Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 августа 2010

13 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 15 ДНЕЙ

КУРБАНОВ, НЕЛЮБОВ И ГРИГОРЬЕВ НЕ ПОЛЕТЕЛИ В СЛОВЕНИЮ

По сравнению с предыдущим турниром на Кипре в составе сборной России перед отлетом в Словению произошли изменения: в Москве остались форвард ЦСКА Никита Курбанов, центровой рижского ВЭФ Иван Нелюбов и защитник "Локомотива" Максим Григорьев. Все трое сохраняют шансы на попадание в итоговую заявку - это вчера в интервью "СЭ" подчеркнул главный тренер сборной Дэвид Блатт. В то же время в Словению отправился Евгений Колесников из "Спартака", не летавший на Кипр. Его одноклубник Алексей Зозулин по-прежнему восстанавливается после травмы колена.

Таким образом, в Любляну, откуда сборная переберется в Марибор, улетели 13 баскетболистов: форварды Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Сергей Моня ("Химки"), центровые Тимофей Мозгов ("Нью-Йорк", НБА), Алексей Жуканенко ("Динамо"), Александр Каун, защитники Сергей Быков, Алексей Швед (все - ЦСКА), Виталий Фридзон ("Химки"), Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов ("Динамо"), Антон Понкрашов, Евгений Колесников (оба - "Спартак").

Антон СОЛОМИН

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ СЕРБИИ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Один из кандидатов на участие в ЧМ-2010 защитник сборной Сербии Иван Паунич (23 года, 195 см) подписал контракт с клубом "Нижний Новгород", который в предстоящем сезоне дебютирует в элитном дивизионе чемпионата России. Предыдущей командой Паунича был греческий "Арис", а еще раньше он выступал за белградский "Партизан", "Войводину" из Нови-Сада и бельгийский "Сунаир". Прошлой осенью Паунич в составе сборной завоевал серебро ЧЕ-2009 в Польше. (nn-basket.ru)

ТРАВМА ГРЭЙНДЖЕРА ОКАЗАЛАСЬ НЕСЕРЬЕЗНОЙ

Лидер "Индианы Пэйсерс" форвард Дэнни Грэйнджер вернется в расположение сборной США, которое он покинул после того, как на одной из тренировок травмировал безымянный палец правой руки. Рентгеновский снимок показал, что перелома нет, и первоначальные опасения, что Грэйнджер не успеет восстановиться к старту ЧМ, не подтвердились. В случае полного выздоровления этот игрок (27 лет, 206 см) может стать одним из лидеров сборной на мировом первенстве. Его среднестатистические показатели в регулярном чемпионате НБА-2009/10 - 24,2 очка, 5,5 подбора, 2,8 голевой передачи, 1,5 перехвата, 0,8 блок-шота и 36,8 минуты за матч. (АР)

АРГЕНТИНЦЫ ВЕЗУТ В ТУРЦИЮ ПЯТЕРЫХ ЧЕМПИОНОВ АФИН-2004

Главный тренер сборной Аргентины Серхио Эрнандес огласил список 12 баскетболистов, которые выступят на чемпионате мира в Турции: форварды Луис Скола ("Хьюстон" НБА), Андрес Ночиони ("Филадельфия" НБА), Карлос Дельфино ("Милуоки" НБА), Леонардо Гутьеррес ("Пеньяроль"), Федерико Каммерич ("Регатас"), Эрнан Хасен ("Эстудиантес" Испания), центровые Фабрисио Оберто ("Вашингтон" НБА), Хуан Педро Гутьеррес ("Гранада" Испания), Роман Гонсалес ("Пеньяроль"), защитники Пабло Приджиони ("Реал" Испания), Пабло Кинтерос ("Сарагоса" Испания) и Хуан Кантеро ("Депортива"). В этом составе - пять олимпийских чемпионов Афин-2004: Оберто, Скола, Ночиони, Дельфино и Л. Гутьеррес. Напомним, что от участия в ЧМ-2010 из-за травмы отказался защитник "Сан-Антонио" Ману Жинобили - самая яркая звезда аргентинского баскетбола последних лет. (fiba.com)

* * *

Кубок Станковича. Бейрут. 5-й тур

Группа А. Иран - Тайвань - 86:67, Япония - Ирак - 87:72.

ЯПОНИЯ - 7 очков, ИРАН, ТАЙВАНЬ, КАЗАХСТАН - 6, Ирак - 5.

Группа В. Иордания - Сирия - 78:66, Ливан - Катар - 77:74 (ОТ).

ЛИВАН - 8, КАТАР - 7, ФИЛИППИНЫ - 6, ИОРДАНИЯ - 5, Сирия - 4.

Сегодня 1/4 финала: Япония - Иордания, Катар - Тайвань, Иран - Филиппины, Ливан - Казахстан.

Напомним, сборные Ливана, Ирана и Иордании - участники ЧМ-2010.