Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Хоккей

КУБОК КАРЬЯЛА

Сборная России впервые за пять последних лет не смогла стать победителем Кубка "Карьяла" .

ШАГ НАЗАД

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

К выходным небо над Хельсинки, всю неделю затянутое низкими серыми тучами, неожиданно прояснилось, и в столицу Финляндии вместе с солнцем пришло настоящее бабье лето. А вот сборная России на льду "Хартвалл Арены" попала в субботу под холодный душ. После тяжелой победы над хозяевами Кубка "Карьяла" Кошечкину и К о, казалось, и боевой состав канадцев был бы по зубам. Не то что шведы, которые привезли из Стокгольма откровенно экспериментальную команду, набранную из перспективных хоккеистов собственного чемпионата, да еще и во главе с новым главным тренером.

Перу Мортсу, сменившему Бенгт-Оке Густафссона на посту наставника "Тре Крунур", свою квалификацию предстоит только доказывать. Стокгольмские газеты перед стартовым этапом Евротура опубликовали серию материалов о переменах в тренерском штабе. Причем сравнения делались отнюдь не в пользу Мортса. Отмечалось, что он в отличие от предшественника-интеллектуала делает упор не на аналитическую работу, а на привычную североамериканским специалистам психологическую мотивацию - "выйдем и всех обыграем".

Тем обиднее воспринималось субботнее поражение сборной России, что оно было абсолютно по делу. Да, здорово подвел своих партнеров вратарь Бирюков. "Перегорел, конечно, Мишанька", - в один голос после игры повторяли главный тренер Вячеслав Быков и защитник Денис Куляш. Вторую шайбу голкипер "Югры" запустил после дальнего броска, а на 29-й минуте допустил и вовсе несуразный ляп. Бирюков выкатился слишком далеко и позволил шведским нападающим отнять у себя шайбу и расстрелять пустую "рамку".

В прошлые годы провальным матчам молодых вратарей находилось стандартное объяснение: откуда, мол, честолюбивым дублерам набраться опыта важнейших матчей, если в своих клубах они сидят в глухом запасе за иностранными конкурентами. В отношении Бирюкова этот аргумент не работает. В нынешнем сезоне он является безоговорочным первым номером "Югры" и не раз выдавал блестящие матчи против тяжеловесов Восточной конференции КХЛ. Шведские имена звучали куда менее грозно в сравнении с составами "Авангарда", "Салавата", "Ак Барса". Чего на льду "Хартвалл Арены" испугался Бирюков, не понял даже главный в нашей сборной эксперт по вратарям, президент ФХР Владислав Третьяк.

* * *

У капитана национальной команды Алексея Морозова, впрочем, нашлись оправдания для молодого голкипера. "Команда попросту не помогала Михаилу справиться с атаками соперника. Шведы в отличие от финнов постоянно лезли на "пятак", и вратарь просто не видел бросков. А мы с остальными полевыми игроками не смогли создать для него комфортные условия и "зачистить" свою зону", - сказал Морозов.

Доля истины в этих словах, безусловно, есть. Главным разочарованием турнира стала игра четвертой пятерки нашей сборной, выступавшей в стиле "ни украсть, ни покараулить". Особенно плохо получалось караулить - Чурилов и К о в субботу защищались на удивление пассивно и "помогли" Бирюкову пропустить две свои шайбы из трех. Да и единственный гол чехов в ворота Кошечкина был забит как раз из-под этих хоккеистов.

Но еще больше в матче против шведов разочаровала беспомощность российской атаки. В конце концов к моменту замены вратаря "Югры" до финального свистка оставалось больше 30 минут игрового времени. Счет 3:2 на экваторе встречи - согласитесь, удар не смертельный. Однако вторую половину матча наши форварды отбегали вхолостую. Каких-то суперспасений в исполнении скандинавского вратаря Лива не запомнилось как раз потому, что поводов выручить по-настоящему особо не возникало.

