Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Теннис

ТЕННИС

В своем первом матче на итоговом турнире года в Лондоне Николай Давыденко в упорнейшей борьбе уступил Новаку Джоковичу - 6:3, 4:6, 5:7.

ДАВЫДЕНКО БЫЛ БЛИЗОК К ПОБЕДЕ НАД ДЖОКОВИЧЕМ

Поединок Давыденко с Джоковичем продолжался 2 часа 27 минут. За это время россиянин сделал 8 эйсов при 2 двойных ошибках, а серб - 4 при 2. Однако на брейк-пойнтах чуть эффективнее действовал Джокович, реализовавший 3 из 7, в то время как Давыденко - 3 из 8. В решающей партии Новак вел - 5:4, однако не сумел взять свою подачу. Зато в 11-м гейме снова сделал брейк "под ноль". В итоге Джокович взял у Давыденко реванш за поражение в полуфинале октябрьского супертурнира в Пекине. После окончания игры соперники по-дружески обменялись майками.

Таким образом, после первого дня в группе В лидирует швед Робин Содерлинг - 1 победа (соотношение сетов - 2-0). Далее идут Джокович - 1 (2-1), Давыденко - 0 (1-2) и испанец Рафаэль Надаль - 0 (0-2). (atpworldtour.com)

ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals

Арена O2. 5 000 000 долларов. Хард. 8 участников и 8 пар.

23 ноября. Одиночный разряд. Группа В. Содерлинг (Швеция) - Надаль (Испания) - 6:4, 6:4. Джокович (Сербия) - ДАВЫДЕНКО - 3:6, 6:4, 7:5.

Парный разряд. Группа В. Мирный/Э.Рам (Белоруссия/Израиль) - Б.Брайан/М.Брайан (США) - 6:4, 6:4. Кубот/Марах (Польша/Австрия) - Длоухы/Паес (Чехия/Индия) - 6:4, 7:6 (7:3).

Новак ДЖОКОВИЧ :

"Чувствовал себя на корте не очень здорово. Медленно двигался, не мог найти нужный ритм. Понимал, насколько упорной может получиться встреча, и рад, что удалось победить. Давыденко находится в хорошей форме, играет агрессивно. Признаться, думаю, что он был лучше в первых двух сетах, а, может, и во всем матче".

Николай ДАВЫДЕНКО :

(Об игре) "Показал хороший теннис, но все же проиграл. Немного разочарован из-за поражения, но впереди еще два матча. Я по-прежнему имею шансы на выход в полуфинал. Посмотрим, что произойдет в моей следующей встрече с Надалем. Надеюсь, буду в большей степени уверен в себе".

(О проблемах с дыханием). "Пока причина их неясна. Некоторые врачи говорят, что это может быть астма, другие - аллергия, третьи - бронхит".

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Первый матч с участием Николая Давыденко на итоговом турнире года стал поводом для сдержанного оптимизма. По всей видимости, россиянин весьма неплохо приспособился к покрытию, уложенному на арене O2, однако вопросы по его физическим кондициям остаются.

Теперь окончательно ясно, что ключевыми для Давыденко будут два других поединка. В первую очередь россиянину очень важно обыграть Надаля, с которым он встретится в ночь со среды на четверг по московскому времени. А затем, в пятницу, и Содерлинга .