Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

15 октября 2011

15 октября 2011 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК МИРА

"БАЙКАЛУ-ЭНЕРГИИ" ПОМОГЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ

Владимир ЮРИН

из Сандвикена

38-й розыгрыш Кубка мира не успел начаться, а вокруг турнира закипели поистине шекспировские страсти. Виной всему стали изменения в правилах, принятые накануне судейским комитетом ФИБ. В частности, отныне любое удаление до конца матча даже в товарищеских поединках влечет за собой детальное разбирательство эпизода и последующую дисквалификацию. Вот и получилось, что удаление лидера атак "Виллы" Давида Карлссона в контрольном матче против "Ветланды" стоило ему пропуска двух игр Кубка мира (против "Байкала-Энергии" и московского "Динамо").

В этой ситуации становится понятно возмущение тренерского штаба "Енисея", который накануне Кубка мира в товарищеском матче против "Тиллберги" столкнулся с откровенным желанием шведских судей вывести из игры лидеров красноярцев. К счастью, до матч-штрафов дело не дошло, но "Енисей" вынужден был снять с игры всех лидеров, а из-за массовых удалений доигрывать встречу ввосьмером, что сказалось на результате - "Тиллберга" выиграла 5:4, причем победный гол был забит на пятой добавленной минуте.

Что касается других изменений правил, то отныне удаление игрока до конца матча независимо от нарушения производится без права замены, а любой фол в штрафной площади наказывается 12-метровым. Если гол забивается в ситуации, когда наказания одновременно отбывают игроки обеих команд, оштрафованный хоккеист из команды, пропустившей мяч, на поле не выходит. Хорошо, что об этих изменениях российские команды узнали до старта турнира, а то не избежать бы новых скандалов.

Возвращаясь к ситуации с "Виллой", стоит отметить, что именно отсутствие главного бомбардира Карлссона стало причиной беззубой игры шведов против "Байкала-Энергии". Впрочем, и иркутяне блекло провели свою первую игру. Спасло "Байкал" умение Насонова ударно завершать "стандарты". Россияне подали всего два угловых, и один из них реализовал забивной форвард "Байкала", принеся своей команде важную победу.

Для главных же фаворитов турнира - действующего обладателя Кубка мира казанского "Динамо" и их московских одноклубников стартовые матчи стали хорошей разминкой. Матч казанцев запомнился не столько красивыми игровыми моментами, сколько колоритными болельщиками финской команды, которые на протяжении всех 60 минут неистово поддерживали своих любимцев, но так и не дождались от них ни одного гола. "Мы понимали, что получили в соперники финский "Камппарит" в качестве подарка за победу в прошлом розыгрыше, - отметил после игры главный тренер казанцев Владимир Янко. - А так хочу сказать, что Кубок мира впервые в своей истории вышел на столь высокий уровень - как в организации, так и по спортивным составляющим. В данной ситуации каждая игра важна, поэтому проходных матчей не будет. Преимущество же получит та команда, которая имеет больше возможностей варьировать состав. Знаю, что многие российские команды, в том числе и наше "Динамо", имеют проблемы из-за обилия травм, но какое-то внутреннее чутье подсказывает, что в финале все равно встретятся два клуба из России".

Что касается москвичей, то для них матч против крепкого "Бруберга" начался тревожно. В стартовые минуты шведы имели два стопроцентных момента, однако голкипер "Динамо" Кирилл Хвалько не дал усомниться в своем высоком мастерстве. Ну а после того, как Максимов забил в первой же контратаке, все встало на свои места.

Начался же Кубок мира для российских клубов с поражения "СКА-Нефтяника". В первом тайме хабаровчане неплохо комбинировали, но в завершающих стадиях атак в отсутствие травмированного капитана команды Стеблецова у них ничего не получалось. "Сириус" терпеливо ждал ошибок соперника и в середине второго тайма дождался их, в течение трех минут сделав результат.

Кубок мира. Предварительный этап

Группа А. Вилла - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:0). Гол: Насонов, 56, с углового. ДИНАМО М - Бруберг - 8:2 (4:0). Голы: Максимов, 8, 25, 38. Моссберг, 13, 56. Петровский, 16. Иванушкин, 34. Свешников, 40 - Мойсала, 33. Орлунд, 55.

Группа В. Сириус - СКА-НЕФТЯНИК - 4:1 (1:0). Голы: Фалль, 22. Сундин, 39. Вернер, 41, с углового. П. Юханссон, 42 - Юсупов, 55, с 12-метрового.

Группа D. ДИНАМО К - Камппарит - 11:0 (6:0). Голы: Обухов, 6, с углового, 12, 60. Лаакконен, 9, с углового, 18. Бушуев, 16, 30, 46. Шабуров, 32. Пахомов, 45, с углового. Артюшин, 49. Нереализованные 12-метровые: Лаакконен, 29 (вратарь), Обухов, 59 (штанга).