Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЗАТО ПРОВЕРИЛИ РЕЗЕРВ

Павел АЛЕШИН

из Язда

П ознакомиться с достопримечательностями Язда, одного из самых древних городов мира, нашим футболистам не пришлось. После поражений в первый день от молодежной и первой сборной Ирана они не выходили из отеля, полностью сконцентрировались на повторных матчах.

Место в воротах молодежной сборной во втором матче занял Путилов ("Синара"), а состав полевых игроков пополнил Антошкин, вернувшийся из первой сборной. Тюменец сыграл в первой четверке, и этот ход себя оправдал: когда на площадке находились первые звенья, преимущество было на стороне нашей команды. И вообще игроки российской молодежки теперь решительнее шли в отбор, быстрее и острее атаковали. Достаточно сказать, что первый трудный мяч Путилов парировал лишь на 11-й минуте, но на 15-й наши пропустили первый гол, и игра у них стала потихоньку расклеиваться. Второй тайм проходил уже под знаком заметного перевеса хозяев, и хотя Путилов играл превосходно, мяч залетел в его ворота еще два раза, а потом столько же в пустые ворота - так "удачно" наши перешли на игру в пять полевых игроков. Лишь под занавес Антошкин размочил счет. Но тут требуется небольшое примечание. Как выяснилось, за иранскую молодежную команду, возраст игроков которой не должен был превышать 21 года, выступали четверо футболистов 23-летнего возраста, тогда как у нас самому старшему был, естественно, 21 год, двоим по 19 лет, троим по 18, а спартаковцу Ниязову вообще 17.

Национальная сборная также поменяла вратаря: вместо Климовского вышел динамовец Поддубный и сыграл отменно. Наши с первых минут навязали соперникам высочайший темп, и уже на 3-й минуте Фукин неожиданно возник в стремительном рывке по центру, который завершил сильнейшим ударом - 1:0. Удачно на этот раз действовала и вторая четверка: первого матча ей хватило, чтобы наладить взаимопонимание. Игра протекала с заметным перевесом нашей команды, и гол Фаршада на добивании на 14-й минуте выглядел нелогичным. Но уже через четыре минуты гости восстановили статус-кво, на отличный прострел Милованова первым поспел неугомонный Пула.

И во втором тайме инициативой владела сборная России, Иран отвечал острыми контратаками. На 26-й минуте должен был забивать Лысков, но иранский голкипер Самими, как и наш Поддубный, играл выше всяких похвал. Он же пресек блестящую комбинацию Чишкала - Кутузов - Милованов. Все шло к реваншу сборной России, но на 32-й минуте последовало удаление с площадки Кутузова. Арбитр, находившийся рядом с эпизодом, развел руками, мол, играйте, но "на помощь" ему прибежал коллега с другой стороны, зафиксировавший штрафной и показавший нашему футболисту вторую желтую карточку. Для реализации численного преимущества иранцам хватило 40 секунд. В оставшееся время голевые моменты у наших еще были, дважды мог отличиться выходивший на чистую ударную позицию Фукин, но ничья на табло так и осталась до финальной сирены.

- Сборная Ирана - одна из сильнейших в мире и дома чувствует себя уверенно, - прокомментировал капитан сборной России Николай Переверзев. - И судейство здесь на стороне соперника. Но мы сделали выводы после первого матча, отсюда и другой результат во втором. Хотя все равно это не уровень сборной России. Мы должны побеждать Иран, не взирая ни на какие трудности, уверен, что ни один официальный матч этот соперник у нас не выиграет.

- На результат первой встречи повлияли ошибки в обороне, - поделился впечатлениями от выступлений в Иране старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Дефицит в счете заставил нас постоянно перестраиваться, а это всегда дополнительные энергетические, эмоциональные затраты. Мы переломили ход игры и сравняли счет. Но тут опять допустили оплошности, которые позволили сопернику восстановить преимущество. Пришлось рисковать, менять вратаря на полевого игрока.

- Чем объяснить, что в повторном матче вторая четверка сыграла так, словно накануне на площадке была не она?

- Футболисты в сборной России квалифицированные, анализируют свою игру, умеют вносить в нее коррективы. Вторую четверку мы скомпоновали в последний момент, ввиду травм целой группы игроков. И во второй день она сыграла в совершенно другой футбол, чем накануне. Но когда ведешь с минимальным счетом, надо развивать преимущество, а в ключевые моменты игры наши ребята не забивали с выгоднейших позиций. Мы не смогли заставить соперника рисковать, доигрались до удаления, пусть и очень спорного. Конечно, желательно собрать под знаменами сборной всех сильнейших. Но и те футболисты, которые выступали в Иране, доказали обоснованность своих претензий на место в сборной.

- В отсутствие восьми игроков тренеры получили возможность проверить в Иране свой ближайший резерв, - подвел итоги поездки президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Правда, после первых проигранных матчей пришлось провести собрание, обсудить с футболистами, как они должны играть под сильнейшим давлением полных трибун, при непривычном судействе. И во втором матче сборная со всеми задачами справилась. Хорошо проявили себя новички, в первую очередь Иван Чишкала, Иван Поддубный. Играя рядом с нашими лидерами, эти ребята учатся, быстрее растут в профессиональном плане. А с молодежной сборной еще предстоит большая работа, хотя трудно предъявить претензии тренерскому штабу: столь серьезные выезды нельзя проводить без сборов.

Хотелось бы отметить исключительно теплый прием, оказанный хозяевами российской делегации. Нам шли навстречу во всем, любая просьба безотлагательно выполнялась.

Павел АЛЕШИН

Иран - Россия - 2:2 (голы у сборной России: Фукин, 3. Пула, 18). Россия: Поддубный - Переверзев, Фукин, Пула, Сирило, Чишкала, Кутузов, Милованов, Лысков.

Иран (мол.) - Россия (мол.) - 5:1 (гол у сборной России: Антошкин, 39). Россия: Путилов - Качер, Зайков, Бикбулатов, Антошкин, Букин, Асадов, Багиров, Демин, Кудзиев, Ниязов.