Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 августа 2010

14 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ-2010/11

ЧЕМПИОН МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ ШЕСТИ МИЛЛИОНОВ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Вчера в "Президент-Отеле" состоялась презентация предстоящего чемпионата Единой лиги ВТБ. В пресс-конференции, посвященной турниру, приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, первый заместитель президента-председателя правления ОАО "Банк ВТБ" Василий Титов, генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков, президент - генеральный директор компании "Хронопэй" Павел Врублевский, генеральный директор компании "Соллер" Вадим Швецов и руководитель телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников.

- Очень рад, что проект Единой лиги ВТБ продолжает прогрессировать и развиваться, - сказал Иванов. - Начну, наверное, с главного и самого приятного сообщения для участников турнира: бюджет лиги существенно увеличится и в предстоящем сезоне составит 115 миллионов рублей. 65 миллионов предоставит наш титульный спонсор - банк ВТБ, а 50 миллионов - остальные партнеры.

Обслуживать матчи будут исключительно арбитры высшей категории, то есть судьи Евролиги. Также в турнире будет действовать уникальная система страхования. Страховая премия игроку будет выплачиваться даже в том случае, если он получил то или иное повреждение не во время матча, а за сутки до него или сутки спустя. Причем максимальная сумма выплат составляет 200 тысяч евро - подобного нет даже в Евролиге. Ну и, конечно, поскольку у нас профессиональный коммерческий турнир, клубы Единой лиги ВТБ будут хорошо зарабатывать. Общий призовой фонд - порядка 40 миллионов рублей. Хотя, возможно, он еще увеличится. Даже если какая-либо из команд проиграет абсолютно все матчи, она получит 2,5 миллиона. А клуб, который сумеет пройти турнир без единого поражения, заработает более 6 миллионов.

- Почему в лиге ВТБ сыграют именно 12 клубов? И возможно ли в будущем ее расширение за счет команд Западной Европы?

- Естественно, желающих было гораздо больше. Но при отборе участников мы придерживались четких критериев. У клубов должна быть развитая инфраструктура, хороший зал, стабильное финансовое положение. Что касается команд из Западной Европы, то переговоры с рядом из них велись и продолжаются. При этом надо четко понимать: Единая лига ВТБ не собирается конкурировать с Евролигой. Собственно, из участников нынешнего турнира четыре клуба уже находятся в основной "сетке" Евролиги, а еще две - "Химки" и УНИКС - надеюсь, попадут туда через квалификацию.

Если увеличивать количество команд в Единой лиге, то надо сокращать число игр в ряде национальных чемпионатов. А если Россию в турнире будут представлять восемь клубов, от регулярного первенства страны можно в принципе отказаться - и определять чемпиона в сериях плей-офф. У команд и так сверхплотный график. Трехкруговой регулярный чемпионат России плюс плей-офф - это уже порядка 40 матчей. А если кто-либо из наших клубов дойдет до "Финала четырех" Евролиги, к чему ЦСКА нас всех приучил за последние годы, это еще более 20 игр. Плюс 12 в Единой лиге ВТБ. В итоге получается 70 с лишним матчей за сезон. Неудивительно, что из-за такой нагрузки ЦСКА уже принял решение отказаться от участия в Кубке России. А ведь нам надо еще учитывать интересы сборной: в следующем году на чемпионате Европы будет проводиться отбор на Олимпиаду.

- Вопрос не по теме, но все равно крайне актуальный. Насколько, на ваш взгляд, эффективны меры по борьбе с московским смогом? (Смех в зале.)

- Как вы знаете, недавно я вошел в исполком Российского футбольного союза. Вот там проблема жары и смога действительно стоит острее некуда. Я полностью согласен с президентом РФС Сергеем Фурсенко, активно ратующим за переход на систему "осень-весна". Ну а что касается баскетбола, то на него, к счастью, погодные аномалии не влияют. Как видите, сейчас на улице уже получше, чем в предыдущие дни. Так что меры, принятые московским правительством, принесли результат…

12 участников Единой лиги ВТБ-2010/11 были разбиты на две группы по шесть команд: группа A - ЦСКА, УНИКС, "Летувос Ритас" (Литва), "Днепр" (Украина), "Хонка" (Финляндия), "Минск-2006" (Белоруссия), группа B - "ХИМКИ", "Проком" (Польша), "Жальгирис" (Литва), "Азовмаш" (Украина), ВЭФ (Латвия), "Калев" (Эстония). Матчи в группах пройдут в два круга. По два лучших клуба из каждой шестерки выйдут в "Финал четырех", который ориентировочно состоится 22-23 апреля. От рассматривавшегося ранее формата с раундом плей-офф (победители групп попадают в квартет финалистов напрямую, вторые и третьи команды разыгрывают оставшиеся две путевки в сериях до двух побед) было решено отказаться.