Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Первенство России. Второй дивизион. Восток. 31-й тур

Металлург-Енисей - Мостовик-Приморье - 1:0 (Качан, 43). 4000.

Сибиряк - Океан - 1:0 (Кириллов, 21). 2000.

Сахалин - Радиан-Байкал - 0:1 (Учуров, 55). 2300.

Смена - Чита - 1:1 (Гефель, 39 - Гаранников, 58, с пенальти). 2500.

Кузбасс - Металлург-Кузбасс - 2:1 (Вавилетко, 80. Воронов, 89 - Шабалин, 70). 1520.

Металлург-Енисей - 57, Радиан-Байкал - 55, Чита - 49…

Бомбардир : ЕГУНОВ (Металлург-Кузбасс) - 19.

* * *

Перенесены два матча молодежного первенства России с участием "Спартака".

Дублеры красно-белых сыграют дома с резервистами "Алании" (24-й тур) 17 октября, а с дублем "Анжи" (игра 23-го тура) - на выезде 23 ноября. Эти переносы связаны с тем, что шесть спартаковцев вызваны в юношескую сборную России 1992 г.р. (spartak.com)

* * *

После гостевого поражения от кемеровского "Кузбасса" (1:2) подал в отставку главный тренер "Металлурга-Кузбасса" Александр Кишиневский.

"Задача на сезон не выполнена, мы не попали в призовую тройку, поэтому я вынужден уйти, - заявил Кишиневский на послематчевой пресс-конференции. - Благодарен, что мне предоставили возможность работать в Новокузнецке. Вот только так и не удалось создать приличную команду."

Дмитрий УСКОВ

* * *

Президент УЕФА Мишель Платини дал понять, что европейский футбольный союз намерен строго покарать виновных в срыве отборочного матча Euro-2012 Италия - Сербия, остановленного на 6-й минуте из-за бесчинств сербских болельщиков. "Увидев видеозапись происходившего, я испытал шок, - признался Платини. - Слишком мрачные воспоминания связаны у меня с насилием на футболе (в бытность игроком президент УЕФА участвовал в печально знаменитом финале Кубка чемпионов-1985 в Брюсселе, когда столкновения между болельщиками "Ливерпуля" и "Ювентуса" унесли 39 жизней. - Прим. "СЭ"). Хочу напомнить, что УЕФА исповедует полную нетерпимость к насилию на стадионах. Чтобы справиться с ним, нам требуется помощь властей, и я намерен на самом высоком уровне просить о ней в тех странах, которые более других страдают от этой проблемы". (AFP)

* * *

"Бавария" намерена подать в УЕФА жалобу на футбольную федерацию Нидерландов, виновную, по мнению клуба, в том, что полузащитник мюнхенцев Марк ван Боммел выбыл из строя на десять дней и пропустит ближайшие матчи бундеслиги и Лиги чемпионов. Ван Боммел жаловался на боли после отборочного матча Euro-2012 за сборную Голландии против Молдавии в прошлую пятницу, однако был включен в состав и во вторник, когда "оранжевые" играли со шведами, хотя "Бавария" настаивала на его немедленном возвращении в расположение клуба. Президент баварцев Карл-Хайнц Румменигге обвинил голландцев в том, что те подвергли опасности здоровье игрока. (AFP)

* * *

Датский защитник "Ливерпуля" Даниэль Аггер получил травму паха в отборочном матче ЧЕ-2012 против Кипра. Футболист покинул поле на 40-й минуте встречи. Когда Аггер сможет вернуться в строй, пока не известно. (Sky Sports)

* * *

Руководство "Майнца", сенсационно возглавляющего таблицу чемпионата бундеслиги, рассматривает возможность подписания с главным тренером команды Томасом Тухелем пожизненного контракта. "Я готов предложить Томасу бессрочный контракт, - сказал генеральный директор "Майнца" Кристиан Хайдель. - И дело не в том, что мы лидируем в бундеслиге, а в том, что он воплощает философию нашего клуба". (Bild)