Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ТОМЬ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: ДЗЮБА (с пенальти), 49.

25. Парейко (к)

6,0

30. ГАБУЛОВ

6,0

13. Гультяев

5,5

23. Уилкшир

5,5

24. Смирнов

6,0

25. Колодин

5,5

23. Джиоев

6,0

5. Епуряну

5,5

36. Кудряшов

6,0

32. Ломич

5,5

3. Климов

6,0

19. Самедов

5,5

6. Мичков

6,0

18. Дуймович

5,5

(87. Стариков, 87)

б/о

20. Ропотан

5,5

55. Ким Нам Иль

6,0

(8. Хохлов, 67)

5,5

9. С. Ковальчук

5,5

21. Семшов (к)

5,5

(11. К. Ковальчук, 78)

5,5

(26. Якубко, 74)

5,5

5. Скобляков

5,5

10. Воронин

5,5

(18. Хатаженков, 80)

5,5

(88. Чеснаускис, 78)

5,5

20. ДЗЮБА

6,0

22. Кураньи

5,5

Запасные : 12. Поляков, 2. Туев, 10. Мазнов, 21. Петкович.

Запасные : 1. Шунин, 3. Ребко, 13. Гранат, 77. Логуа.

Предупреждения

Кудряшов, 23 (грубая игра) Парейко, 90+3 (неспорт. повед.)

Дуймович, 31 (грубая игра) Воронин, 59 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

15 (8)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

6

Угловые

2

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лагун (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).

29 августа. Томск. Стадион "Труд". 28 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 15 000)

УГОВОРЫ ГАБУЛОВА НЕ РАСХОЛОДИЛИ ДЗЮБУ

Александр МАРТАНОВ

из Томска

Ничего подобного прежде видеть не доводилось. Естественно, отправляясь в очередную командировку, помню: у каждой местности свой неповторимый колорит, но это не мешает порой изумляться или расплываться в улыбке. А как не расплыться?

Скажем, оглядывая милицейское оцепление на "Труде", заметил: один из сотрудников охраны правопорядка достал зеркальце, причесочку поправил, вынул из кармашка помаду и давай губки прихорашивать. В серой форме оказалась барышня: она ведь и с погонами прекрасный пол. К слову, дам в здешнем оцеплении почти половина: согласитесь, нечастое явление.

Или вот еще томское наблюдение. При входе на Восточную трибуну бросилась в глаза надпись на листочке формата А4: "Касса для болельщиков "Динамо" Москва". Ничего нетривиального, если бы не то, что касса была на колесах: обычная "Газель" с номером "ВС 724 70 RUS". Любопытное ноу-хау. Никаких павильонов возводить не надо: подогнал машину, засунул под "дворники" листок-вывеску, посадил рядом с водителем кассира - и никаких проблем. Билеты ценой в 200 целковых доходят до потребителя без проблем.

Но самый колоритнейший колорит - кедровые орехи. Они тут на каждом углу. Бабулек, торгующих ими, такое ощущение, больше, чем в столице коллег-сверстниц, продающих семечки. Плоды кедровых шишек - 40 рублей стакан. На выбор сырые и каленые. Не мог устоять, взял каленых, жареных, значит.

А тут еще с погодой повезло. Если на Москву в выходные обрушились дожди, Западную Сибирь на исходе августа навестила сказка. Местные утверждают, что толком лета здесь не было, но после увиденного верится в это с трудом. Плюс 28, на небосводе ни облачка, при этом хоть и жарко, но не душно, как совсем недавно в Первопрестольной. Чудесней и представить сложно.

При такой благодати, да еще на идеальнейшем газоне, травинка к травинке - англичане могут позавидовать, инициативу к рукам вроде бы прибрало "Динамо". Первые минут семь хозяева толком и мяча коснуться не могли, и свою половину почти не покидали. Но постепенно расклад поменялся.

Вот Дзюба зарядил с острого угла - пусть и по самым смелым воробьям, которые выше остальных воспарили. Чуть позже он же оказался один на один с Габуловым с парой защитников на плечах. Форвард замешкался, позволив голкиперу прервать атаку, а подними он голову и засеки хотя бы периферийным зрением, что один-одинешенек движется параллельным курсом Скобляков, наверняка мяч партнеру откатил бы. Но если бы да кабы в футболе не считается.

В середине тайма в адрес гостей с трибун раздалось: "Позор!" - сдобренное недобрым гулом. Здешние болельщики посчитали, будто москвичи не соблюли правило fair play, не вернув хозяевам мяч. Сразу после того, как негодование стихло, сибиряки получили еще один шансик: Колодин сбил Скоблякова чуть ли не на линии штрафной почти по центру. "Сережка, давай! Волшебной левой!" - вырвался крик души одного из болельщиков. Сережка, тот самый Скобляков, "дал", но левая оказалась не такой волшебной: мяч с целью разминулся.

А в самом дебюте второго тайма случился ключевой момент встречи. Скобляков, столкнувшись с Колодиным, упал в штрафной. Михаил Вилков уверенно, без колебаний указал на 11-метровую отметку. Хотя с трибуны эпизод не выглядел очевидным. Про такие чаще всего говорят: на усмотрение судьи. Хозяева в подобных случаях, как правило, получают привилегию.

Как бы то ни было, Габулов долго о чем-то судачил сначала с арбитром, а затем, склонившись над уже установленным на 11-метровой отметке мячом, с Дзюбой. О чем толковали голкипер с форвардом знать нам не суждено, но если динамовец пытался выведать у новоявленного томского бомбардира намерения по поводу пробития пенальти или попытаться посеять в сопернике неуверенность, дара убеждения вратарю не хватило. Дзюба хладнокровно развел по углам мяч и Габулова.

Вскоре бело-голубые могли отыграться. Но Парейко угрозу отвел. Других шансов динамовцы от "Томи", по большому счету не получили, а сами не создали. Скорее сибиряки могли увеличить преимущество, нежели москвичи зажечь на табло вторую единичку. Так, все тот же неугомонный Скобляков не попал с 7 метров в створ после точнейшей передачи Сергея Ковальчука слева. Как полузащитник промахнулся, боюсь, не сможет ответить и он сам.

Если бы "Динамо" в итоге забило, полагаю, Скобляков всю следующую ночь ворочался бы с бока на бок не в силах заснуть. Но "Томь" довела матч до победы. Показалось, без особых усилий.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Все по делу: хозяева победили заслуженно. Видимо, у них было больше желания выиграть, чем у нас. И когда не создаешь ни одного момента, победить сложно.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Я, признаюсь, очень опасался, что мы забьем быстрый гол. И, видимо, не напрасно: до забитого мяча мне нравилось, как играет команда, потом - значительно меньше. Нам вообще лучше, наверное, забивать на 89-й минуте. Тогда проще будет.

- Как оцените дебют Кудряшова?

- Он с нами провел всего одну тренировку. Но при этом я знаю, что Кудряшов - игрок очень хорошего уровня. Скажу по секрету: мы хотели приобрести его еще в прошлом году.