Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 февраля 2013

15 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"ДЕНЬГИ СКАЗАЛИ СВОЕ СЛОВО"

ВАЛЕНСИЯ - ПСЖ - 1:2 (0:2)

Голы : Лавесси, 10 (0:1). Пасторе, 43 (0:2). Рами, 90 (1:2).

"Валенсия": Гуаита, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Гуардадо, Банега (Каналес, 46), Парехо, Тино Коста, Фегули (Виера, 84), Жонас (Вальдес, 46), Сольдадо.

"ПСЖ": Сиригу, Жалле, Алекс, Сако, Максвелл, Лукас Моура (Шантом, 53), Верратти, Матюиди, Пасторе (Арман, 88), Ибрагимович, Лавесси (Менез, 76).

Наказания : Верратти, 32. Жоау Перейра, 32 (предупреждения). Ибрагимович, 90+2 (удаление).

Судья : Тальявенто (Италия).

12 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 28 000 зрителей.

Если бы арбитр дал свисток об окончании матча на 89-й минуте, парижане испытывали бы полное удовлетворение. Разве что подосадовали бы, что не добили соперника третьим голом. Ведь моментов для этого было достаточно. Но концовка подпортила благостную картину, хотя перед ответной игрой шансы у "ПСЖ", забившего два гола на чужом поле, намного выше. По статистике еврокубков, начиная с сезона- 1970/71 команда, выигравшая первый матч в гостях со счетом 2:1, шла дальше в 95 процентах случаев.

На "Парк де Пренс" 6 марта не сыграют перебравший "горчичников" Верратти и заработавший удаление из-за своей извечной горячности Ибрагимович. Раздраженный проигрышем единоборства с Парехо швед, не переносящий неудач даже в мелочах, пошел прямой ногой на Гуардадо и получил третью за свою карьеру красную карточку в Лиге чемпионов. Ранее он удалялся в матчах с "Баварией" за "Ювентус" (2 ноября 2005 года) и "Интер" (27 сентября 2006 года). Только голландец Эдгар Давидс собрал в еврокубке номер один более внушительный букет из "алых роз" - их у него было четыре.

После финального свистка Карло Анчелотти выразил возмущение итальянскому судье. По мнению главного тренера гостей, был совершен сугубо игровой фол, который не заслуживал красной карточки.

В парижском цветнике, конечно, есть, кому сделать результат и без Ибрагимовича. Собственно, и на "Месталье" в голах он непосредственного участия не принимал. И все же атлетичный нападающий - серьезный козырь "ПСЖ". В чемпионате Франции он забил почти половину голов клуба - 21 из 45. А если дисквалификация составит больше одного матча и распространится на четвертьфинал? Это прежде всего и беспокоит сейчас руководство "ПСЖ".

Парижское созвездие складывалось на катарские деньги не для того, чтобы выиграть французское первенство. Это обязательная программа и средство выхода в Лигу чемпионов. Именно ее намерен покорить в течение трех лет президент Насер аль-Хелаифи. Задача амбициозная. "Челси" эпохи Романа Абрамовича для этого потребовалось девять лет, а "Манчестер Сити", приобретенный в 2008 году шейхом Мансуром, пока ограничился выигрышем одного чемпионского титула в Англии.

В Валенсии "ПСЖ" явно переигрывал команду, которая до этого в 18 еврокубковых матчах с соперниками из Франции одержала 13 побед и потерпела лишь одно поражение. Оно случилось в 1980 году в полуфинале Кубка кубков от "Нанта" (1:2). Однако в ответном поединке дома "Валенсия" свела этот результат на нет - 4:0- и впоследствии завоевала трофей, одолев в Брюсселе после нулевой ничьей по пенальти лондонский "Арсенал". На этот раз французский оппонент был не по зубам "летучим мышам", пусть они и владели мячом на протяжении 63 процентов игрового времени.

Лучшая оборона по итогам групповых турниров среди участников 1/8 финала (три пропущенных гола), несмотря на отсутствие восстанавливающегося после травмы Тиагу Силвы, выглядела мобильной и прочной, успевала перекрывать все подходы к воротам, так что опасных моментов у ворот гостей было раз-два и обчелся. Недаром Эрнесто Вальверде, главный тренер валенсийцев, выдал перед матчем реплику: "Анчелотти итальянец, и "ПСЖ" похож на него, особенно сзади".

Тем обиднее было пропустить мяч не просто в раздевалку, а на прощание. Забил его французскому клубу француз Рами, аккуратненько замкнувший ногой длинную подачу с фланга Косты. Мяч упал в "мертвой зоне" между вратарем и защитниками. Причем за пять минут до этого Коста исполнил схожую подачу. Тогда мяч пролетел над головами у полевых игроков, и Сиригу в броске достал его из дальнего угла ворот.

