Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Плей-офф. 1/8 финала

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 2-1

Матч № 3

Баффало - Филадельфия - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

Голы: Стаффорд (1), Гербе (1) - Картер (1), Бриер (2), ЖЕРДЕВ (1), Тимонен (1).

Наши: - - Жердев (8:14/3/0).

Три лучших игрока: Жердев (Ф), Граньяни (Б), Буше (Ф).

Счет в серии: 1-2 (1:0, 4:5).

Тренерский штаб "Флайерз" незамедлительно отреагировал на неудачную игру голкипера - новичка "Филадельфии" Сергея Бобровского в предыдущем матче, когда, напомним, россиянин пропустил три шайбы после семи бросков и уже к 13-й минуте встречи был заменен. Сначала Бобровскому пришлось поучаствовать в дополнительной тренировке вместе с тренером Джо Малленом - это случилось за день до третьего матча. Обычно в таких занятиях бывает задействован тот вратарь, выход которого в игре не планируется. Так и оказалось: стартовым вратарем "Летчиков" в первом гостевом матче стал Буше, а страховал его на скамейке запасных один из героев прошлогоднего финала Кубка Стэнли Лейтон, недавно выставленный на драфт отказов. Бобровский же вообще не попал в заявку на игру.

"Наш тренер Лавиолетт пытается по-влиять на психологию Бобровского и в то же время сохранить баланс, чтобы мы могли идти дальше и бороться за Кубок Стэнли. Уверен, для Лавиолетта это было непростое решение. Что касается Боба, то он наверняка порадовался за команду, так как мы выиграли. Сергей - сильный человек, и каждый раз, когда у него случались неудачи, он обязательно приходил в норму", - заявил Буше в интервью Courier Post Online.

Свой первый матч в нынешнем плей-офф сыграл нападающий "Филадельфии" Николай Жердев. Форвард, долгое время остававшийся в запасе, смог забить: в конце второго периода Жердев мастерски открылся на пятачке, после чего незамедлительно получил пас от капитана команды Ричардса и в касание послал шайбу в сетку. Это набранное очко стало для нашего легионера первым кубковым баллом за результативность в карьере. "Сегодня Жердев пользовался популярностью среди наших игроков. Ему много пасовали, и он часто владел шайбой", - сказал Лавиолетт.

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 1-2

Матч № 3

Монреаль - Бостон - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).

Голы: Костицын (1), Плеканец (1) - Крейчи (1), Хортон (1), Певерли (1), Келли (1).

Три лучших игрока: Бержерон (Б), Костицын (М), Каммалери (М).

Счет в серии: 2-1 (2:0, 3:1).

Возвращение капитана "Брюинз" Хары вдохновило гостей. Без своего лидера, пропустившего второй матч серии из-за сильного обезвоживания организма, "Бостон" ничего не мог поделать с монреальской защепкой и голкипером Прайсом. И вот теперь словацкий капитан обеспечил американскому клубу первую победу.

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 2-1

Матч № 3

Тампа-Бэй - Питтсбург - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1).

Голы: Сан-Луи (2), Сан-Луи (3) - Тальбо (1), Эшем (2), Кеннеди (1).

Наши: - - Ковалев (13:54/2/0).

Три лучших игрока: Летанг (П), Сан-Луи (Т), Флери (П).

Счет в серии: 1-2 (0:3, 5:1).

Тон матчу задали два гола "Питтсбурга", забитые в первом периоде с интервалом в 45 секунд. Обе шайбы были заброшены в быстрых контратаках. К счастью для "Молний", в этот вечер в ударе был Сан-Луи, который дважды успешно сыграл на добивании в большинстве, после чего равновесие восстановилось, но "Пингвины" ответили моментально.

Алексей Ковалев явно подустал и провел на льду заметно меньше времени, чем в двух первых матчах серии. Более того, удаление ветерана за атаку вратаря привело к первому голу в ворота "Пингвинов".