Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 мая 2014

7 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

МОЗЯКИН НЕ ДОЕХАЛ ДО ВОРОТ НОВОГОРСКА

Окончание. Начало - стр. 1

ЗАРИПОВУ МОЗЯКИНА БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ

Наконец журналистов пригласили в зал. Там уже облюбовали места хоккеисты и тренеры. Олег Знарок занял крайнее место во втором ряду, ближе к выходу. Ниже расположились его помощники - Харийс Витолиньш, Юрий Жданов, тренер вратарей Рашит Давыдов и Игорь Никитин. А двумя рядами выше Знарка оказался капитан сборной Александр Овечкин.

Прибывшие в Новогорск накануне энхаэловцы Бобровский и Анисимов, а также примкнувший к ним Зарипов забрались на верхотуру.

- Вы бы пирожок свой там доели, - показал на дверь проголодавшемуся оператору Сафронов. - И почему никто не поздоровался? Это же некультурно.

Было непонятно, кому адресовался последний вопрос-возмущение. Игроки недоуменно переглядывались. Журналисты застыли в ожидании развязки.

К счастью, как раз в этот момент в дверях показались напутствующие - замминистра спорта Юрий Нагорных, президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор федерации Валерий Фесюк, представитель олимпийского комитета. Замыкал процессию тренер-старейшина Владимир Юрзинов, новый консультант сборной.

Руководство расположилось напротив напутствуемых, а Юрзинов присел рядом с Сафроновым и своим учеником Знарком.

- Я - с командой, - объяснил мэтр. Зал отозвался сдержанным смехом. Улыбнулся даже угрюмый Овечкин.

Замминистра попросил команду вернуть России статус хоккейной супердержавы. Напомнил, что наш хоккей и еще три зимних вида спорта из 15 остались в Сочи без медалей.

Третьяк гарантировал, что никто не кинет в огород сборной камня, если ребята будут играть сердцем, выкладываясь до донышка. Как делал знаменитый защитник-великан Александр Рагулин, ложившийся под шайбы в матче с записным аутсайдером сборной Западной Германии, когда счет был 11:0.

- Теперь слово тренеру, - обратился Третьяк к Знарку.

- Пусть капитан скажет за всю команду, - сыграл в одно касание главком.

- Мы, конечно, постараемся победить, болельщиков не огорчить, - не растерялся Овечкин.

- Мальчишки, всё, встали, поехали, - скомандовал Знарок. Официальная часть закончилась. Впереди ждала дорога на Кунцевское кладбище к могиле Валерия Харламова.

На выходе из зала корреспонденту "СЭ" посчастливилось прихватить главного героя седьмого финального матча плей-офф Зарипова, чего не удавалось обороне "Льва".

- Ощущения самые приятные, самочувствие тоже хорошее, работа мне в радость, - заулыбался форвард.

- Еще несколько дней назад на каждом углу трубили, что вы не поедете в Минск: мол, травма паха. Насколько неожиданным стал вызов в сборную?

- Неожиданным? Пожалуй, нет. До последнего надеялся, что пригласят. Никогда не отказывался играть за сборную.

- Как же, помню. Вы единственный из казанской супертройки Морозов - Зиновьев - Зарипов поехали на ЧМ-2006 в Ригу, где, кстати, встретились с Мозякиным.

- Да, да. Как давно это было. Тогда я в сборной был, по сути, новичок. Такие же чувства и сейчас. Пропустил два чемпионата мира, Олимпиаду в Сочи. Надо с чистого листа доказывать состоятельность, завоевывать доверие тренеров. Думаю, с каждым днем буду прибавлять.

- Как прокомментируете отказ Мозякина присоединиться к сборной? Ведь надеялись встретиться с ним в Новогорске?

- Надеялся. Не знаю, в чем причина. Пока с ним не разговаривал. Но это его решение, которое надо уважать. Конечно, Сергея будет не хватать. Дай бог ему здоровья, он провел тяжелый и успешный сезон. Так что ничего удивительного в том, что пропустит чемпионат мира, нет.

- А почему Кошечкин отказался?

- Вася? Не хочу комментировать чужие решения. Спросите у него.

- Для вас важно, в каком сочетании выходить на лед?

- Раз нет постоянного партнера, то не очень. С кем тренер поставит, с тем и сыграю. Сегодня тренировался с Тихоновым и Локтионовым.

- Сборная вернулась со Шведских игр на щите. Почему?

