Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВСТРЕЧА "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" НАЧНЕТСЯ В 20.30

Перенесенный матч 16-го тура чемпионата России, в котором красно-белые 27 октября, в среду, примут лидера первенства в Лужниках, начнется в половине девятого вечера. Напомним, что игра была сдвинута с начала августа на осень из-за сильного задымления столицы, связанного с лесными пожарами.

Вячеслав КОРОТКИН

"ЧЕЛСИ" ПРИЛЕТИТ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Лондонский клуб прибудет в Москву на матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов со "Спартаком" в воскресенье вечером - за двое суток до встречи с красно-белыми, которая состоится в Лужниках во вторник и начнется в 20.30. Напомним, что игру с командой Валерия Карпина из-за травм пропустят защитник "синих" Алекс и хавбек Бенаюн.

Вячеслав КОРОТКИН

ВАСИЛЬЕВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Полузащитник "Сибири" Алексей Васильев получил травму на тренировке, надорвав связки голеностопного сустава. Игроку наложили гипс, и, по прогнозам врачей, этот сезон для 22-летнего хавбека завершен.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УКРАИНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗАСВЕТИЛАСЬ В ЕВРОПЕ

Яркая игра молодежной сборной Украины в первом стыковом матче ЧЕ-2011 с Голландией (3:1) произвела настоящий фурор среди многочисленных специалистов, наблюдавших за этим поединком. Как сообщила вчера голландская газета Algemeen Dagblad, на этой игре побывали селекционеры целого ряда ведущих европейских клубов, в том числе "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Реала", "Интера" и "Ромы". Скауты отметили, в частности, игру нападающего "Днепра" Евгения Коноплянки, защитника "Шахтера" Ярослава Ракицкого, полузащитника Романа Зозули и форварда Андрея Ярмоленко (оба - киевское "Динамо").

Напомним, что, несмотря на домашнее поражение 0:2, украинская "молодежка" пробилась в финальную часть ЧЕ-2011.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БЛАТТЕР ВПЕЧАТЛЕН АНГЛИЙСКОЙ ЗАЯВКОЙ

Президент ФИФА встретился вчера в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, который представил ему английскую заявку на проведение ЧМ-2018, сообщает Reuters. По словам Йозефа Блаттера, он и прежде знал, что Англия способна принять чемпионат мира хоть завтра, теперь же его уверенность только укрепилась. "Ваша заявка и ваш слоган "Чемпионат мира - миру" произвели на меня большое личное впечатление, и я поделюсь им с исполкомом ФИФА", - сказал премьер-министру глава международной федерации.

Блаттер особо отметил достижения англичан в борьбе с хулиганством и вандализмом на стадионах: "Ваш опыт в этой области очень важен для всего мира. Если бы так же было поставлено дело, например, в Генуе, мы бы не имели сейчас тех проблем, которые там возникли" (имеется в виду срыв матча Италия - Сербия. - Прим. "СЭ").

Кэмерон в свою очередь подчеркнул, что одним из оснований для того, чтобы чемпионат мира прошел именно в его стране, считает успехи английского футбольного сообщества в искоренении расизма: "Мы самая многообразная футбольная страна в мире и мы так много сделали, чтобы вышвырнуть расизм из футбола, что это дает нам веру: мы можем успешно провести ЧМ-2018".

Борис БОГДАНОВ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ВСЕ-ТАКИ ПРОДАДУТ

Вчера верховный суд Великобритании разрешил совету директоров "Ливерпуля" продолжить процесс продажи клуба компании NESV, сообщает AP. Напомним, что блокировать эту операцию через суд пытались владельцы "красных" Том Хикс и Джордж Джиллетт. Более того, суд запретил им подавать апелляцию на это решение.

Президент "Ливерпуля" Мартин Бротон выразил удовлетворение результатами судебного заседания. По его словам, совет директоров даст ход смене собственника в ближайшее время. Сумма сделки оценивается в 476 миллионов долларов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