Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 июля 2011

18 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ДО "КЛУБА 100" СЕМШОВУ ОСТАЛСЯ ВСЕГО ШАЖОК

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 0:5 (0:1)

Голы : СЕМШОВ (Самедов), 36 - 0:1. ВОРОНИН, 66 - 0:2. КОКОРИН (Уилкшир), 72 - 0:3. КАРЯКА, 79 - 0:4. КАРЯКА, 90+2 - 0:5.

"Мордовия" (Саранск): Фролов, Будников, Мулдаров, К.Зайцев, Симчевич (Микадзе, 68), Руст.Мухаметшин (Танделов, 76), Асеведо, Степанец, Рогов, Русл.Мухаметшин (Герк, 67), Панченко.

"Динамо" (Москва): Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов (Каряка, 77), Юсупов (Сапета, 61), Семшов, Кокорин, Кураньи, Воронин (Мисимович, 71).

Наказания : Юсупов, 14. Мулдаров, 55 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:7.

Удары (в створ ворот) - 5 (4):11 (8).

Угловые - 4:7.

Судья : И.Егоров (Нижний Новгород).

17 июля. Саранск. Стадион "Старт". 8000 зрителей. 32 градуса.

Александр МАРТАНОВ

из Саранска

Честно скажу: в командировку в столицу Мордовии ехал с особыми чувствами. Все-таки этому городу через семь лет, если, конечно, доведется, будет доверено принимать чемпионат мира. Хотя и на другом стадионе.

А вот на "Старте", который принимал вчерашний кубковый поединок, увы, про столы, wi-fi и прочие атрибуты цивилизованного освещения матчей в современных условиях говорить не приходится. Хорошо, заранее позвонил нашему корреспонденту в Мордовии - и он временно решил проблему: столы - может, из местных буфетов, может, откуда еще, с разводами от тряпок - были доставлены в качестве удобных подставок под ноутбуки, с коих и передавался сей репортаж. В любом случае - спасибо!

С другой стороны, и организация матча, и боление были на уровне. Сектор с тремястами - не больше - фанами "Динамо" культурно так локализовали, контролировали. Перед стартовым свистком организаторы, для которых принимать "Динамо" в 1/16 финала уже становится не самой приятной традицией, ибо и в прошлом июле "Мордовия" на той же самой стадии уступила бело-голубым, устроили праздничное шоу.

Кто скажет, что приезд "Динамо" для Саранска - не событие, пусть первым кинет в меня камень. Событие - еще какое! Тут тебе и песни были, и пляски. А венчал программу "День Победы". Правда, прошлогодний матч был последним на легендарной "Светотехнике", а теперь играли, как уже написано выше, на "Старте".

Впрочем, день победы для "Мордовии" так и не настал. На невозможность сего еще в первом тайме намекнул Игорь Семшов. Перед перерывом он удачно замкнул подачу справа после розыгрыша углового и подрезки головой Юсупова. От перекладины мяч опустился за линию, как ни пытался помешать этому Фролов, вратарь хозяев. Таким образом, Семшов отличился в Мордовии второй год подряд. И теперь ему остался шажочек до вступления в "Клуб 100": на его счету уже 99 голов.

А ведь счет мог быть открыт и раньше. Кокориным, например. Выложили ему мяч словно на блюдечке с голубой каемочкой. Забивай - не хочу. Вряд ли не захотел парень из Москвы, но не смог - точно! Бил, казалось, в пустые ворота, однако Александр Симчевич невероятнейшим образом умудрился-таки вынести мяч с линии ворот.

А еще, если бы отличился Воронин. У украинца момент был разве что малость хуже, но итог - тот же.

В середине каждого из таймов судья Егоров объявлял перерывы. В Саранске - жарища! За тридцать! А потому глотнуть воды при таких нагрузках - дело святое. Позволить это - более чем человечно. Да и сам Егоров попил не без удовольствия.

Через пять минут после перерыва динамовцы вполне могли удвоить преимущество, но событие это отложили, растранжирив едва ли не стопроцентный момент. О чем могли пожалеть. Максим Рогов, надо полагать, просто-напросто растерялся, оказавшись в десяти метрах от ворот с мячом под ногами.

А потом - понеслось. Воронин, Кокорин и дважды Каряка сделали счет неприличным для саранских футболистов и приунывших болельщиков. И поделом. Кроме эпизода с растерявшимся Роговым "Мордовии" и вспомнить-то нечего! Саранцы уступили на своем поле впервые аж с 3 ноября прошлого года, когда они проиграли дома "КАМАЗу" в первенстве тогда еще ПФЛ.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- К этому матчу мы готовились очень основательно, все-таки "Мордовия" - одна из ведущих команд первого дивизиона с очень талантливым наставником и качественными исполнителями. Счет сегодня был, конечно, не по игре.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Всю игру нам сломал второй гол, который, как показала видеозапись, был забит из явного положения "вне игры".

Евгений СУЛЕЙМАНОВ