Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 января 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

ХОРВАТИЯ ОСЛЕ БИЛИЧА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Хорваты с первой попытки, без разбега, запрыгнули высоко - на третью ступень воображаемого пьедестала. В самом удачном своем турнире - чемпионате мира-1998 -установили ряд личных рекордов: по числу побед (5), забитых мячей (11), количеству побед подряд (2). Давор Шукер с шестью голами стал лучшим бомбардиром Хорватии и мирового первенства.

4 июля в Лионе одержана самая крупная на мировых турнирах победа над самой Германией - 3:0. Однако проигрывали хорваты часто, пять раз в 13 встречах, и каждый раз с минимальным счетом: четырежды - 0:1 и 1:2.

Процент результативных игроков (9 из 36 участников) велик - 25,0. Никто не забыт - их фамилии указаны на почетной "бомбардирской" доске. Скамейка отличилась однажды благодаря голу Ивицы Олича. Способствовал он победе над Италией - 2:1.

Осталось назвать "отцов" и "детей". "Отец" - вратарь Дражен Ладич. Завершил выступления на ЧМ 11.07.98 в победном матче за третье место над Голландией (2:1). Исполнилось ему в тот день 35 лет 6 месяцев и 6 дней. Годный ему (с небольшой натяжкой) в сыновья, пропахавший и российские поля Игор Тудор. В день дебюта на ЧМ, 20 июня все того же 1998-го, в игре с Японией (1:0) было ему полных 20 лет с небольшим довеском в два месяца и четыре дня.

-

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, Пр - предупреждения, Уд - удаления, Пен - пенальти (первая цифра - свои, вторая - чужие, в скобках - забитые), СВ - средний возраст. Г и последующая цифра в графе "Итог" означает занятое место в групповом турнире.

1

У - участие, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут, Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "О" - количество сыгранных на ноль матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых.

БОМБАРДИРЫ: ДОГОНЯТ ЛИ ШУКЕРА?