Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Сегодня сборная России проведет стартовый матч Шведских игр под открытым небом - на олимпийском стадионе Хельсинки.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ С НЕБА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

"Спасибо небесной канцелярии за ценный подарок - пять миллионов долларов". Этими словами руководители финской хоккейной федерации вчера открыли заседание, посвященное организации матча под открытым небом.

В том, что он состоится, сомнений по состоянию на вечер среды не было никаких. Морозы под 25 градусов, свирепствовавшие в Хельсинки весь январь, отступили на север страны, в Оулу - родной город выступающих в КХЛ защитников сборной Суоми Кукконена и Яласваары. Теперь финская столица встречает мягкой десяткой ниже нуля, новогодним скрипом снега под ботинками и толпами лыжников в парках и пригородных лесочках. "Здесь куда теплее, чем в Москве", - замечал вчера защитник Илья Никулин. А его бывший наставник по "Ак Барсу", главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов подтверждал эти слова тем, что по улице ходил без шапки.

Синоптики убеждают: погода не испортится как минимум до выходных. А это означает, что матч России с Финляндией под крышу сегодня не перенесут. И в Хельсинки состоится евротуровский вариант "Зимней классики". На радость местным хоккейным боссам, планируемые доходы от билетных и рекламных продаж выражаются в семизначных долларовых суммах. 35 тысяч мест на Олимпийском стадионе страны выкуплены давным-давно, национальное телевидение показывает игру в прямом эфире.

Футбольная арена уже вчера была в готовности номер один к приему "шайбы". С деревянных скамеек на трибунах почти счищен снег - сугробы, как ни странно, остались только в VIP-ложе, куда планируют посадить местных политиков, посла России в Финляндии, руководителей ФХР и их коллег из Суоми. В центре стадионной чаши поставлена хоккейная коробка с идеально гладким катком.

Лед под открытым небом, правда, наша сборная опробует лишь сегодня утром. Вчера же подопечные Билялетдинова тренировались внутри примыкающего к олимпийскому стадиону Хельсинки ледового дворца. "Знакомая арена, - бросил в подтрибунных помещениях наш тренер вратарей Владимир Мышкин. - Здесь, в этой раздевалке с эмблемой клуба ХИФК, мы в 1982-м праздновали золото чемпионата мира. А в 1974-м мировое первенство на ее катке выигрывал Третьяк".

Завтра место в "раме" займет Михаил Бирюков. Именно ему по ходу матча под открытым небом придется тяжелее всех. Увлекаться утепляющей экипировкой голкиперу не с руки - пострадает реакция и скорость перемещения. Брать пример с футбольных коллег и согреваться прыжками да бегом от левой штанги до правой тоже невозможно. Да еще и коньковые ботинки нынче делаются исключительно "вентилируемыми" - на ветру дополнительные отверстия на нижних подошвах будут грозить весьма неприятными ощущениями. Логично предположить, что вратарь "Югры" сегодня в Хельсинки окажется одним из немногих, кого отсутствие сильных холодов (а значит, веских причин перенести встречу под крышу) действительно разочарует.

Тренерам и полевым игрокам будет полегче. Для штаба сборной перед отъездом в Финляндию ФХР специально заказала толстые свитера, позволяющие щеголять по морозцу в пиджаках. Под скамейками хоккейной коробки установлены мощные тепловые пушки, которые на протяжении всего матча будут поддерживать температурный режим в районе нуля по Цельсию. Кроме того, после вчерашней тренировки всем хоккеистам раздали шерстяные маски, закрывающие лоб и всю нижнюю часть лица. Примерка "обновок" стала поводом для искреннего веселья: питерского богатыря Артюхина мгновенно окрестили бойцом спецназа.

Окончание - стр. 8