Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 мая 2010

29 мая 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

CУДЕЙ "ДОПРАШИВАЛИ" В ПРИСУТСТВИИ ЖУРНАЛИСТОВ

Окончание. Начало - стр. 1

3. - Была беседа, частично зафиксированная на пленке. Был еще один разговор с Максимом Валерьевичем (Астаниным. - Прим. В.М.) и комиссаром. Но как такового давления не было. Было предложение. А такого, чтобы "вы должны выходить на площадку и делать то-то и то-то", - это нет. Точно.

4. - Нет.

5. - Саша, администратор динамовской команды, бывший футбольный вратарь. Заходил после обоих матчей. Приносил воду, еще что-то. И забирал нас, чтобы отвезти в гостиницу.

6. - Нет. Хочу пояснить. Мы предполагали, что матчи будут тяжелыми для судейства, и поэтому приехали на игру сразу в судейской форме. Такое иногда практикуется, чтобы арбитры могли быстрее покинуть арену после матча и тем самым избежать ненужного ажиотажа с какой-либо стороны. Не выслушивать никого после игры, а просто сесть в машину и уехать.

Сергей БУЛАНОВ , судья:

1. - Нет.

2. - Совершенно точно, что это не единый разговор. Часть после первого матча, часть - после второго. Это сто процентов. Я слушал запись всего один раз, но могу это точно утверждать.

3. - Из записи видно, что да. Инспектор Максим Астанин. Впрочем, это нельзя было назвать давлением. Скорее настойчивым предложением. Не считаю, что было какое-то чрезмерное давление. Скорее напутствие.

4. - Нет.

5. - Господин Мирошников, администратор "Динамо". Кофе точно приносил. Еще бухгалтер был перед игрой. Им по долгу службы положено там быть.

6. - Нет, не вел. И мне неизвестно, кто ее осуществил.

Владимир РАЗБЕЖКИН , судья:

1. - Нет.

2. - На записи два разговора. После первой игры и перед второй. Но фабула и содержание отражены верно. Искажений по смыслу нет.

3. - Как такового давления не было. Исходя из записи, комиссия может сама судить о характере нашей работы. И счет на табло результат этой работы отражает. Мы с Сережей Булановым судили три матча этой серии. И во всех трех "Динамо" выиграло. Давления как такового не было. Скорее были пожелания. Или передача пожеланий.

4. - Нет.

5. - Заходил Александр, администратор. И перед играми, и после. Бухгалтер заходил - рассчитывали нас в раздевалке. Вполне возможно, что и Дроздов (генеральный директор "Динамо". - В. М.) был. Но утверждать это наверняка не могу.

6. - Нет. И не могу предположить, чтобы это сделал кто-то из шести участвовавших в разговоре. Кроме них запись мог осуществить кто угодно.

Сергей БЕЛЯКОВ , резервный судья:

1. - Нет. Абсолютно точно.

2. - Разговор был. Только он состоял из нескольких частей - до и после обоих матчей. Беседа состоит минимум из трех частей. Периодически логика на записи теряется. Разговор скомпонован.

3. - На меня лично никто не воздействовал.

4. - Нет.

5. - Заходили. Перед играми - бухгалтер, динамовский администратор, оператор 24 секунд. В перерывах матчей заходил администратор Александр. Из руководства обеих команд никто не заходил.

6. - Лично я запись не вел. И кто мог ее сделать, а потом опубликовать - тоже не знаю.

Ефим РЕССЕР , комиссар (по громкой телефонной связи):

1. - Нет.

2. - Считаю, что эта запись - качественно сделанная "нарезка" фраз, имевших место в разное время и в разных ситуациях. С Астаниным я и раньше часто работал на других домашних матчах "Динамо" и говорил с ним на баскетбольные темы. Не вижу на пленке никакой целостности. Только обрывки фраз. Часть из них имеет смысл, часть - нет. Причем часть разговора вообще происходила не при мне.

3. - Я получил назначение за два дня до игры. С таким же успехом меня могли назначить на домашний матч ЦСКА или "Химок". С момента назначения ни с кем из руководителей федерации или команд я не встречался, и, естественно, никто на меня давления не оказывал. Ни Астанин, ни кто либо другой.

4. - Нет, ни с кем не беседовал. Никаких разговоров о деньгах не было - да и не могло быть.

5. - Никто, кроме господина Мирошникова. Это человек, который в "Динамо" отвечает за судей. А, ну и бухгалтер, как обычно. Это стандартная процедура - расчет осуществляется перед началом игры.

6. - Я запись не вел, естественно. Но определенные предположения у меня есть. Один эпизод запомнился, и я считаю нужным рассказать о нем комиссии. Когда мы покидали спорткомплекс после второй игры, я обратил внимание, что кто-то забыл в судейской черную папку. Думал, что она принадлежит Астанину или арбитрам. Однако они ответили - нет, это не их. А Мирошников, который стоял у дверей, сказал: "Не волнуйтесь, это моя папка". Сейчас, анализируя все это, могу высказать предположение, что подслушивающее устройство находилось в папке. Астанин присутствовал при этом и может подтвердить мои слова…

Адвокат Михаил Степанов , представлявший на заседании Астанина, заявил:

- Максим Валерьевич находится в больнице. Во многом - из-за некорректных звонков некоторых журналистов. Каким-то образом они узнали домашний номер моего клиента и постоянно ему звонили. Иногда трубку брали жена или дети. В связи с этой ситуацией у Максима Валерьевича возникли проблемы со здоровьем. Но я могу донести до вас его позицию: аудиозапись сфабрикована. При современных технологиях осуществить это совсем несложно. На ней - фрагменты различных фраз и диалогов, имевших место в разное время. Нами заказана специальная экспертиза, полное заключение которой будет готово ко вторнику. Но, согласно предварительным оценкам специалистов, запись действительно состоит из нескольких частей. Поэтому я прошу комиссию не принимать никаких решений, пока эксперты не вынесут окончательный вердикт.

Просьбу Степанова комиссия удовлетворила. Европейцев отметил, что нужно обязательно выслушать личные показания Астанина. Кроме того, комиссия постановила в кратчайшие сроки провести еще одну, дополнительную экспертизу записи. На этом заседание было окончено…

Как известно, члены комиссии до конца расследования не имеют права высказывать свое отношение к ситуации, делать какие-либо выводы и оценки. Но у нас-то такая возможность есть, поэтому давайте немного порассуждаем. Прежде всего бросается в глаза расхождение в показаниях судей, с одной стороны, и комиссара с инспектором - с другой. Арбитры утверждают, что разговор, пусть и в несколько приемов, действительно имел место в период двух матчей "Динамо" - "Локомотив" в Крылатском. Рессер и Астанин, напротив, заявляют, что запись полностью сфабрикована.

Объяснить эти разночтения не так уж и сложно. Ведь в записанном разговоре (его стенограмма была опубликована в "СЭ" 24 мая) именно Астанин с Рессером "склоняют" судей к более действенной помощи "Локомотиву". Арбитры же в основном оправдываются. То есть выступают как бы в роли пострадавшей стороны. Именно поэтому в вопросе с подлинностью записи (цельной или не цельной - не важно) я склонен больше верить судьям.

Также хочу поблагодарить комиссию за то, что она постаралась сделать свою работу максимально открытой и пригласила на заседание четырех журналистов, включая корреспондента "СЭ". Теперь дело за малым - добиться такой же открытости и прозрачности от российского баскетбола вообще и от его судейства в частности.

Владимир МОЖАЙЦЕВ