Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 мая 2010

29 мая 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Плей-офф. 1/2 финала

Вчера казанский УНИКС сравнял счет в серии против "Химок" - 2-2. Соперник ЦСКА по финалу, стартующему 3 июня, определится в пятом, решающем матче, который пройдет завтра на площадке подмосковного клуба.

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "ЕДЕМ В ХИМКИ НА БЕЛОМ КОНЕ!"

ХИМКИ - УНИКС - 2-2

Матч № 4

УНИКС - ХИМКИ - 65:53

(13:10, 27:12, 5:15, 20:16)

Заманский

0

Маккарти

9

Веремеенко

10

Дмитриев

9

Лончар

14

Явтокас

7

Самойленко

3

Кабесас

4

Лайдэй

9

Лэнгфорд

10

Марко Попович

17

Фридзон

0

Зварыкин

9

Мозгов

4

Лямпе

3

Янкунас

5

Юрчик

0

Рауль Лопес

5

Амирханов

0

Зайцев

0

Судьи : Михайлов (Москва), Деменков (Санкт-Петербург), Давыдов (Москва).

28 мая. Казань. "Баскет-Холл". 2800 зрителей.

Первый матч - 71 : 80, второй - 73:98, третий - 84:72.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нервная, но красивая победа УНИКСа в первом домашнем матче при достаточно нейтральном судействе изрядно добавила казанцам настроения. С другой стороны, "Химкам" для выхода в финал по-прежнему требовалась всего одна победа. Если тренеры хозяев вчера последовали принципу "победный состав не меняют", то гости не заявили на четвертый матч американца Майнарда.

Как и накануне, команды поначалу преуспели в защите. За первые пять с половиной минут они забили лишь по одному мячу: трехочковыми обменялись Лайдэй и Лэнгфорд. Дальше УНИКС набирал очки разными способами, а "Химки" - в основном со штрафных. К исходу 14-й минуты попадание Лэнгфорда по-прежнему оставалось у гостей единственным точным броском с игры. Неудивительно, что казанцы уверенно лидировали в счете - 24:10.

УНИКС продолжил уходить в отрыв - 30:13 после двух подряд дальних попаданий Лончара. В конце второй четверти коронный актерский номер исполнил у скамейки главный тренер "Химок" Серджо Скариоло - и вновь, как в третьем матче, был удостоен "Оскара", то есть технического фола. Не выдержали нервы и у руководителей подмосковного клуба. Они рванули к судейскому столику за 0.21 до большого перерыва, когда Попович сделал разницу в счете разгромной - 40:19.

Вторую половину "Химки" начали столь же успешно, как и накануне, быстро сократив свое отставание до "-10". Пришел черед наставника казанцев Вальдемараса Хомичюса нервничать и получать технический. УНИКС стал допускать много технического брака. А тут еще и Лончар сел в запас с четырьмя фолами.

Страсти накалились до предела, когда Фридзон забил трехочковый одновременно с сиреной об окончании 24 секунд. У судейского столика собралась целая массовка из игроков, тренеров и клубных боссов обеих команд - 44:40 за 0.37 до последнего перерыва. После бурных разбирательств скамейка запасных подмосковного клуба получила очередной технический фол, а попадание Фридзона отменили.

Последний период начался с пулеметной серии трехочковых Лямпе, Поповича и Веремеенко - 54:39! Трибуны взревели, погнали казанцев вперед - и те не подвели. При счете 59:41 успокоился даже Скариоло, молча севший на стул…

Вальдемарас ХОМИЧЮС , главный тренер УНИКСа:

- Мы едем в Химки на белом коне! Едем драться за место в финале. Сегодня обе команды нервно начали. Но мы первыми выбрались из ямы - и почти все оставшееся время контролировали ход игры. Судейство? Надо играть и не обращать на него внимание.

Серджо СКАРИОЛО , главный тренер "Химок":

- Ужасная игра. Хочу извиниться перед болельщиками и телезрителями. УНИКС показал характер, силу и интенсивность игры. У нас же был очень низкий процент реализации двухочковых, да вдобавок возникли явные проблемы с "физикой".