Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. КАНАДА - РОССИЯ - 1:2

Вячеслав БЫКОВ: "А МНЕ КРИЧАЛИ: ВЫБРОСЬ КАЙГОРОДОВА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

Когда человеку везет, ему везет до конца. Именно эта поговорка точнее всего описывает крутой поворот, произошедший в последние дни в судьбе Вячеслава Быкова. Главного хоккейного везунчика России последних лет.

Еще в среду карьерные перспективы тренера казались весьма туманными. На пути в медальный раунд большим препятствием стояли канадцы, игра собственной команды давала не слишком много поводов для оптимизма, да и сам Вячеслав Аркадьевич признавался: в случае неудачи его может ждать быстрое забвение и передача полномочий "какому-нибудь иностранному специалисту".

Три минуты на экваторе третьего периода матча Россия - Канада развернули ситуацию на 180 градусов. Став для Быкова в прямом смысле золотыми. Национальная команда победила принципиальнейших соперников в четвертый раз за последние четыре чемпионата мира, сам тренер избежал первого в карьере вылета в четвертьфинале мирового первенства, да и страна выступление своей команды в Братиславе начала оценивать совсем по-другому. В том числе и высшие руководители страны.

Премьер-министр Владимир Путин, прилетев в столицу Словакии, вчера через Третьяка вызвал Быкова на разговор. Встреча председателя правительства с главным тренером сборной происходила в режиме "тет-а-тет". Но, по некоторым данным, Путин положительно оценил работу Быкова на главном турнире сезона и пожелал ему продолжать далее в том же духе. Теперь критика в адрес тренера в хоккейном сообществе страны наверняка поутихнет.

Конечно, неправильно сводить судьбоносную для Быкова победу над канадцами к одной лишь фортуне. Тренер и сам вложил в нее достаточно много. Известна, например, история, когда перед олимпийским четвертьфиналом в Ванкувере с ним встречался патриарх нашего тренерского цеха Виктор Тихонов, главный совет которого звучал так: "Слава, в первые десять минут не бросайтесь на канадцев с шашками наголо. Перетерпите желание сыграть в открытый хоккей, отбейте их штурм". Тогда Быков титулованного специалиста не послушал - и в итого получил в дебюте 0:3 и ментальный надлом команды, не сумевшей в итоге спасти встречу.

А вот теперь Вячеслав Аркадьевич, очевидно, вспомнил о том совете и установки на матч давал совсем другие. Потому что Ковальчук и Ко терпеливо отбивались в дебюте, не позволив команде Хичкока воспользоваться "олимпийскими" рецептами и получить фору в два-три быстрых гола. Эта готовность Быкова учиться - пусть и на собственных проколах - выглядит похвально.

Да и вообще работа тренерского штаба над ошибками видна невооруженным глазом. "Для нас это был лучший матч на турнире. Намного приятнее было смотреть за командой, ее отношением к делу и действиями на льду. Порой и исправлять ничего не требовалось - только подбадривать ребят", - заявил сам Быков после победы над Канадой. Спорить с этим трудно: Ковальчук и Ко на льду смотрелись неудержимо. У ворот "Кленовых листьев" один голевой момент возникал за другим, в обороне в отсутствие травмированного Белова ошибался разве что Атюшов, великолепен был Барулин.

Вот только кто бы сейчас помнил об этой российской мощи, если бы в полуфинал вышли не мы, а канадцы? Почти 50 минут из 60 наша сборная играла эффектно, но малоэффективно. Шайба в ворота не шла, канадцы не раз были близки к тому, чтобы превратить счет в 2:0. Когда еще и гол Никулина не засчитали, в голове мелькнула совсем уж крамольная мысль. Как бы премьер-министру России, о чьем приезде на церемонию выборов страны - хозяйки ЧМ-2016 было уже известно, не пришлось встречаться с национальной командой… в братиславском аэропорту. Надежды дожить до полуфинала с каждым промахом Афиногенова, Овечкина, Терещенко таяли на глазах.

Тут-то и пригодилось везение, с которым главный тренер нашей сборной идет рука об руку. Три минуты, которые спасли Быкова, начались с потрясающего прорыва Кайгородова к канадским воротам и броска под перекладину.

Такой поворот в судьбе диспетчера "Магнитки", на котором еще во времена пребывания в сборной Плющева (сезон-2002/03) поставили ярлык "мастер для внутреннего пользования", выглядел голливудским. Ведь Кайгородова за невнятную игру на турнире критиковали больше всех.

Гол в меньшинстве прервал сухую серию сборной России, которая длилась почти сто пять (!) минут. На протяжении пяти полноценных периодов едва ли не самая звездная на ЧМ линия атаки не могла забросить ни одной шайбы!

- Лешка молодец, - улыбался после игры Быков. - Все до чемпионата мира кричали: "Выбрось, выбрось его". Когда мы поехали в Братиславу, один очень уважаемый специалист назвал его полотером. А Кайгородов ответил ему этой важнейшей шайбой.

- Перед матчем с Канадой чувствовали, что прижаты к стенке?

- А мы всегда прижаты к стенке. Даже не к стенке, а спина к спине. Когда ставишь себе установку "сзади ничего нет, сзади только пропасть", легче работать. Не приходится врать себе и другим.

- Это ощущение вас подстегивает?

- Да. Веник такой, которым подстегивают (улыбается).

Ощущение летающих над пропастью веников, очевидно, помогает не только Быкову. А еще и Ковальчуку. У которого, как шутили вчера, тонус по-настоящему поднимается только перед Канадой. Так это или нет, звезда "Нью-Джерси" не признается. Но свой снайперский счет на ЧМ Илья открыл только в матче с "Кленовыми листьями".

Ну и третьим "спасателем" вчера выступил Барулин. Который поздней ночью с четверга на пятницу признался, что одержал самую трудную победу в своей карьере. MVP плей-офф КХЛ в четвертьфинале отбил 36 бросков, порой выручал команду в безнадежных ситуациях, а в концовке встречи и вовсе стоял стеной.

Загадка, с какими чувствами наблюдал за этими "противоканадскими" подвигами своего сменщика сидевший на трибуне Евгений Набоков. Наверное, у одного из героев Квебека на душе скребли кошки - из-за чувства собственного бессилия и неспособности помочь команде. Слишком дипломатично вел себя Быков, отвечая после победы на вопрос:

- После блестящей игры Барулина можете наконец признать, что ошибались, когда на старте чемпионата делали ставку на Набокова?

- Если бы мне снова дали прожить те дни, я бы поступил точно так же, как и поступил, - отрезал главный тренер сборной России.

Хорошо, что добродушный парень Костя Барулин тех слов своего тренера не слышал.