Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ТИТУЛЬНЫЕ СХВАТКИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала. Ответные матчи

РЕАЛ - ЛИОН - 1:1 (1:0)

Голы : Криштиану Роналду, 6 (1:0). Пьянич, 75 (1:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа (М.Диарра, 84), Л.Диарра, Гранеро (ван дер Варт, 63), Гути, Кака (Рауль, 77), Криштиану Роналду, Игуаин.

"Лион": Ллорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Гоналон, 46), А.Сиссоко, Макун (Чельстрем, 46), Тулалан, Пьянич (Эдерсон, 84), Гову, Лисандро Лопес, Дельгадо.

Наказания : Крис, 26. Гранеро, 38. Дельгадо, 67. Ван дер Варт, 87 (предупреждения)

Судья : Риццоли (Италия).

10 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Уже во втором вопросе на послематчевой пресс-конференции у главного тренера "Реала" Мануэля Пеллегрини поинтересовались, не намерен ли он подать в отставку. "Нет, не собираюсь выбрасывать белое полотенце, - ответил чилиец. - Это было бы абсурдным шагом. Мы только в начале пути к реализации больших планов". Тем не менее в этом сезоне "Реалу", выбитому из Кубка Испании, остается рассчитывать только на победу в национальном первенстве. Финал Лиги чемпионов пройдет 22 мая на "Сантьяго Бернабеу" без его участия.

Закономерно или нет, но "Королевский клуб" вылетел из главного клубного евротурнира на стадии 1/8 финала в шестой раз подряд. "Лион" же пробился в восьмерку лучших, чего ему не удавалось с 2006 года, хотя во Франции дела у него идут не лучшим образом.

Мадридцев подвела самоуверенность. Слишком уж много высокомерия они позволили себе до матча. "Мы победим со счетом 3:0", - заявил Серхио Рамос, и объективно с таким прогнозом можно было согласиться. "Нас ждет еще один волшебный вечер", - предрек Икер Касильяс. "Лион" не принадлежит к топ-командам", - заявил Гути. Соперников эти высказывания задели.

Правда, в первом тайме лионцы, по мнению чемпиона мира 1998 года Эмманюэля Пети, слишком уважали мадридцев и потому были как бы сторонними наблюдателями, но команде пошли на пользу сделанные в перерыве замены. Она перестроилась, наладила прессинг. "Игрокам "Лиона" поначалу не хватало страховки, взаимопомощи, - заметил Пети. - Хозяева могли к перерыву вести с разницей и в два, и в три мяча, но они не использовали свои шансы, а полусотни моментов на высоком уровне не бывает, даже если ты зовешься "Реалом".

Жан-Мишель Олас после игры кокетливо заметил, что ему несколько неудобно перед Флорентино Пересом, который вложил в "Реал" большие средства. "На официальной трибуне я даже не решился выражать, как обычно, радость", - сказал президент "Лиона".

Александр ПРОСВЕТОВ

МЮ - МИЛАН - 4:0 (1:0)

Голы : Руни, 13 (1:0). Руни, 46 (2:0). Пак Чжи Сун, 59 (3:0). Флетчер, 88 (4:0).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Невилл (Р.да Силва, 66), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 73), Пак Чжи Сун, Валенсия, Руни (Бербатов, 66), Нани.

"Милан": Аббьяти, Абате (Бекхэм, 64), Бонера (Зеедорф, 46), Тиагу Силва, Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Хюнтелар, Боррьелло (Индзаги, 69), Роналдинью.

Наказания : Скоулз, 68. Роналдинью, 71. Фламини, 85 (предупреждения).

Судья : Бузакка (Швейцария).

10 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 000 зрителей.

Первый матч - 3:2.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 29-го тура

Бернли - Стоук Сити - 1:1 (Ньюджент, 52 - Тунджай, 23). 20 323.

Сверхдальние вбросы мяча из-за боковой в штрафную в исполнении полузащитника Делапа давно стали притчей во языцех. Как ни пытаются оппоненты "Стоук Сити" нейтрализовать это оружие, мячи в их ворота все равно залетают. Не стал исключением и "Бернли": гол гостей в очередной раз организовал Делап, оформив уже десятую "ручную" результативную передачу в сезоне. Даже несмотря на то, что хозяева пошли на хитрость и, дабы хавбек гостей не мог делать разбег перед вбросом из аута, на максимально возможное расстояние пододвинули к кромке поля рекламные щиты. Такой ход вовсе не смутил 33-летнего ирландца: прежде чем запустить очередную торпеду, Делап просто-напросто разбежался вдоль боковой линии. "Когда выходили на поле, заметили, что щиты находятся подозрительно близко к кромке, но не стали обращать на это внимание, - признался тренер "Стоук" Тони Пулис. - Лично мне безразлично, каким образом забиваются голы - они меня удовлетворяют в любом виде".

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - 63, Челси - 61 (28), Арсенал - 61, Тоттенхэм - 49 (28), Манчестер Сити - 49 (27)…

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Бордо - Осер - 1:2 (Тремулинас, 7 - Елень, 64, 83). 20 868.

Начиналось для хозяев все хорошо. Они открыли счет, создавали моменты, Сертик на 16-й минуте поразил перекладину. Но в итоге "Осер", критикуемый во Франции за стиль "отбился - провел контратаку", победил чемпиона во второй раз в первенстве, одержал в турнире четвертую победу подряд и вторгся в тройку лидеров.

