Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Экстремальные

СПОРТ-ЭКСПРЕССх3М

В субботу в Москве в Коломенском парке прошел третий этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashedice .

ЦАРЬ МОСКОВСКОЙ ГОРЫ ЖИВЕТ В ФИНЛЯНДИИ

Датой рождения этого нового вида спорта считается январь 2000 года, когда в центре Стокгольма четыре бесшабашных парня поспорили, кто быстрее промчится на коньках вниз по 400-метровому крутому ледяному желобу шириной около пяти метров. По пути им приходилось подпрыгивать на уступах, проваливаться в трещины, преодолевать крутые повороты. В последующие годы проводились отдельные соревнования, а в 2010-м состоялся первый чемпионат мира по скоростному спуску на коньках. Это своеобразный гибрид конькобежного спорта, лыжного кросса и даже хоккея. Спортсмены в полной хоккейной амуниции стартуют в группах по четыре человека. Правила просты: кто первый доедет до конца трассы, тот и победил.

Четыре гонки чемпионата мира-2011 без сомнения смогут вывести скоростной спуск на коньках на качественно новый уровень. На первом этапе, который стартовал 15 января в Мюнхене, победил канадец Кайл Кроксал. Россияне Андрей Лавров, Дмитрий Бабкин и Владислав Куршев принесли российской сборной шестое место в общекомандном зачете. При этом Андрей Лавров, новичок в этом виде спорта, в Мюнхене впервые вышел на большую гору и по итогам квалификации смог попасть в основной финал. "Если русские, которые до этого вообще не видели большую гору, будут прогрессировать такими темпами, как Лавров, нам всем придется туго", - сказал чемпион мира-2010 немец Мартин Нифнекер.

Через три недели, 5 февраля, в голландском Валькенбурге состоялся второй этап чемпионата, где победил финн Артту Пихлайнен. Российское трио Лавров - Куршев - Бабкин уверенно прошло квалификацию. Андрей Лавров лидировал во всех своих заездах, но завершил борьбу в четвертьфинале - перед последним поворотом попал коньком в выбоину и неудачно приземлился.

На московском этапе в музее-усадьбе "Коломенское" была построена 350-метровая гора шириной от двух до четырех метров - с восемью крутыми поворотами, шестью трамплинами, двумя горками. Причем финиш был в гору - спортсменам приходилось запрыгивать на две довольно высокие ступени.

На трассу вышли гонщики из 24 стран. Снова молодцом показал себя Андрей Лавров: был пятым, попал в малый финал, где поначалу лидировал. Но вот незадача - в середине дистанции упал и остался восьмым.

- Что случилось? - спросила Андрея после финиша.

- Не хватило опыта, физподготовки, сказалось бешеное волнение.

- Что скажете о трассе?

- Она здесь не самая быстрая, но самая насыщенная. Не успеваешь переключаться, прыгая с одной кочки на другую. А когда делаешь поворот, лед уходит из-под ног. В Мюнхене и Валькенбурге трассы были быстрее, но там было время между кочками подумать.

Победитель московского этапа - горячий финский парень Артту Пихлайнен - пришел на пресс-конференцию в полной амуниции и с бутылкой шампанского. Был краток, сказал, что очень рад находиться в Москве и не менее рад, что обыграл своего основного соперника канадца Кайла Кроксала. На что тот ответил обещанием поквитаться с Артту у себя дома.

19 марта Red Bull Crashedice вернется в легендарный Квебек, где построена самая длинная и сложная трасса, проходящая через исторический центр города. И посмотреть на отчаянных парней там собирается до 120 тысяч зрителей.

Елена РЕРИХ