Второе подряд европоражение "Кубани" почти не оставило краснодарскому клубу шансов на выход из группы.

Голы : Пако Алькасер, 73 (0:1). Фегули, 82 (2:0).

"Кубань" (Краснодар) : Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Мельгарехо, Фидлер, Тлисов, Хубулов (Цораев, 59), Попов, Буэно (Букур, 68), Сиссе (Бальде, 81).

"Валенсия" : Гуаита, Виктор Руис, Рикарду Кошта, Барраган, Гуардадо, Хави Фуэго, Фегули, Каналес (Картабиа, 59), Бернат, Парехо (Ориоль Ромеу, 76), Пьятти (Пако Алькасер, 66).

Наказания : Хубулов, 20. Козлов, 40. Парехо, 43. Барраган, 47. Мельгарехо, 86 (предупреждения).

Судья : Страхонья (Хорватия).

3 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 24 000 зрителей. 13 градусов.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Краснодара

Д ва месяца в штормовом режиме, когда игра за игрфой, как волна за волной, накрывает с головой и не дает отдышаться, а груз неудач тянет на глубину. Два месяца суматохи, в которой города, аэропорты, стадионы, соперники меняются, как узоры в калейдоскопе, а тренировки становятся предыгровыми и восстановительными занятиями.

Два месяца жизни в большом футболе.

С непривычки "Кубань" устала. Даже немного измучилась. 0:3 с "Амкаром", 0:1 в Нижнем - симптомы этого истощения. Есть настрой, никуда не делось мастерство, злости через край, но не хватает сил, и не бегут ноги.

Еще и потому устала, что все эти два месяца выходила на поле практически одним и тем же составом. Не от вредности Мунтяну и не по прихоти его. Просто скамейка коротка.

Букур, всегда работавший посменно, с уходом Ионова перешел на должность белки в колесе. Расставание с Езбилисом, потеря Игнатьева, нестабильность Хубулова превратили в игрока основы Цораева. Некому облегчить участь Тлисова: приобретенный ему в подмогу Рабиу уже в лазарете.

"Проблему Букура" Мунтяну решил категорически: отправил на поле с первых минут новичка Буэно, подстраховав его со спины Мельгарехо, а их обоих сбоку - Фидлером. Риск? В некоторой степени. Все-таки тренер знал, что "Валенсия" тоже задействует резервистов.

* * *

В начале сентября испанцы в четырех матчах подряд пропускали по три мяча, из-за чего свалились на последние места в примере и Лиге Европы. Дела национальные "Валенсия" потихонечку поправила на той неделе с помощью трех невзрачных, но все-таки побед. Дошла очередь до еврокубков.

"Мы всегда фавориты, и нам не нравится нынешняя турнирная ситуация. Приехали ее поправлять", - рассуждал перед матчем с "Кубанью" тренер "летучих мышей" Мирослав Джукич. И ни капли лукавства в глазах.

Удивились даже испанцы: чтобы побеждать, нужно забивать, но Элдер Поштига травмирован, а Жонаса, забившего в трех победных встречах четыре мяча, серб в Краснодар не взял. Как и Банегу. Приберег для чемпионата страны.

На острие Джукич отрядил Пьятти. Смысл идеи был обозначен сразу: форвард смещался на фланг, дожидался диагонали и обострял обстановку у ворот прострелом, а в свободную зону центрфорварда врывались полузащитники. До удара не доходило - Шандау и Деальберт действовали зорко, надежно, но стадион от испуга вздрагивал. Во втором тайме Пьятти сам пробил с угла штрафной, заставив Беленова немного полетать.

Вратарь спас "Кубань" и в самом грозном эпизоде. После подачи с угла мяч прилетел на линию вратарской, ударился в голову испанцу, и, если бы не звериный рефлекс Беленова, по наитию вскинувшего руки, быть бы голу.

* * *

Мунтяну тоже собирался побеждать. "Будем играть агрессивно. Успех зависит от атаки", - обещал он. Для дебютанта еврокубков такой подход - здоровая, правильная наглость, и в предварительных соревнованиях ее у "Кубани" хватало. Но в Санкт-Галлене она вдруг оробела, и по вчерашнему первому тайму было заметно, что краснодарцы по-прежнему стесняются и волнуются. При потере мяча команда пугливо жалась к своей штрафной, не контролируя при этом перемещения соперников. Беленов в первом же эпизоде мазнул мяч и чуть не накликал момент у ворот. Какая уж тут агрессия?

В атаку "Кубань" ходила втроем - вчетвером, очень осторожно и без затей. Гуаита позевывал и ежился на ветру, но изваляться на мокрой траве его в первые полчаса так и не заставили. Один раз откуда-то сбоку пробил мимо ворот Сиссе - и все.

Лишь когда за десять минут до перерыва краснодарцы рассердились на собственную немощь и вылезли на чужую половину всей командой, у ворот "Валенсии" возник первый и единственный за тайм голевой момент. Прорвался самоотверженный и вездесущий Фидлер, один из немногих в составе хозяев, кого не поразила нервная трясучка.

До ворот оставалось несколько шагов, Артем замахнулся, но вместо удара что-то подбросило его в воздух и опрокинуло на землю. Трибуны сошлись в убеждении: этим "что-то" было нарушение. Но судья отмолчался.

Вскоре получил шанс Сиссе. Юноша Буэно, до того неприметный, нашел на своем краю мяч и мастерски навесил на голову французу. Снова мимо.

* * *

На второй тайм "Кубань" вышла, отстеганная тренером. И сразу понеслась вперед. Опять возник спорный эпизод в штрафной "Валенсии": Буэно как будто подтолкнули в спину, когда он выходил к воротам. Хорватский рефери так не думал.

Испанцы лишились мяча и территории, но в отличие от хозяев в первом тайме к своим воротам не прижались и доминировать соперникам не позволяли. К тому же привычно плох был впереди Сиссе, который дарил мячи соперникам, причем каждый раз старался сделать это оригинально.

Не забывала "Валенсия" и о резких ответных выпадах. В одном из них "Кубань" спаслась лишь благодаря тому, что форвард гостей не попал по мячу. Этот случай напугал краснодарцев, они снова принялись осторожничать, а такое поведение в играх с соперниками ранга "Валенсии" - верный способ нажить себе проблем.

Одно к одному, петля за петлей, так и связался гол гостей. Неуверенный Беленов зачем-то убежал из ворот навстречу толпе, в последнюю секунду перепугался, споткнулся, упал, и Пако Алькасер нежно закатил мяч в неохраняемую сетку.

Мунтяну бросил в топку игры усталого Букура, но что он мог поделать, когда у партнеров все валится из ног, а сомнения в своих способностях затмевают разум? Причем у всех без исключения. Уж на что надежен, как швейцарский банк, был долгие месяцы Беленов, но и он рухнул. Неряшливо выстроил "стенку" перед штрафным, давая команды глухим от недавнего потрясения голосом. В итоге преграда оказалась не там, где надо.

Увы, одного желания Мунтяну агрессивно атаковать и победить "Валенсию" оказалось недостаточно. В сплошном игровом ритме "Кубань" не успевает ни отдохнуть, ни сконцентрироваться. Адаптация к большому футболу дается ей очень нелегко. И самое неприятное последствие этого процесса - что вместе с потерей очков можно запросто потерять лицо. Именно это происходит с кубанцами в еврокубках.