Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

14 октября 2011

14 октября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН: ХУДШИЙ СТАРТ В КАРЬЕРЕ

Лидер "Вашингтона" Александр Овечкин, увы, не может занести первые два матча сезона себе в актив. Впервые за время выступлений в НХЛ на этом отрезке у 26-летнего форварда нет даже одной заброшенной шайбы!

Все наши лекции по "востоковедению" так или иначе затрагивают "Вашингтон". Это норма жизни. Даже если у "Столичных" все в полнейшем порядке и команда марширует от победы к победе на автопилоте, всегда найдется, о чем поговорить. Иначе и быть не может, когда речь идет о двух Александрах - Овечкине и Семине. А уж когда у кого-то из Александров или у всех "Столичных" дела не клеятся, тогда уж тем более. Даже если речь идет о двух матчах. О двух матчах, в которых "Вашингтон" набрал четыре из четырех возможных очков. А что вы думали? Газетная шумиха вокруг громких имен - она такая.

Да, "Вашингтон" начал с двух побед, но фанаты "Столичных" нынче требуют от своей команды не только результата, но и игры. И качество побед никого не впечатлило. Адекватное большинство (в прошлом сезоне это была больная тема), отличный Нойвирт и разыгравшийся Семин - это, конечно, плюсы. Но компенсируют ли они такие минусы, как шаткая оборона, провалившийся Вокоун и какой-то не очень овечкинский Овечкин? Результатом этого баш на баш стали два очка, отданные соперникам по дивизиону и изрядно потрепанные нервы на трибунах "Верайзон-сентера".

Главным из всего перечисленного, конечно же, является форма капитана. Одно очко в двух матчах (и то - от промазанного броска, подправленного в ворота партнером на отскоке от бортика) и один хороший силовой прием - совсем не тот Овечкин, которого привыкли видеть на старте. Александр старается - это-то как раз видно, но привычной отдачи от его энергозатрат пока нет. Может быть, смерть дяди, из-за которой он ездил в Москву на похороны, каким-то образом сбила его психологическую готовность. Может быть, он никак не перестроится обратно на вашингтонское время. А может быть, есть какие-то другие, более глубокие игровые проблемы, которые по первым двум матчам не обнаружишь.

Если виноват психологический фактор, то матч с "Питтсбургом", который завершился сегодня рано утром по московскому времени, очень многое прояснит. Во-первых, эмоциональный градус матча будет дополнительно повышен: игра посвящена памяти "Локомотива". Во-вторых, и в главных, нет в НХЛ другой команды, встреча с которой вызывала бы у вашингтонцев столько эмоций. Настроиться на "Пингвинов" - это с полуоборота! Тренер Брюс Будро давеча именно так и сказал, когда я спросил его об этом на пресс-конференции.

А вот Семин пока что выглядит неплохо. В первых двух матчах он был одним из наиболее активных игроков "Вашингтона", но в столице США по этому поводу пока на улицах не пляшут. Во-первых, потому, что и прошлый сезон Александр начал как суперзвезда. А во-вторых, потому что сибиряк в обоих матчах умудрился посидеть на скамье штрафников в овертайме. Оба раза - за нарушения в чужой зоне. Были там удаления или нет (а у Александра на этот счет свое мнение), тенденция эта для "Вашингтона" знакомая и неприятная.

Что касается "Питтсбурга", то, пока все разговоры о пингвиньих делах сводятся исключительно к здоровью Кросби и Малкина, команда под шумок продолжает побеждать. В отсутствие травмированных звезд у черно-золотых блещут парни из кордебалета - то Кук, то Дюпуи, то Летанг. Тем не менее представить себе "Питтсбург" в числе серьезных соискателей без двух главных звезд все-таки трудновато.

Что ж, если у Кросби пока все тихо и без перемен, то проблемы с "нижней частью тела" Малкина уже начинают беспокоить. И не столько потому, что нижняя часть малкинского тела ничуть не менее талантлива, чем верхняя, сколько потому, что именно ее он травмировал в последний раз. Весьма серьезно травмировал. С габаритами Евгения риск рецидива травмы коленного сустава и так достаточно высок, а уж если она еще и зажить как следует не успела... В общем, ждем новостей.

Тем временем в Нью-Джерси серьезные признаки жизни подали "Дьяволы" и, что еще важнее, их главные звезды - Паризе и Ковальчук. После сухого поражения от "Филадельфии" красно-черные сумели переиграть "Каролину", причем выздоровевший американец забил две шайбы, а воспрявший духом россиянин набрал три очка, включая победный гол. Да, успел на добивание на пятачке, подобрал, как говорится, мусор - почему бы и нет? С чего-то начинать надо. Вот победят "Дьяволы" сегодня уставший от европейского турне "Лос-Анджелес" - можно будет даже позволить себе немного оптимизма.

Но особенно ярко на старте чемпионата сияют российские вратари. Только не делайте выводов из четырех шайб, пропущенных Брызгаловым в матче с "Ванкувером". Илья отыграл блестяще, отразив 36 бросков в очень непросто сложившемся матче ("Летчики" семь раз играли в меньшинстве), и тот факт, что теперь о его клубе говорят как об одном из главных претендентов на Кубок Стэнли, - в первую очередь его заслуга. Жаль только, Яромир Ягр никак не откроет счет своим голам за "Флайерз". В целом кошмарно сыгравший вратарь "Кэнакс" Луонго все-таки приберег один чудо-сэйв для чудо-чеха - уже будучи отыгранным, сумел вытащить коньком летевшую в пустые ворота шайбу.

Кстати, раз уж мы о вратарях, то нельзя обойти вниманием и Семена Варламова, тем более что наша западная звезда все-таки посетила Восточную конференцию на прошедшей неделе. И как посетила! Сухая победа над чемпионом, оставленный в тени Томас, умопомрачительный пируэт в шпагате, заслуживший Варламову титул первой звезды игрового дня...

Во всех трех матчах "Колорадо" российский вратарь был абсолютно лучшим игроком в составе своей команды. 97 спасений после ста бросков! Победа в серии буллитов... Молодец, что тут скажешь. Можно лишь побеспокоиться на тот счет, что 30 с лишним бросков в каждом матче, при варламовском акробатическом стиле и с его истории болезни... Впрочем, не будем парню каркать. Пусть продолжает тем же курсом. Он вполне себе "везиновский".

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

* * *

ДВА СТАРТОВЫХ МАТЧА ОВЕЧКИНА В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ И НХЛ

Сезон

Клуб

Г

П

О

2002/03

Динамо М

1

-

1

2003/04

Динамо М

-

1

1

2004/05

Динамо М

-

1

1

2005/06

Вашингтон

2

1

3

2006/07

Вашингтон

2

-

2

2007/08

Вашингтон

1

1

2

2008/09

Вашингтон

2

-

2

2009/10

Вашингтон

3

3

6

2010/11

Вашингтон

2

2

4

2011/12

Вашингтон

-

1

1