- Потому что меня не было, - рассмеялся Зарипов. - А если серьезно, то это, может, и к лучшему. Разберем причины поражений, поработаем над ошибками - и в бой. В Минске будем злее.

У ХАРЛАМОВА С МИХАЙЛОВЫМ, МАЛЬЦЕВЫМ И РОТЕНБЕРГОМ

Сопровождаемый патрульной машиной автобус с надписью "Динамо" долетел из Новогорска на Кунцевское кладбище с ветерком - минут за двадцать.

У могилы Валерия Харламова команду встречали две легенды отечественного хоккея - Борис Михайлов и Александр Мальцев. Кстати, на ЧМ-1976 в польском Катовице они играли в одном звене (Владимир Петров тот турнир пропустил). Первым слово взял армейский снайпер-рекордсмен.

- Ребята, спасибо от всего нашего поколения за то, что не забываете о победах советского хоккея и приехали к нашему другу - Валерию Харламову, - начал Михайлов. - В наше время все население страны в мае садилось у телевизоров и следило за тем, как наша команда сражается за золотые медали чемпионата мира. Смотрю в ваши глаза и верю, что вы продолжите наши славные традиции.

- Мы, хоккеисты, немного задолжали нашему народу, - продолжил Борис Петрович. - Поражение в Сочи никуда не годится. Порадуйте страну, ребята!

"Ребятам" речь легенды явно понравилась - они с готовностью закивали головами. Следующим слово взял Мальцев, который по традиции был лаконичен.

- Спасибо, что пришли к нашему другу и слушаете нас, ветеранов, - в тишине промолвил Александр Николаевич. - Мы верим в вас, молодежь. Удачи!

После того как каждый из хоккеистов сборной возложил красные гвоздики к могиле Харламова, в центре внимания прессы оказался неформальный куратор сборной - президент "Динамо" Аркадий Ротенберг. В эти дни студия "Красный Квадрат", им патронируемая, снимает для Первого канала документальный фильм-сериал о новой сборной. Кстати, штаб команды пошел навстречу телевизионщикам и в качестве разовой акции разрешил им разместить видеокамеру в автобусе.

- После двух поражений в четвертьфиналах Олимпиады и чемпионата мира отступать нам уже некуда, - заметил Ротенберг. - Посетив могилу Харламова, команда словно бы возвращается к своим истокам и начинает новый путь. Убежден, новая сборная идет в правильном направлении - нужно только ее поддержать. И мы ее поддержим!

КЛЯТВА ВЕРНОСТИ НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

На смотровую площадку Воробьевых гор сборная прибыла под аккомпанемент дождя и шквального ветра. Игроки медленно тянулись из теплого автобуса. Вратарю Бобровскому, уехавшему за океан из Новокузнецка, вид на олимпийский стадион в Лужниках был в диковинку.

Впрочем, времени на то, чтобы наслаждаться красотами Москвы, не было.

- Ребята, давайте покучнее, - скомандовал Сафронов.

Игроки, прижав к перилам генменеджера и главного тренера, организовали "пчелиный улей".

- Попрошу выключить камеры, снимать не надо, - предупредил операторов и фотокорреспондентов сотрудник пресс-службы, знакомый со штабом сборной по работе в "Динамо".

Однако подслушать, что они там в "улье" говорят, возможности не представлялось. Ветер уносил слова в направлении величественной чаши Лужников.

Клятва верности дана. Можно было возвращаться в Новогорск.

- Со мной такое впервые, такая акция, - признался на прощание Овечкин. - Чтобы на кладбище к Харламову, а потом сюда, на Воробьевы горы.

- Александр, что для вас Харламов?

- Великий хоккеист и большой человек. Народный герой. Его знает весь мир, уважает. К сожалению, мало видел его игру. Тем не менее считаю его сильнейшим игроком в мире.

- Капитанская нашивка не давит психологическим грузом?

- Нет. Приятно, что ребята и тренеры мне доверяют. В Минске отдадим все, чтобы не ударить в грязь лицом. Тем более из России приедет много болельщиков. Будем играть, по сути, дома. Как в Москве в 2007-м.

- А вот ты, корреспондент, скажи: когда подобное было в сборной? - задал мне вопрос Сафронов.

- Никогда, Андрей Николаевич! Ваше ноу-хау удалось на все сто. После такого сборная не может не выиграть в Минске.

Владислав ДОМРАЧЕВ