Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

12 марта 2010 | Мини-футбол

ФУТБОЛ (мини-футбол)

Кубок России. 1/2 финала. Первые матчи

ДИНАМОВЦЫ ВЗЯЛИ ХОЗЯЕВ ИЗМОРОМ

В кубковых матчах мастерство игроков, конечно же, никуда не девается. Но нередко оно отходит на второй план под натиском воли, характера, желания менее классной команды. Правда, все это - опыт большого футбола, в "мини" чаще всего и Кубок выигрывал объективно сильнейший.

Судя по последним матчам чемпионата, таковым сейчас выглядит "Динамо-Ямал", в последнем туре разгромившее "находящуюся на правильном пути", по мнению ее игроков и тренера, "Дину" - 13:3. А дальше - Югорск, минус 16, пусть и не во дворце спорта, а за его стенами, но прием местной публикой под стать уличной температуре, мягко говоря, прохладный. Динамовцам, однако, к холоду трибун не привыкать. Дома они играют при полупустых трибунах, а тут хоть и полные, да чужие, но главное - дышащие, живущие игрой. Стимул!

Инерции после "Дины" гостям хватило всего на две минуты. После того как Бадретдинов открыл счет, пошла равная игра, а на первый план выдвинулся югорчанин из сборной Бразилии Лукаян. Сначала недавний новичок ТТГ великолепными "ножницами" с лета сравнял счет, потом на радостях пошел выполнять 10-метровый, но угодил мячом в штангу, а под занавес первого тайма исправился с той же 10-метровой отметки. На этом победная заявка хозяев и закончилась. Впрочем, того и следовало ожидать.

Вроде бы численностью состав ТТГ-ЮГРА не уступал динамовскому, но реально противостоять гостям была способна лишь первая четверка. Если учесть, что обычно четверки игроков сменяются через две с 2,5 - 3 минуты, то Робинью, не покидавший площадку с 1-й по 9-ю минуту, играл за троих. Запредельные нагрузки не могли не сказаться даже на югорских бразильцах, тем более что из-за травмы по ходу матча выбыл еще и Пеле. Во втором тайме москвичи с каждой минутой доминировали все больше, что и зафиксировал счет матча.

- В сплоченности, настрое мы, пользуясь тем, что у хозяев короткая скамейка, их превзошли, - прокомментировал победу главный тренер "Динамо-Ямала" Юрий Руднев. - Нам легче было держать высокую интенсивность игры, чем во втором тайме и воспользовались.

- Еще в первом тайме у нас иссякли все силы, и во втором мы перестали успевать за перемещениями соперников, - признал главный тренер ТТГ-ЮГРА Валерий Чугайнов. - Это сыграло ключевую роль. Вдобавок потеряли Пеле, который на сегодня незаменим.

"ВИЗ-Синара" разыгралась в Тюмени лишь после перерыва, когда обе команды одарили болельщиков серийными волнами остроатакующего футбола. Но к этому моменту чемпион России уже имел дефицит в два гола, да так и не смог сбить с победного настроя поймавших кураж хозяев. Когда же Прудников не сумел пробить Греуто с 10-метрового, стало ясно, что гости отложили определение второго полуфиналиста до встречи на домашней арене.

Павел АЛЕШИН

ТТГ-ЮГРА - Динамо-Ямал - 2:4 (Лукаян, 17, 24, с 10-метрового - Бадретдинов, 2. Маевский, 31. Фернандинью, 38. Фукин, 39).

Тюмень - ВИЗ-Синара - 4:1 (Мишарин, 9. Шуша, 13. Афранио, 41, с 10-метрового. Милованов, 48 - Прудников, 45).

Ответные полуфинальные матчи пройдут 15 марта.