Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Вчера в московском УСЗ "Дружба" прошла традиционная премьера гимнастического сезона - первый этап серии "Гран-при".

Евгения КАНАЕВА: ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

Восемь российских гимнасток завершили розыгрыш Кубка "Газпрома" и квалификационный турнир первого этапа "Гран-при", что прошел в субботу, в десятке сильнейших. Причем трое из них - олимпийская чемпионка Евгения Канаева, чемпионки мира Дарья Кондакова и Яна Луконина оккупировали весь пьедестал. Лидеры сборной продемонстрировали новые программы во всех видах многоборья. Они показали, что им подвластны все возможные стили в хореографии при высочайшей сложности упражнений. Гимнасткам помимо главного тренера Ирины Винер и личных тренеров Веры Штельбаумс, Анны Шумиловой и Амины Зариповой помогали тренеры-хореографы Ирина Зеновка и болгарка Люси Димитрова. Зеновка подготовила для Канаевой очень лиричные и психологически тонкие упражнения. Говоря о своей программе после отборочного турнира, Евгения подчеркнула:

- Я всегда очень волнуюсь, когда начинаю делать новые композиции. Мне важно, чтобы они понравились болельщикам. Надеюсь, что каждый найдет в моих композициях что-то, что понравится именно ему. Мне же дороги все четыре упражнения.

Вчера в финальном турнире "Гран-при" Канаева безоговорочно выиграла все четыре упражнения. Даже то, что в упражнении с мячом с последним финальным аккордом музыки Женя не смогла поймать предмет, и он укатился за ковер, не помешало ей и здесь стать первой. После награждения гимнастка дала интервью для "СЭ". Правда, перед этим долго раздавала автографы своим поклонникам. "Похвальная черта - так бережно относиться к своим болельщикам", - поделилась я своими впечатлениями с Женей. На что она лишь застенчиво улыбнулась.

- Расскажите, как вы себя чувствуете, все ли удалось в первом старте сезона?

- Чувствую себя прекрасно, так как ощущала огромную поддержку зала, любовь публики. Это самое главное для меня. И, думаю, для каждого спортсмена.

- Когда начали готовиться к сезону?

- Где-то с ноября-декабря. Мне начали потихоньку составлять программы мой постановщик Ирина Зеновка, личный тренер Вера Штильбаумс и Ирина Александровна.

- Что поменяли после чемпионата мира?

- Абсолютно все. В каждом виде новые ловли, новые элементы, пытаемся совершенствоваться.

- Вы на каждое упражнение выходили в новом платье. С чем это связано?

- Прежде всего, надо, чтобы костюм сочетался с музыкой, предметами, чтобы все было в одном стиле, единое целое.

- Мне лично очень понравилось зеленое платье в упражнении с мячом. А вам какое больше по душе?

- Все нравятся. Потому что совершенно разные программы и разные костюмы.

- Исполнением каких упражнений сегодня довольны больше всего?

- Довольна всеми, кроме мяча.

- Насколько возросла конкуренция после чемпионата мира?

- О конкуренции я сейчас не думаю, сосредоточена на том, чтобы сделать программу так, как я могу, и показать ее зрителям, судьям.

- С тренером уже успели переговорить?

- Да. Она чем-то довольна, чем-то нет. Думаю, после выходного начнем работать и будем корректировать программу, смотреть, как лучше.

- Кто вам подбирает музыку? У вас везде звучит классика.

- Подбирает постановщик, тренер, главный тренер, ну и мое согласие необходимо. Если всем нравится, начинаем работать.

- Цель на сезон ставили?

- Для себя: выполнять все с настроением, выдавать на всю катушку свое внутреннее "я" и делать как можно меньше ошибок.

Итоги турнира подвела главный тренер сборной Ирина Винер:

- У меня удивительное впечатление от этих соревнований. Слава богу, что у нас такая длинная скамейка запасных. На Олимпиаде для команды всего два места, а у нас здесь выступали восемь человек. Борьба шла не на жизнь, а на смерть. Победил тот, у кого больше смекалки, кто трудился, ну и кто, как говорится, с царем в голове. В первую очередь это относится к Жене Канаевой. Хотя в спорте ничего не бывает на сто процентов. Вы видели, какую она допустила сегодня серьезную ошибку. Но это хорошо, не дает расслабляться. Женя лишена звездной болезни и поймет, над чем работать дальше. Что касается новичка команды Александры Меркуловой, то она из-за проблем со здоровьем тренировалась мало. Ее включили в команду в последний момент как победительницу первых юношеских Олимпийских игр. Она человек ответственный, думала над каждым своим шагом, и это принесло результат.

Елена РЕРИХ

"Гран-при". 1-й этап. Москва. УСЗ "Дружба". Обруч. 1. КАНАЕВА - 29,050 балла. 2. Алябьева (Казахстан) - 27,550. 3. Гараева (Азербайджан) - 27,200.

Мяч. 1. КАНАЕВА - 28,100. 2. МЕРКУЛОВА - 28,050. 3. Ривкин (Израиль) - 26,650.

Булавы. 1. КАНАЕВА - 28,675. 2. КОНДАКОВА - 28,200. 3. Рябцева (Белоруссия) - 26,750.

Лента. 1. КАНАЕВА - 29,200. 2. МЕРКУЛОВА - 27,700. 3. Трофимова (Узбекистан) - 27,400.

Кубок "Газпрома". Личные упражнения. Многоборье. 1. КАНАЕВА - 114,55 балла. 2. КОНДАКОВА - 111,45. 3. ЛУКОНИНА - 109,50.

Групповые упражнения. Многоборье. 1. РОССИЯ - 53,95. 2. Япония - 49,40. 3. Азербайджан - 49,35.