Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 октября 2010

15 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Действия в Скопье атакующего треугольника российской сборной вызвали у экспертов "СЭ" немало вопросов.

"НА ПОВТОРЕНИЕ ИРЛАНДСКОГО ВАРИАНТА РАССЧИТЫВАТЬ НЕ СТОИЛО"

Юрий Иванов : - После матча с ирландцами создалось впечатление, что Дик Адвокат нашел оптимальное сочетание в атаке. Поймавший кураж питерский бомбардир и двое действовавших из глубины инсайдов, которые, смещаясь в центр и освобождая фланги для подключений Анюкову с Жирковым, обеспечивали зависимого форварда разрезающими пасами… Лучше, казалось, и придумать-то трудно.

Однако встречу с македонцами, будем честны перед собой, ударная троица провела, мягко говоря, невыразительно. Кержаков, правда, свой хлеб отработал - победный гол забил. Его же потенциальные "кормильцы" - Аршавин и Дзагоев - с обязанностями не справились. Ни одной мало-мальски "съедобной" передачи за отпущенное им время - такого, признаюсь, от штатных креативщиков не ожидал. А ведь хозяева позволяли тому и другому работать в довольно комфортных условиях - сверхжестким прессингом не докучали, да и сбивали не чаще, чем других. Выходит, голландцу не резон успокаиваться - есть еще над чем голову поломать.

Виктор Папаев : - На мой взгляд, матч с македонцами не показателен. Раз Адвокат остановился именно на этой тройке, значит, были на то основания, значит, заслужили футболисты места в основе. Кержаков в последнее время на виду, делает главное для форварда - забивает. У Аршавина непререкаемый авторитет. Ну и свежая струя в атакующем звене - Дзагоев, которому даже известный консерватизмом голландец отдал предпочтение. Потенциал у каждого однозначно высок. И хотя в Скопье он был в какой-то степени размыт, я бы не стал судить ребят слишком строго. В подготовке к таким матчам, по себе знаю, значение имеет буквально все. А "сбивающих" с настроя факторов, утверждает пресса, оказалось немало. Трудная дорога, питание, размещение, кочковатое поле для разминки… Игроки не могли не почувствовать, что оказались не в цивильной Европе, а в довольно бедной стране. Все это, безусловно, сказалось, и на повторение ирландского варианта я, например, не рассчитывал. Это была вторая выездная игра, на которую у россиян попросту не хватило моральных сил. Но мы ее выиграли, и это - главное.

Иванов : - Матч с македонцами для нашей команды дорого стоил, а потому более чем скромного участия Аршавина в обеспечении необходимого результата объяснить, как ни стараюсь, не могу. Лидер сборной временами попросту выпадал из игры и не сделал ни одной эффективной передачи, которыми компенсирует в дни хандры собственную пассивность. Подобное, кстати, стало происходить пугающе часто и, что прискорбно, именно в определяющих матчах. А ведь ни опыта, ни мастерства арсенальцу не занимать. Да и свою роль в команде Андрей, хотелось бы верить, осознает. Не Дзагоев ведь, которому время еще не пришло выступать в сборной стабильно. Вот почему и неудачные действия в Скопье я бы не торопился заносить Алану в пассив. Не попал армеец в игру, несколько раз ошибся в дебюте и, как говорится, пошло-поехало. Уверенность пропала, а она молодым как воздух нужна.

Папаев : - Что касается Аршавина, то я бы не стал исключать: в душе у форварда появилась некоторая самоуспокоенность. Он сделал себе имя, многое доказал. Это признанный, состоявшийся мастер, а потому, наверное, может позволять себе уходить в тень, предоставляя партнерам возможность более активно участвовать в атаках и быть на виду. Тому же Кержакову, например, не насытившемуся еще большим футболом. Вполне допускаю, что при отлучках из клуба в сборную на матчи с посредственными соперниками Андрей сознательно не сжигает себя - держит в уме английский чемпионат, поскольку и в "Арсенале" он фигура незаурядная. Туда ведь надо вернуться здоровым и неизмочаленным. Как результат - невысокая активность. Нам же, естественно, хочется большего. Отсюда и неудовлетворенность. Ну а Дзагоев во встрече с македонцами действительно потерялся, чему во многом поспособствовал соперник, игравший компактно и порой грубовато. Передачи у армейца не шли, мяч его не слушался…

Иванов : - Не знаю, как вам, а мне показалось, что Кержаков, получив великолепный, но, увы, единственный за все 90 минут голевой пас (Анюков постарался), начал во втором тайме разбрасываться - искать встречи с мячом на своей половине поля. И хотя, к чести своей, в мобильности и желании повторить успех питерец не сбавил, активность россиян на передовой, и без того невысокая, приблизилась к нулю.

Папаев : - Кержаков всегда берет агрессивностью, самоотдачей, предельной работоспособностью, и Бог его вознаграждает. Македонцам он забил очень сложный и красивый гол. Выжал из рядовой, казалось бы, ситуации максимум. А это качество классного форварда. Тем не менее из игры, согласен, бомбардир эпизодически выпадал - ближайшему окружению не удалось обеспечить ему "сытую" жизнь с помощью проникающих передач. Всю игру вела центральная тройка. Небольшое, но все-таки преимущество нашей сборной - ее заслуга.