Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

СЛУЧАЙНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Каждому человеку в жизни не раз приходилось сталкиваться с совпадениями и курьезами. Например, на одной и той же улице в одно и то же время в течение недели можно случайно встречать друга. Или в момент, когда посреди дороги за десяток километров от дома поздно вечером у твоего велосипеда отвалилась педаль, на помощь приходит незнакомец, который в итоге становится работодателем.

К таким событиям мы относимся по-разному. Одни воспринимают их как знаки судьбы и надолго загружают голову вопросом, что бы все это могло значить. Другие, улыбнувшись, проходят мимо, стараясь не заострять на них внимание. Матч сборных России и Македонии запомнился в том числе неожиданными совпадениями и курьезами. Как к ним относиться? Это уже зависит от степени вашей суеверности.

РОКОВАЯ 72-Я

Как не стать фаталистом, когда в двух совершенно разных матчах два совершенно разных арбитра в течение одной и той же минуты дают по сомнительному пенальти в ворота Игоря Акинфеева!

- Приближается роковой момент, - волновался в баре у телеэкрана мой коллега, когда секундомер отсчитал 70 минут.

Конечно, все подумали об одиннадцатиметровом, который в ворота нашей сборной в Дублине назначил голландец Блом. 72-я минута того матча надолго осела в памяти потому, что реализованный Кином пенальти перевернул игру с ног на голову, заставив болельщиков обеих команд в оставшееся время держаться за волосы.

Вот и в Скопье секундомер добрался до числа 72... И на этот раз уже швед Юханнессон указал на "точку". Только Акинфеев сыграл по-другому - смог спасти команду от ничьей, которая для нас была бы сродни поражению. Символично, что после замены Аршавина именно голкипер сборной стал ее капитаном.

АРШАВИНА И ШУМУЛИКОСКИ В ТРЕНЕРЫ

А теперь проверка на внимание для тех (а их большинство), кто смотрел матч России и Македонии по телевидению. Не заметили ничего необычного во время трансляции? Например, того, что, показывая Дика Адвоката, македонские телевизионщики упорно подписывали: "Андрей Аршавин - главный тренер сборной России". Впору было обидеться на хозяев. Или, наоборот, порадоваться за Аршавина, будущее которого попытались предсказать македонцы. Но путали они не только россиян. Своего тренера Мирсада Йонуза они ведь тоже держали за... Величе Шумуликоски.

Вдвойне "пострадал" от организаторов в Скопье и Александр Кержаков. Мало того что форвард россиян не смог увидеть свою фамилию на табло - на стадионе "Филип II" его просто нет. Так еще и на экране его гол записали на имя нового футболиста сборной России - Александра Зырянова.

С УСКОРЕНИЕМ

Нынешний отборочный турнир выявил еще одну интересную черту сборной Адвоката - скорострельность. Причем показатели команды в этом компоненте потихоньку улучшаются. Если в Андорре Погребняк открыл счет на 13-й минуте, то в Ирландии Кержакову для того, чтобы отличиться, понадобилось всего 11 минут. В Скопье форвард сборной России времени потратил еще меньше - 8 минут. Чего же ждать в следующем матче? По логике, мяч должен быть забит минуте на пятой или шестой.

СЧАСТЛИВАЯ ЖИЛИНА

До этого года российские команды ни разу не встречались со словацкой "Жилиной". Первая же игра с ней "Спартака" принесла москвичам уверенную победу. С Жилиной нам в ближайшее время придется столкнуться еще не раз. Сначала - в ответном матче Лиги чемпионов. Потом, скорее всего, в выездной игре со сборной Словакии, которая наряду с Братиславой принимает соперников в этом счастливом для нас городе. Почему счастливом? Несмотря на то что в Жилине россияне еще не играли, оттуда уже приходят радостные вести. Ничья Ирландии и Словакии - двух основных конкурентов в борьбе за первое место в группе - самый благоприятный для нас результат. Разве не повод для улыбки?

Екатерина БРЕДИНА