Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

Вячеслав БЫКОВ: "НАБОКОВА ВЫЗОВЕМ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

После заключительного матча сборной России на Кубке "Карьяла" итоги турнира подвел главный тренер:

- Я доволен, что вне зависимости от проблем со здоровьем и усталости, вызванной играми за клубы, ребята выкладывались на сто процентов, пытались усвоить новые тактические рецепты в игре сборной. Важно, чтобы они как можно быстрее их схватили. Ведь здесь, в Хельсинки, мы увидели, что на новую систему начали переходить и финны, и шведы.

- Как оцените игру многочисленных дебютантов сборной?

- Сложно характеризовать всех одной меркой - кто-то сыграл успешнее, а кто-то отметился разве что старанием. Могу выделить уверенную игру всей обороны, в том числе и защитника-новичка Белова.

- Ход с приглашением пятерки из "Авангарда" оправдал себя?

- Да. Сыгранность, привычка чувствовать друг друга была козырем этих ребят. Они создавали больше интересных комбинаций, чем остальные. Особенно полезно сыграл Саша Попов - его хорошая форма помогла всей пятерке добавить в атакующей мощи.

- Лучший игрок команды на турнире?

- Кошечкин.

- С чем связываете его отличное выступление?

- Василий уже на чемпионате мира показывал зрелую игру. Он взрослеет, набирается полезного опыта. Да и постоянное нахождение в обойме сборной на Евротурах прошлых лет дает сейчас свои плоды.

- В своей нынешней форме Кошечкин, кажется, вполне готов к роли первого номера для чемпионата мира.

- В Кельне, напомню, у нас было очень непростое решение - когда этот пост достался Семену Варламову. Но уже тогда Кошечкин был полностью готов быть основным вратарем команды, которая ведет борьбу за золото. Не забывайте, кстати, что в обойме сборной есть еще и Набоков, которого планируем вызвать на Кубок Первого канала.

- Морозов в Хельсинки играл на удивление блекло. Что случилось с капитаном сборной?

- Он действительно выступал далеко не так блестяще, как раньше. Может, причина в новых партнерах по звену. И Мозякин, и Свитов - острые, техничные форварды, но эффективно взаимодействовать с ними с листа сложно даже Морозову.

- Как оцените решение продлить соглашение о проведении Евротура до сезона-2013/14 включительно?

- Это говорит о том, что и в Финляндии, и в Швеции, и в Чехии уверены в пользе этого соревнования.

- Звено Афиногенов - Горовиков - Сапрыкин очень ярко смотрелось в атаке, однако почти все свои моменты эти форварды растранжирили. Почему?

- Для меня сейчас главное, что они эти шансы все-таки создавали. Да, их щедростью и мы недовольны, и сами ребята. Но выглядели-то они действительно солидно и мощно. Как и звено Курьянова.