Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 мая 2014

7 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

Владислав ТРЕТЬЯК: "МЫ НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕМ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Будь на месте Мозякина игрок вылетевшего в первом раунде "Ак Барса", проблема неуважительного отношения к сборной встала бы ребром. А у магнитогорской звезды, как видится, есть смягчающие обстоятельства. 75 матчей в завершившемся сезоне КХЛ, календарь, продливший розыгрыш Кубка Гагарина аж до 30 апреля.

- Верно, но разве таких же смягчающих обстоятельств нет у Зарипова? Тоже усталость, тоже травма. Я вот сейчас держу в руках медицинский документ из клуба. Черным по белому написано: "Проблема с пахом". Тем не менее Данис приехал в Новогорск к сроку. Свежий, как огурчик, я с ним общался. На командной тренировке бегал быстрее всех. Молодец, красавец.

Что еще сказать? Только то, что Мозякин почему-то поступил не так, как его одноклубник. Зарипов что, меньше устал? Мы никого не заставляем играть за сборную. Но почему подъехать-то нельзя? Есть же правила. Покажись врачам, получи медицинское заключение. Болит что-то - ради бога, езжай лечиться, мы тебе только здоровья-удачи пожелаем. Только делать все надо на месте, в личных встречах и беседах. Вот в чем вопрос! В общем, считаю, что Сергей зря отказался от визита в расположение сборной. Мог бы уделить нам совсем немного времени.

- То есть осадок от поступка лучшего игрока сезона все равно остался?

- Не знаю, может, нам врачи "Металлурга" пришлют документы? Где сообщат о совсем уж неприятных, не позволивших добраться до Новогорска проблемах со здоровьем? Тогда разговор другой. Но пока этих бумаг у национальной команды нет.

- В сезоне-2009/10 что-то похожее случилось с защитником-олимпийцем Сергеем Зубовым. Который накануне Кубка "Карьяла" не захотел явиться в Новогорск, сославшись на зафиксированную врачами клуба травму. Вячеслав Быков тогда так обиделся на проводившего отличный сезон игрока, что мгновенно вычеркнул его из обоймы и не взял на Игры в Ванкувер. После нынешней истории черная кошка между Мозякиным и штабом Знарка - Сафронова не пробежит?

- Пока трудно о чем-то говорить. Может, игрок действительно предоставит веские объяснения, стороны поймут друг друга - и никаких недомолвок не останется. А вот если уважительной причины у Сергея не окажется... Тогда и разговор может быть другим. Чего, конечно, никому не хотелось бы.

Разбирательство все покажет - давайте дождемся его окончания. Хотя уже сейчас ясно, что нынешний сезон у Мозякина как игрока сборной не складывается. Предыдущий главный тренер не видел его в составе для Сочи, к новому он сам пока не добрался…

Андрей КУЗНЕЦОВ