Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

14 мая 2011

14 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. КАНАДА - РОССИЯ - 1:2

Илья КОВАЛЬЧУК: "КРИЧАЛИ КАЙГОРОДОВУ: ПРОСТО ВЫБРОСЬ ШАЙБУ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

Бросок Ковальчука на 53-й минуте четвертьфинала смотрелся по-настоящему волшебно. Сколько раз по ходу чемпионата Илья заряжал с центра зоны по открытому углу ворот - пальцев на руках не хватит сосчитать. Вот только толку с этих шансов до игры с Канадой не было. А тут - попал, выковав второй в карьере победный гол команде Хичкока.

Братиславская арена взорвалась овациями. Вскочил со своего места в VIP-ложе Владислав Третьяк, загремели трибуны с российскими болельщиками, Игорь Захаркин со скамейки вытягивал руки навстречу Ковальчуку, пытаясь скорей заключить его в объятия. Сам Илья катил через площадку на одном колене, победно потрясая поднятым кулаком и лукаво поглядывая в сторону канадской скамейки. Которую символичный гол героя Квебека надломил окончательно.

- Вновь тяжелейший матч с канадцами, вновь победный гол в вашем исполнении. Квебекское дежавю? - так звучал первый послематчевый вопрос победителю Канады.

- Нет никакого дежавю. Потому что это был четвертьфинал. Мы приехали в Братиславу не в полуфинал выходить, а выигрывать медали.

- У вас на лице до сих пор видна запекшаяся кровь. Насколько завел момент, когда в свалке у ворот Барулина вам губу разбили?

- Заводило то, что это был кубковый матч с Канадой. Думаю, вы все видели, как ребята отдавались игре.

- Счет матча вполне мог быть 3:1 в пользу России. Гол после броска Никулина на 42-й минуте был?

- Не знаю. Кто-то говорит, что был. Кто-то - что не было. Судьи сами долго не могли понять, все просматривали момент. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

- Забитая Кайгородовым шайба заслуживает эпитетов с приставкой "супер".

- Он красавец! Всей лавкой кричали Лехе: "Выбрасывай шайбу подальше, мы же в меньшинстве". А он двоих обыграл и забил в отличном стиле. Очень нужный гол, а в его карьере - наверняка важнейший. Будем надеяться, что он продолжит в том же духе.

- Этот момент стал переломным в игре?

- Думаю, да. У нас во втором периоде куча шансов была, шайба все скакала вокруг канадских ворот и никак не хотела туда влетать. Зато мы здорово загоняли соперника. Этот интенсивный хоккей нам однозначно на руку был. Канадцы-то групповой турнир на другом стадионе играли, в Кошице, и им непривычна была здешняя братиславская жара. К концу встречи было видно, как они подсели.

- На четвертьфинал вы посоветовали болельщикам запасаться валидолом. Чем запасаться теперь?

- Валидолом. Обязательно идите в аптеку еще раз!

- На главных матчах может побывать премьер-министр страны Владимир Путин. Лишнее давление на команду?

- Никакого давления. Наоборот, это отлично. Мы видим поддержку руководителей государства. Знаем, что Владимир Владимирович сам начал играть в хоккей. И он, и президент Медведев. Поэтому его присутствие нас, наоборот, заведет.

- Если бы проиграли Канаде, Быкова с Захаркиным вполне могли отправить в отставку после чемпионата.

- Все проходят через трудности. Мы показали, что являемся единой командой, единым коллективом. Многие пытаются его разломить, как-то навредить. Но пока это не получается. Теперь все доказано. И то, что у нас есть настоящий характер. И то, что в итоге совсем не важно, как играла сборная на предварительных групповых турнирах.

6 МАТЧЕЙ КОВАЛЬЧУКА ПРОТИВ КАНАДЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Дата

Стадия

Счет

Г

П

О

Штр.

+/-

Бр.

05.05.2003

Квал. раунд

2:5

-

-

-

0

-1

2

14.05.2005

1/2 финала

3:4

-

-

-

2

-1

1

18.05.2008

Финал

5:4 ОТ

2

-

2

0

0

6

10.05.2009

Финал

2:1

-

-

-

0

-1

1

20.05.2010

1/4 финала

5:2

-

3

3

0

+1

1

12.05.2011

1/4 финала

2:1

1

-

1

2

+1

3

Всего

+4-2

3

3

6

4

-1

14