Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

"СУПЕРОРЛЫ" ХОТЯТ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЫСОТУ

Назначенный главным тренером "Суперорлов" Ларс Лагербек предложил Нигерийской федерации футбола организовать в преддверии ЧМ-2010 сбор в Швейцарии, чтобы футболисты адаптировались к условиям среднегорья. Ведь стартовый матч на мировом первенстве против Аргентины сборная Нигерии проведет 12 июня в Йоханнесбурге, расположенном на высоте 1700 метров над уровнем моря. А спустя пять дней ей предстоит встреча с Грецией в Блумфонтейне (1400 метров). И только на третий матч группового турнира - 22 июня с Кореей - нигерийцам предстоит спуститься к Индийскому океану, в Дурбан. Федерация возражений против планов шведа не имеет.

Из Швейцарии сборная могла бы отлучаться в Лондон, где у нее, в частности, запланированы матчи с Парагваем (15 мая) и с Колумбией (26 мая), а также в Пхеньян. Встреча в столице КНДР назначена на 14 апреля и состоится за два дня до дня рождения главы этой страны, Великого Руководителя Ким Чен Ира, что, как убеждены в Нигерии, послужит огромным стимулом для команды хозяев.

KickoffNigeria.com

Александр ПРОСВЕТОВ

У МЕКСИКИ СПАРРИНГОВ ГРОМАДЬЕ

Сборная Мексики дополнила обширный календарь подготовительных матчей встречей с командой Анголы, которая на ЧМ-2006 неожиданно свела матч с нею вничью - 0:0. Это будет последняя шестая контрольная игра мексиканцев на североамериканском континенте. В марте они проведут два матча: 17-го сыграют дома в Торреоне с КНДР, а 24-го - в американском Шарлотте с Исландией. В мае сборная Мексики встретится: 7-го в Нью-Йорке - с Эквадором, 10-го в Чикаго - с Сенегалом, 16-го в Мехико - с Чили. Затем где-то в США состоится матч с Анголой, а после него команда перелетит в Европу, где запланированы игры с Голландией (26 мая в Инсбруке) и Италией (3 июня в Брюсселе). (kickoff.com)

СТАДИОН В ПОЛОКВАНЕ ГОТОВ К ПЕРЕДАЧЕ ФИФА

Стадион "Питер Мокаба", строительство которого завершилось в ноябре, прошел проверку и может быть передан ФИФА. Официальная церемония состоится 24 мая. Строительные работы на объекте начались в марте 2007 года. Общая стоимость проекта - 1,3 миллиарда рандов (около 5 миллиардов рублей). В Полокване запланированы четыре игры ЧМ-2010: Алжир - Словения, Франция - Мексика, Греция - Аргентина и Парагвай - Новая Зеландия. (BuaNews)

КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ НЕ БУДЕТ

Властям Кейптауна пришлось реагировать на слухи о принудительной очистке города от нежелательных элементов в преддверии чемпионата мира. В частности, по словам одного из директоров местного оргкомитета ЧМ-2010 Лесли де Рейка, некое информ-агентство задало вопрос, когда будет завершено строительство... "концентрационных лагерей" для бездомных.

Сообщения о том, что сотрудники органов правопорядка проводят рейды, в ходе которых вылавливают бомжей и беспризорных детей, вывозя их за пределы города, власти опровергли. "Мы не собираемся никого задерживать и сажать в тюремные камеры, чтобы очистить улицы, - подчеркнул один из полицейских чинов Робби Робертс. - У нас нет таких прав". Тем не менее некий план по работе с безработными, бездомными и безпризорными существует, но координатор проектов Пэм Найду отказалась раскрывать его содержание, предложив подождать до марта. (iol)

ИНДОНЕЗИЙЦЫ ПОСТАВЯТ 200 ТЫСЯЧ МЯЧЕЙ

Индонезийская компания PT Sinjaraga Santika Sport поставит примерно 200 тысяч мячей для организаторов чемпионата мира. PT SSS, единственная в своей стране получившая лицензию ФИФА, отправит в ЮАР заказанную партию в 20 контейнерах. Помимо Индонезии мячи для мировых первенств традиционно производятся в Китае, Вьетнаме, Пакистане и Таиланде. Согласно требованию Международной федерации футбола, главное "орудие труда" игроков должно изготавливаться вручную. (newstraitstimes)

ДЛЯ МЕДИКОВ ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СТАНЕТ АЛКОГОЛЬ

Местные болельщики могут оказаться главной проблемой для медиков в ходе чемпионата мира. Так полагает профессор Жак Госен, возглавляющий травматическое отделение больницы Charlotte Maxeke и связывающий основные риски для здоровья людей в период турнира с употреблением алкоголя. "Головной болью станут вечеринки, а не болельщики на стадионах", - заявил врач в ходе инспекции государственных больниц. По его мнению, во время спортивных соревнований растет число телесных повреждений, вызванных ножевыми и огнестрельными ранениями, падениями с большой высоты и транспортными происшествиями.

"Немалую опасность представляют также специально создаваемые парки для болельщиков", - добавил Куедани Малангу, один из главных медиков центральной провинции Гаутенг. Заместитель министра здравоохранения ЮАР Молефи Сесуларо, в свою очередь, отметил важность эффективной работы госпиталя Chris Hani Baragwanath, расположенного неподалеку от стадиона "Соккер Сити" в Соуэто. Именно его сотрудники будут обслуживать церемонии открытия и закрытия чемпионата мира. В дни игр численность дежурящего персонала больницы собираются удваивать. (Sapa)

НЕСТА НЕ ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ

Защитник "Милана" Алессандро Неста, после череды травм объявивший о завершении карьеры в сборной Италии в 2007 году, не будет играть за "Скуадру адзурру" в ЮАР. Попытка главного тренера Марчелло Липпи уговорить игрока вновь надеть футболку национальной команды не увенчалась успехом. В 33 года Неста испытывает вторую молодость, и многие болельщики и специалисты ратовали за возвращение защитника в сборную. "Алессандро сказал, что не видит себя в национальной команде, и, судя по всему, его решение окончательное, - поведал Липпи об итогах беседы с Нестой. - Я попытался объяснить ему, как много он значит для команды, но тщетно. Тем не менее я уважаю его выбор". (ESPN)

"НЕУКРОТИМЫЕ ЛЬВЫ" СЫГРАЮТ СО СЛОВАКИЕЙ И ПОРТУГАЛИЕЙ

Как сообщила Федерация футбола Камеруна, сборная этой африканской страны в преддверии ЧМ-2010 проведет контрольные матчи со Словакией и Португалией. С подопечными Владимира Вайсса она встретится 29 мая в австрийском Клагенфурте, а с командой Карлуша Кейроша - 1 июня в португальской Ковилье. Выбор соперников, как явствует из коммюнике федерации, объясняется тем, что по стилю игры они похожи на сборные Голландии и Дании, с которыми "Неукротимые Львы" попали в одну группу на мировом первенстве. (fecafootonline.com)