Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ХОККЕЙ

КХЛ

"ДИНАМО" ВОЗРОЖДАЕТ ИНТРИГУ НА "ЗАПАДЕ"

ДИНАМО - ЮГРА - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Голы : Чернов - 5 (Шафигулин, Соловьев), 3:17 - 1:0. Чернов - 6 (Новак, Кутузов), 10:48 - 2:0. Староста - 4 (Скороходов), 43:04 - 2:1. Хлынцев - 12 (Булянский), 43:48 - 2:2. Кокарев - 5, 49:01 - 3:2.

Вратари : А. Волков - Масальскис (59:12).

Штраф : 22 - 24.

Броски : 23 (8+6+9) - 23 (8+6+9).

Три лучших игрока : Чернов (Д), Кокарев (Д), А. Волков (Д).

Судьи : Анисимов, Буланов (оба - Москва).

18 января. Москва. МСА "Лужники". 2500 зрителей (8512).

Александр РОГУЛЕВ

из Лужников

Первая половина января у "Динамо" выдалась - врагу не пожелаешь. За 11 дней составители календаря КХЛ предложили провести бело-голубым шесть матчей, включив в соперники такие клубы, как "Торпедо", "Магнитку" и "Авангард". Завершать январские испытания Олегу Знарку и его команде пришлось хоть и не с самым именитым, но с одним из самых неудобных оппонентов лиги - "Югрой".

После столпотворения в субботу и понедельник ряды на трибунах Малой арены по-будничному поредели. "Динамо" почти гарантировало себе второе место в дивизионе, а "Югра" при всем к ней уважении совсем не та команда, на которую в Москве спешит зритель. Да и "Динамо" до этого в КХЛ с "Югрой" играло однообразно, трижды победив сибиряков с общим счетом 11:3. Какие тут, казалось бы, вопросы?

При таком раскладе одной из главных интриг дня у хозяев стал вопрос о том, как будет использовать Знарок в своей команде молодого новичка Михаила Анисина. О том, что отец наконец-то сшил своему сыну трусы (шутка наставника "Динамо" после пресс-конференции в субботу быстро ушла в народ) и тот может дебютировать в "Динамо", стало известно вчерашним утром. С таким соперником, как "Югра", юркий и взрывной нападающий - на вес золота. Что, напомним, демонстрировал Анисин с бывшими партнерами по ударному звену "Витязя" Панариным и Жуковым в очной встрече с хантымансийцами меньше месяца назад.

Вчера же новоиспеченного динамовца отправили в тройку к Кокареву и Горовикову, как и Михаил, матчи против "Авангарда" и "Магнитки" пропускавших. Благодаря этому трио шанс отдохнуть получили Бабенко, Толпеко и Мосалев. Уже на разминке Анисин реализовал почти все свои попытки, и ожидаемо именно он с Вишневским были отправлены собирать шайбы после разминки. Хотя в "Динамо", видимо, эта обязанность является почетной: вместе с молодежью на коленях перед уходом в раздевалку постоял и капитан команды Комаров.

Финн, кстати, стал участником первого голевого момента в матче, неудачно сыграв на добивании после броска Клепиша. Начинать игру в чужой зоне - уже фирменная черта "Динамо" в последних встречах. Вот и вчера, реализуй хозяева все моменты в первые десять минут, можно было бы спокойно оставлять в воротах Волкова и идти досматривать матч в буфете. Только один Чернов имел четыре верные возможности забить, и, к чести форварда, дважды он добился успеха.

Причем оба гола Чернов забил "на тоненького", заставив плотно поработать видеосудью. В первом случае форвард подставил ногу под прострел Шафигулина, заставив усомниться арбитров в легитимности гола. Во втором так отправил шайбу под планку, что та, выбив бутылку Масальскиса, улетела в угол площадки. Тут Олегу Знарку, который не критикует судей на пресс-конференции лишь под угрозой штрафа, на арбитров грешить не пришлось. Оба взятия ворот они засчитали верно.

Тем временем Анисин отметился в первом периоде лишь двумя микростычками со Старостой и Селуяновым да парой сомнительных падений на ровном месте. В Лужниках смеялись: трусы-то Михаилу подшили, а коньки наточить забыли. Уже после перерыва новичок "Динамо" имел все шансы выскочить один на один с Масальскисом, но не смог обработать передачу Горохова.

В остальном второй период можно озаглавить как "20 минут Волкова". Голкипер хозяев, в конце прошлой недели проведший 250-й матч в чемпионатах России, набрал в последнее время фантастическую форму. В четырех последних встречах динамовский вратарь пропускал лишь по одной шайбе с игры, хотя работы у него было более чем достаточно.

Вот и вчера Волков и щелчки от синей линии отражал, и не позволял "Югре" чувствовать себя уверенно на своем пятачке. Счастливой для гостей оказалась лишь одна минута в третьем периоде, когда Алексею пришлось дважды капитулировать. На большее, впрочем, сибиряков не хватило, тогда как у "Динамо" отличилось на днях созданное звено Горовикова. Кокарев заложил вираж за спиной Масальскиса и бросил так, что латыш увидел шайбу только в сетке.

"Динамо" сократило отставание от лидера конференции СКА до семи очков и получило пять дней отдыха. После этого бело-голубые отправятся на важнейший гостевой матч в Питер.