Александр ПРОСВЕТОВ

Бордо - 52 (26), Монпелье - 52 (27), Осер - 51 (27), Лион - 50 (27), Марсель - 49 (26), Лилль - 48 (27)…

* * *

20 марта матч "Ницца" - "ПСЖ" из 29-го тура пройдет без зрителей, объявила вчера французская ПФЛ. Клуб с Лазурного берега подвергся санкции за поведение болельщиков, выбежавших на поле в Монако. "Ницца", впрочем, собирается обжаловать решение: она хотела бы, чтобы наказание пришлось на игру с "Сошо", обещающую меньшие доходы, чем встреча с соперником из столицы. К тому же на игру с "ПСЖ" уже начали продавать билеты. По иронии судьбы, если "Орлята" не добьются пересмотра решения, "ПСЖ" придется сыграть без публики два матча подряд: за бесчинства болельщиков после матча с "Марселем" 28 февраля он, в свою очередь, будет принимать 28 марта "Булонь-сюр-Мер" за закрытыми дверями. (AFP)

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Беллинцона - Санкт-Галлен - 0:2. Грассхоппер - Арау - 2:0.

Янг Бойз - 50 (23), Базель - 46 (23), Люцерн - 38 (23), Санкт-Галлен - 33 (23)…

АЗИЯ

Лига чемпионов. 2-й тур

Группа А

Эстегляль (Иран) - Аль-Джазира (ОАЭ) - 0:0. Аль-Гарафа (Катар) - Аль-Ахли (Саудовская Аравия) - 3:2.

Аль-Гарафа - 6, Эстегляль - 4, Аль-Джазира - 1, Аль-Ахли - 0.

Группа В

Аль-Вахда (ОАЭ) - Бунедкор (Узбекистан) - 1:2. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Зоб Ахан (Иран) - 2:2.

Бунедкор - 6, Зоб Ахан - 4, Аль-Иттихад - 1, Аль-Вахда - 0.

Группа С

Сепахан (Иран) - Аль-Аин (ОАЭ) - 0:0. Пахтакор (Узбекистан) - Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - 1:3.

Аль-Шабаб - 4, Пахтакор - 3, Сепахан - 2, Аль-Аин - 1.

Группа D

Аль-Ахли (ОАЭ) - Аль-Садд (Катар) - 0:5. После разгромного поражения в отставку ушел главный тренер "Аль-Ахли" Хенк тен Кате, ранее работавший с "Барселоной", "Челси" и "Панатинаикосом". Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - Мес Керман (Иран) - 3:1.

Аль-Хиляль - 6, Аль-Садд, Мес Керман - 3, Аль-Ахли - 0.

Группа Е

Мелбурн (Австралия) - Соннам (Корея) - 0:2. Кавасаки Фронтале (Япония) - Бэйцзин Гоань (Китай) - 1:3.

Соннам, Бэйцзин Гоань - 6, Мелбурн, Кавасаки Фронтале - 0.

Группа F

Чонбук (Корея) - Касима Антлерс (Япония) - 1:2. Чанчунь (Китай) - Персипура (Индонезия) - 9:0.

Касима Антлерс - 6, Чанчунь, Чонбук - 3, Персипура - 0.

Группа G

Гамба Осака (Япония) - Хэнань (Китай) - 1:1. Сингапур Армд Форсис (Сингапур) - Сувон (Корея) - 0:2.

Сувон - 4, Гамба Осака, Хэнань - 2, Сингапур Армд Форсис - 1.

Группа Н

Шаньдун (Китай) - Эдлейд Юнайтед (Австралия) - 0:2. Похан (Корея) - Санфречче Хиросима (Япония) - 1:2.

Эдлейд Юнайтед - 6, Похан, Шаньдун - 3, Санфречче Хиросима - 0.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Олимпия - Академия - 2:2.

"Академия" Игоря Добровольского не стала настаивать на присуждении поражения "Олимпии" за неподготовку поля и согласилась на перенос матча. У гостей дубль на счету воспитанника "Спартака", полузащитника Артема Блуднова, в последнее время игравшего за латвийский "Динабург". У "Олимпии" один из голов забил полузащитник Олег Шишкин, известный по выступлениям за ЦСКА, "Динамо СПб", "Сатурн", "Химки", "Томь" и курский "Авангард".

Владимир ПАНУШ

Шериф - 47, Дачия - 43, Искра-Сталь - 42, Олимпия - 33, Зимбру - 30...

ЭСТОНИЯ

Суперкубок

Левадия - Флора - 2:0.

"Флора" третий сезон подряд начинает с новым тренером, на этот раз с 39-летним Мартином Реймом, который еще два года назад был капитаном клуба и сборной Эстонии. Дебют оказался неудачным: две ошибки обороны привели к тому, что Морозов и Пури поразили цель головой. "Левадия" впервые стала обладателем Суперкубка.

Игорь САВЕЛЬЕВ

* * *

Чемпионат. 1-й тур

Калев - Флора - 1:2.

Неудачным получился и дебют возглавившего силламяэский "Калев" Владимира Казаченка. После того как в первые четверть часа команды обменялись голами, в дело вмешался арбитр, назначивший спорный пенальти в ворота хозяев. Финский новичок "Флоры" Минканен его на 23-й минуте реализовал, а в оставшееся время "Калев" многочисленные моменты не использовал.

Левадия - Транс - 3:0. Курессааре - Таммека - 2:3. Нымме Калью - Тулевик - 1:0. Пайде - Лоотус - 1:0.

Игорь САВЕЛЬЕВ