Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Заслуженный тренер Украины впечатлен тем, как "ПСЖ" и "Юве" реализуют голевые моменты.

Леонид БУРЯК: "ПОЯВЛЕНИЮ "ПСЖ"
ИЛИ "ЮВЕНТУСА" В ФИНАЛЕ НЕ УДИВЛЮСЬ"

- Результаты первых двух матчей 1/8 финала Лиги чемпионов удивили?

- Нисколько. Они лишь подтвердили мою уверенность в том, что и "ПСЖ", и "Ювентус" команды более высокого класса, чем "Селтик" с "Валенсией".

- В чем это выражается?

- В отличие от испанцев и шотландцев прежде всего в умении не разбазаривать голевые моменты, выжимать из них максимум. Кроме того, команды Карло Анчелотти и Антонио Конте укомплектованы футболистами, уровня которых в составах противника просто нет. Я имею в виду Верратти, Лавесси, Ибрагимовича, Буффона, Касереса, Пирло, Вучинича.

Еще один козырь победителей - это способность точно следовать тренерской установке. Все это, вместе взятое, в подобных спорах и приносит перевес. Скажем, тот же Ибрагимович может в одиночку решить судьбу любого матча.

- Кстати, вы считаете удаление Ибрагимовича итальянским арбитром Паоло Тальявенто обоснованным?

- На мой взгляд, да. Хотя понять судей во все времена было делом бесполезным.

- "Ювентус", как и "ПСЖ", отдав инициативу хозяевам, сознательно сыграл вторым номером?

- Так оно и было. Причем итальянцы преподнесли сопернику наглядный урок того, как следует обороняться. Каждый из них независимо от амплуа в случае надобности отходил назад, вступал в борьбу в середине поля за каждый мяч. "ПСЖ" вообще чувствует себя в контактном футболе как рыба в воде. На этом и был выстроен игровой план французов, который в итоге сработал на все сто.

- Какой матч, на ваш взгляд, был более зрелищным - в Валенсии или в Глазго?

- Быть может, удивлю вас, но - в Валенсии. Там был веселый футбол, который трибунам обычно всегда по душе. В Глазго "Ювентус" показал нам, как, четко выстроив защиту, можно побеждать соперника с крупным счетом. При этом не имея в составе форвардов с громкими именами.

- А как же Анелька?

- Француз вышел, когда дело уже было сделано. А Матри и Вучинич не более чем добротные нападающие среднего уровня. Но зато способные идеально справляться с любым тренерским заданием. Впрочем, то же самое относится к Пирло и Маркизио, которые, не щадя себя, отрабатывали в обороне. И здесь чувствуется твердая рука Антонио Конте.

- Помнится, Валерий Лобановский также требовал от каждого футболиста оказывать помощь защитникам.

- Именно так оно и было. Без надежной обороны результата не добиться. Это аксиома. Не может в команде кто-то таскать рояль, а кто-то на нем только играть. Еще одна особенность "ПСЖ" и "Ювентуса" - сумасшедшая скоростная техника и постоянная заряженность на атаку. При этом их оборона предельно сбалансирована и надежна.

- Сегодняшние "ПСЖ" и "Анжи" в чем-то схожи: богатые хозяева, размах в селекции, приобретение звезд калибра Бекхэма и Это'О. Подобный метод выстраивания клуба - гарантия будущих побед?

- Однозначно не ответишь. Пока результаты клубов из Парижа и Махачкалы показывают, что они на верном пути. Как все будет складыватся дальше, можно только гадать. Скажу лишь, что приобретение классных легионеров никогда не было злом. Главное, чтобы новая команда не стала для них полустанком для зарабатывания денег. Убери сейчас из киевского "Динамо", "Шахтера" или харьковского "Металлиста" иностранцев - с чем они останутся?

- Кто из футболистов в этих двух встречах произвел на вас наибольшее впечатление?

- Те же Пирло, Лавесси, Пасторе, Ибрагимович, сыгравшие на уровне, который вновь подтвердил их умение чувствовать игру, способность принимать в ней нестандартные решения. Эти ребята болельщиков никогда не обманывают.

- В ответных матчах стоит ждать неожиданностей?

- Не думаю. Победы "ПСЖ" и "Ювентуса" были достаточно убедительны. И даже минимальное поражение "Валенсии" не настраивает меня на ожидание сенсации.

- В первых двух парах вы увидели кого-то из будущих финалистов турнира?

- И "ПСЖ", и "Юве" по своему игровому потенциалу и запасу прочности вполне способны до него добраться. Чему я особо не удивлюсь.

Александр ЛЬВОВ