерскую защиту в напряжении.

А перед самым перерывом и сразу после советской команде здорово удались стандартные положения. Первое завершилось ударом в перекладину, второе - голом, который удивительный везунчик Поркуян подкараулил на дальней штанге в полном одиночестве. Дебютант сборной в двух матчах - причем на чемпионате мира - забил уже три мяча и принес команде две победы! А ведь в Англию, помнится, его взяли в самый последний момент.

На этот раз венгры оправились от грогги быстрее, чем в первом тайме. Да и куда им было деваться? В атаку направился Месей, махнув рукой на забеги Банишевского, все чаще стал подключаться Капоста. Нажим все сильнее, напор все яростнее. Тут и наши слегка заартачились, оттянулись назад почти всей командой, лишив партнеров адреса для передачи. И это вскоре аукнулось: Воронин, ища предложения впереди и не находя их, зазевался, его обокрали, мяч схватил Месей, протащил до штрафной площади и передал Бене, за которым единственный раз не поспел Данилов.

К счастью, наши футболисты от этого нагромождения ошибок не поплыли. И хотя давление Венгрии по-прежнему было значительным, а опасные эпизоды у ворот Яшина возникали не раз, ни на секунду нас не покидала уверенность в том, что сборная СССР выстоит, выдюжит, а по возможности и ответит - тем более что впереди снова замаячил Банишевский, да и Численко отодвинулся от своей штрафной ближе к центральному кругу, чтобы сковать защитников.

Поволноваться, разумеется, пришлось - и когда Яшин отбивал дальний удар Месея, а Поркуян принял на себя его же атаку в упор, и когда Ракоши не попал по мячу в пяти метрах от пустых ворот, и после штрафного в исполнении Шипоша. Но с каждым нереализованным моментом венгров явно покидали силы - и физические, и моральные. И чем ближе был свисток, тем меньше верили они в возможность отыграться. В последние же пять минут их активность угасла вовсе. А финальный сигнал арбитра, кстати, великолепно отработавшего встречу, застал обе команды на венгерской половине поля. И одну из них, в красных майках с белыми буквами на груди, скачущими от радости, со счастливыми лицами и улыбками до ушей. Есть полуфинал!

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Николай МОРОЗОВ, старший тренер сборной СССР:

- Матч был ожидаемо сложным. После перерыва мы не сомневались, что удача будет на нашей стороне, но в первом тайме обязаны были забить больше, чем один мяч. Лучшими игроками в венгерской сборной были Сепеши и Месей.

Лайош БАРОТИ, старший тренер сборной Венгрии:

- Весьма прискорбное поражение. И очень болезненное, если посмотреть, сколько возможностей мы упустили после перерыва. Тем не менее нужно признать, что на этот раз мы были не столь сильны, как в матче с Бразилией.

Йожеф САБО, полузащитник сборной СССР:

- Игра получилась очень красивой. Мы счастливы, что победили. После перерыва венгры были лучше.

Йожеф ГЕЛЕИ, вратарь сборной Венгрии:

- Первый гол, к сожалению, на моей совести: мяч выскользнул из моих рук. Я пытался его схватить, но было уже слишком поздно.

 

Матч № 28. СССР – ВЕНГРИЯ – 2:1 (1:0)

СССР - ВЕНГРИЯ - 2:1 (1:0)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

2-я минута. Ракоши дальним ударом зарабатывает для Венгрии первый из бесчисленных угловых, после подачи которого Сепеши опережает советских полузащитников на подборе и бьет мимо ворот.

4-я. Хусаинов запускает в рейд по чужой половине поля Банишевского, тому препятствует Матраи и после активной толкотни туловищами улетает в “кювет”.

5-я. Паркуян разыгрывает корнер с Малофеевым и бьет низом с линии штрафной под острым углом. Гелеи накрывает мяч у ближней штанги, но тот проскальзывает под ним, и Численко с метра заталкивает мяч в сетку. 1:0.

9-я. После неудачного выноса Пономарева Ракоши, обыгравшись с Сепеши, врывается в штрафную и мощно бьет - Яшин успевает задеть мяч, и тот, ударившись о перекладину, улетает за пределы поля.

43-я. Подача Численко со штрафного находит на дальнем углу вратарской Малофеева, минчанин прицельно бьет головой - крестовина.

47-я. Месей сбивает Малофеева на подступах к штрафной. Диагональный навес Хусаинова перелетает через все головы и приземляется у дальней штанги прямо в ноги Паркуяну. 2:0.

59-я. Венгры обкрадывают в центре поля Воронина, Месей проходит по прямой до линии штрафной и выводит на удар Бене. Бомбардир венгров укладывает мяч мимо Яшина в дальний угол. 2:1.

66-я. Ракоши набрасывает мяч в центр штрафной на оказавшегося неприкрытым Месея, тот успевает принять мяч и пробить, но вовремя оттянувшийся в защиту Паркуян принимает удар на себя. Вторым темпом атакует со средней дистанции Сепеши - рядом со штангой.

79-я. После прострела с правого фланга Ракоши остается на линии вратарской в одиночестве против пустых ворот - и не попадает по мячу.

81-я. Хусаинов длинным пасом бросает в очередной прорыв Банишевского, тот добегает до линии поля, затем перемещается вдоль ворот, попутно обыграв двух защитников, но его удар с пяти метров приходится в Матраи.

83-я. Со штрафного в 20 метрах от ворот Шипош закручивает мяч в правый от себя угол - Яшин в львином броске отводит угрозу.

 

ЗАМЕНЫ НУЖНЫ!

После того как на турнирную судьбу целого ряда сборных в матчах нынешнего чемпионата (Франция, Бразилия, Италия) повлияли травмы игроков, чиновники международного футбола наконец-то готовы разрешить замены на турнирах подобного уровня. “Замены необходимы, - заявил в ходе брифинга по вопросам организации чемпионата генеральный секретарь ФИФА швейцарец Гельмут Кезер. - Было больно смотреть, как травмированные игроки с искаженными от боли лицами вместо того, чтобы отправиться в больницу, продолжали играть”.

“Возражения против замен сводились к тому, что игроки по указанию тренера станут симулировать травмы, - продолжил Кезер. - Мы думаем обойти этот подводный камень, предложив тренерам перед матчем определять только двух запасных, которые могут выйти на поле, и разрешить менять любого футболиста в любое время игры независимо от того, получил он травму или нет”.

По мнению генсека ФИФА, запрет на замены будет снят уже на следующем чемпионате мира, причем наверняка коснется и отборочного турнира.

(ТАСС)

 

НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЯШИНА

Прославленный советский вратарь Лев Яшин и лучший бомбардир сборной ФРГ Уве Зеелер сыграли в четвертьфинале на третьем чемпионате мира подряд. Они повторили достижение, установленное на прошлом чемпионате бразильцами Нилтоном Сантосом и Диди, а также соотечественником Зеелера Гансом Шефером. Таким образом, Яшин - первый успешный “голкипер-долгожитель” в футбольной истории. Можно добавить, что во второй раз выступили в четвертьфинале Валерий Воронин и Игорь Численко, а Леонид Островский, как и Яшин, был в заявке сборной СССР на всех трех чемпионатах, в которых она принимала участие.