* * *

Раньше всех в том, что Россия на третий гол не наиграет, убедился Алоиз Гадамчик. Главный тренер чехов, оказавшийся соседом корреспондента "СЭ" на трибуне, внимательно следил за хоккеем до свистка на второй перерыв. А в третьем периоде практически не обращал внимания на площадку, сосредоточившись на раздаче автографов и совместном фотографировании с симпатичными болельщицами-соотечественницами. Сняв в эндшпиле Кошечкина, наша сборная большую часть оставшейся до сирены минуты провела в своей зоне.

"Шведы нас просто перебегали. Когда во втором периоде наметился перелом и мы, как и в матче с финнами, начали перехватывать инициативу, соперник неожиданно включил скорость и перекрыл нам кислород в атаке. Почему так случилось - не знаю. Но точно нельзя говорить о том, что мы оставили слишком много сил в матче с хозяевами. У скандинавов-то с чехами тоже была приличная рубка, да еще и перелет из Праги, где состоялась та встреча, наложился", - говорил в субботу защитник сборной России Денис Гребешков.

Разочарованным выглядел и Быков. Главный тренер нашей команды признался, что "при мнимом преимуществе соперника мы имели несколько шансов сравнять счет", но ни словом не обмолвился о том, что его подопечные наиграли еще и на победный гол. "Речь даже не шла о том, чтобы дожать шведов. Доходило до смешного - в двухминутном большинстве оказывались способны лишь на один-два броска", - посетовал Быков.

"Первого места на турнире нам теперь не видать", - разочарованно признавался в субботу Морозов. Капитан сборной ошибался: оставался сложный математический расклад, который мог позволить претендовать на победу в Кубке "Карьяла". Правда, для этого требовалась не только минимальная победа хозяев над шведами в вечернем матче, но и, с учетом счета 5:0 во встрече Финляндия - Чехия, победа в шесть шайб в воскресном поединке с братьями-славянами.

Афиногенов и К о, показалось, были прекрасно знакомы со всеми этими условиями. Россияне понеслись вперед со стартовым свистком. Разобранные, медленные чехи ничем не напоминали майскую дружину чемпионов мира - хоть в их составе и выступали 14 триумфаторов мирового первенства в Кельне. Команда Алоиза Гадамчика постоянно зарабатывала удаления. Вот только русская атака распоряжалась своими шансами необычайно щедро. Забить номинальные гости смогли лишь на 9-й минуте. И то благодаря усилиям "омской" пятерки, на счету которой в итоге оказалась ровно половина голов команды на Кубке "Карьяла". На этот раз удалось отличиться Пережогину.

* * *

А вот вторая пятерка сборной до поры до времени подтверждала звание рекордсменов турнира по количеству нереализованных моментов. Афиногенов обидно смазал выход "один в ноль", несколько бросков Горовикова пролетели в сантиметрах от штанги, убойные щелчки Сапрыкина отражал Штепанек. Не устоял голкипер чехов только перед натиском одноклубника из СКА - защитник Гребешков удачно подкараулил отскок и с уверенностью заправского форварда отправил шайбу в "девятку".

Правда, в промежутке между двумя русскими голами настроение Быкову подпортил его подопечный по "Салавату". Клепиш со товарищи легко "раскатали" нашу четвертую пятерку в большинстве - и стало ясно, что с большой разницей чемпионов мира Морозову и К о не обыграть.

Нервный второй период соперники откатали всухую, в начале третьего Кайгородов наказал чехов за привычку делать поперечный пас в своей зоне. Форвард "Магнитки" перехватил передачу, вышел на свидание со Штепанеком и хладнокровно забил третий гол.

В оставшееся время на площадке блистали вратари. Главный наш герой на турнире Кошечкин явно не был намерен пропускать больше, чем одну шайбу. А из Штепанека не пожелавшая играть на удержание счета атака команды Быкова сделала главного героя матча. Получив приз из рук Третьяка после финальной сирены, расстроенный провальным для чехов выступлением вратарь убежал в раздевалку.

Решавший судьбу первого места матч Финляндия - Швеция чемпионы мира смотреть не остались. Как и сборная России, прямо из "Хартвалла" отправившаяся в аэропорт - грузиться на борт чартера до Москвы.