На "Месталье" состоялось боевое крещение в Лиге чемпионов свежего и юного (20 лет) приобретения "ПСЖ" Лукаса Моуры. Дебютировал бразилец отлично. На 9-й минуте ударом с 25 метров поразил штангу, помучил на правом фланге Гуардадо, который заменял травмированного француза Али Сиссоко, а незадолго до перерыва, обыграв своего мексиканского визави, пробрался вдоль линии ворот и выложил мяч между четырех защитников на Пасторе, который умело освободился от опеки, чтобы буквально расстрелять с близкого расстояния ворота. Однако в начале второго тайма Лукасу потребовалась замена ввиду ушиба голеностопа.

Пасторе помимо гола отметился результативным пасом. С ним в "стенку" сыграл Лавесси, который пробил затем занявшего не лучшую позицию голкипера.

На 72-й минуте Шантом пяткой вывел Ибрагимовича один на один с вратарем. Гуаита броском в ноги отстоял ворота, но после суматохи Шантом поразил цель. При этом он, как верно подметила судейская бригада, в момент, когда мяч покатился к нему, находился в офсайде. Да только покатился он от ноги Жоау Перейры. Арбитр расценил касание мяча игроком "Валенсии" как непредумышленное.

После поражения в первый день декабря от "Ниццы" (1:2) парижский клуб не знает проигрышей в 13 матчах (с учетом всех турниров). Причем в 12 из них он одержал победы.

- Мы контролировали игру, - подвел итог Карло Анчелотти. - Гол Рами несколько изменил диспозицию перед ответной встречей, но он не отменяет хорошего выступления команды. Не думаю, что в концовке она расслабилась.

- Итог в пользу "ПСЖ" логичен, - признал главный тренер "Валенсии" Эрнесто Вальверде. - Тем более что у нас отсутствовали важные фигуры. Не знаю, поможет ли гол Рами повернуть ход борьбы, но он дает нам надежду. Удаление Ибрагимовича тоже нам на пользу, но у "ПСЖ" хватает людей, чтобы его заменить. Не согласен с мнением, что "Валенсия" боялась соперника. Есть разница в классе. "ПСЖ" почти все время вынуждал нас отступать и обороняться.

Дэвид Бекхэм, присоединившийся к новой команде непосредственно в Валенсии, сидел на трибуне рядом со спортивным директором Леонардо. Когда "ПСЖ" забивал голы, они вместе, хотя и не синхронно, вскакивали с мест и радостно вскидывали руки вверх.

Французские телекомментаторы рассказали, что Бекхэм отобедал с новыми партнерами, посетил установку и добирался на стадион в командном автобусе, поднявшись в который поочередно спрашивал парижских футболистов: "Я случайно не на твое место сел?" В общем, англичанин ни в коей мере не кичится звездным статусом.

Бросив фразу, что Бекхэм, возможно, дебютирует за "ПСЖ" 17 февраля в Сошо, Анчелотти поджег фитиль. После матча в Валенсии итальянский тренер воскресного явления Бекхэма народу не обещал, заметив, что для начала надо оценить физическую форму игрока. Но механизм уже запущен. На клуб с запада Франции посыпались заявки журналистов, в том числе из-за рубежа, прежде всего из Англии. Между тем ложа прессы на стадионе "Огюст Бональ" имеет только 82 места.

"Доллары сказали свое слово", - бросил в микрофон Canal+ автор гола Рами. Несколько вызывающе, но правда. У "Валенсии", впрочем, остается слабая надежда отыграться. Как 33 года назад в противоборстве с "Нантом".

Александр ПРОСВЕТОВ

СЕЛТИК - ЮВЕНТУС - 0:3 (0:1)

Гол : Матри, 3 (0:1). Маркизио, 77 (0:2). Вучинич, 83 (0:3).

"Селтик" (Глазго): Форстер, Лустиг (Мэттьюз, 59), Уилсон, Эмброуз, Исагирре, Форрест, Браун (Каяль, 81), Ваньяма, Малгру, Коммонс (Уотт, 73), Хупер.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Касерес, Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Пелузо (Падоин, 69), Матри (Погба, 81), Вучинич (Анелька, 86).

Наказания : Хупер, 37. Лихтштайнер, 37. Форрест, 42. Падоин, 76. Браун, 76. Маркизио, 89 (предупреждения).

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

12 февраля. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 55 000 зрителей.

6 КЛУБОВ БЕКХЭМА

Клуб

Страна

Сезоны

Национальный чемпионат

игры

голы

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Англия

1992/93 - 2002/03

265

62

ПРЕСТОН НОРТ ЭНД (D3)

Англия

1994/95

5

2

РЕАЛ

Испания

2003/04 - 2006/07

116

13

ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ

США

2007 - 2012

98

18

МИЛАН

Италия

2008/09, 2009/10

29

2

ПСЖ

Франция

2012/13 - …

-

-

Всего

513

97